План-конспект урока по английскому по теме «Our fragile word».


МОУ СОШ № 7
Г. Стрежевой Томская обл.
Учитель английского языка
Лихачев Валерий Викторович
План-конспект урока по английскому языку.
Тема урока: «Our fragile word».
Место урока в теме: 1
Тип урока: комплексного применения знании и умении
Место и время проведения урока: 9 класс, вторая четверть.
Цели урока:
формирование целостного представления о мире, об общих проблемах, стоящих перед человечеством по теме “Our fragile word ”.
Познавательная:
- развитие умения работать в сотрудничестве
Развивающие:
- развитие умения прогнозировать, извлекать, анализировать информацию ;- развитие творческого воображения;
Воспитательные:
- формирование духа толерантности, принимая другие точки зрения;
-формирование уважительного отношения к природе, бережливости; осознание роли человека во взаимодействии с природой;
-формирование способности осознать экологические проблемы и желание помочь природе;
Общеобразовательные:
- расширение кругозора по теме;
-формирование лексико-грамматических навыков.
;
Задачи урока:
- совершенствовать лексические навыки;
-совершенствовать навыки поискового чтения .-совершенствовать грамматические навыки
Оснащение урока:
Гроза О.Л., Казырбаева Н.Ю. “New Millennium, учебник английского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений.
Интерактивная доска, тексты индивидуальных заданий, тексты для выполнения в группах, задания для работы в парах, наглядные пособия, компьютер., аудиозаписи звуков города и природы.
Грамматический материал: настоящее завершенное время.
Лексические единицы:
Cуществительные: air, forest, pollution, global warming
Глаголы: damage, release,  threaten, affect , are poured.
Форма работы с классом:
Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа, диалог.
Использованная технология: Проблемная
Структура урока:
- Организационный момент – 1 мин
-- Актуализация знании – 3 мин
-Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.3 мин
- Введение новых лексических единиц ( работа с учебником) – 5мин
- Знакомство с правилом настоящего завершенного времени– 5 мин
- Первичная проверка понимания времени – 4 мин
-Применение правила в типичной ситуации (работа с упражнениями) – 4мин
-Творческое применение правила(упражнение на трасформацию предложении) 5 мин
-Работа с песней – 4 мин
- Самостоятельная работа 2 мин
-Взаимопроверка по ключам –1 мин
- Экспресс опрос – 1 мин
-Домашнее задание – 1 мин
- Подведение итогов – 1 мин
Ход урока:
Организационный момент – 1 мин
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся
Dear boys and girls, I'm very glad to see you. I hope you are fine. So let's begin our lesson.
Деятельность учеников
Приветствуют учителя.
We are glad to see you too.
2.Актуализация знании – 3 мин
Деятельность учителя
Учитель организует работу в группах с целью проверки знании по теме « Description».
Демонстрирует аудио фрагмент со звуками города, а затем со звуками природы.
Предлагает им назвать ассоциации. В процессе прослушивания записывает на доске слова по теме, стирая слова природы. Фронтальная форма работы.
Деятельность учеников
Высказывают мнения об услышанном, используя опорные слова, конструкции из ранее изученных тем.
I think- я думаю
It seems to me that- мне кажется что
In my opinion- по-моему
I agree- я согласен
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. 3 мин
Деятельность учителя
Учитель обращает внимания как он написал слова, в какой форме ,а также на изменения , произошедшие со словами.
Задает наводящие вопросы. Что изменилось? Правильно. Наш мир стал хрупким.
Просит сформулировать тему урока
О чем мы сегодня будем говорить?
Деятельность учеников
Учащиеся формулируют тему урока и определяют задачи, которые предстоит решить
Today we are going to talk about the environmental problems
We’ll have to give a general idea of the ecological situation on our planet and try to highlight. we’ll try to find possible ways of solving some of environmental problems.
Найти способы наилучшего решения проблемы.
4. Введение новых лексических единиц ( работа с лексикой) – 5 мин
Деятельность учителя
Предлагает выполнить задания на сопоставление. Ключевые слова представлены в учебнике упр.2, стр.18. Обращает внимание на выделенные слова в рамке. Проводит устную проверку упражнения на стр.20. Организует проверку ( работа в группах).
Делит класс на группы. Организует изучение текстов о экологических проблемах. Предлагает найти способы решения.
 It’s time to come to the conclusion. So, what can we do to improve the ecological situation?
Деятельность учеников
Выполняют задание фронтально на местах и высказывают свои предположения. Читают переводят слова по теме. Делятся на группы. Предлагают способы решения проблемы.
Possible answers. (Возможные ответы)
We must avoid using non-biodegradable material.
We have to find alternative ways to make energy. People should use clean energy, such as wind, solar and wave power, which don’t emit greenhouse gases.
Some serious measures should be taken to create a system of ecological security.
We should walk, cycle or use public transport whenever possible.
When shopping, use a reusable bag instead of buying a plastic one in each shop.
Use energy saving light bulbs.
Plant a tree. A single tree will absorb one ton of carbon dioxide over its lifetime.
5. Знакомство с правилом настоящего завершенного – 5 мин
Деятельность учителя
Детям предлагается прослушать и посмотреть фрагменты из разных песен со временем настоящее завершенное. Далее обращает внимание на образование времени. Организует выполнение упражнения 4б стр.21 устная форма работы.
Деятельность учеников
Знакомятся с образованием времени.
Выполняют упражнения по картине.
6. Первичная проверка понимания- работа с таблицами( заполнить пропуски) – 4 мин
Деятельность учителя
Организует заполнение таблицы третьей формой глагола
Деятельность учеников.
Учащиеся заполняют пропуски самостоятельно. Фронтальная проверка ответов.
7. Применение правила в типичной ситуации– 4мин
Деятельность учителя
Организует работу по учебнику с знакомой лексикой, используя настоящее завершенное время.
Просит проговорить и перевести предложения.
Деятельность учеников
Учащиеся повторяют ЛЕ за учителем, одновременно переводя сложные и новые лексические единицы, отвечают на вопросы. Затем учитель вместе с учащимися проговаривают предложения , записывая варианты ответов перевода.
8. Творческое применение 4 мин
Деятельность учителя
Предлагает выполнить подготовительное упражнение на преобразование из настоящего времени в настоящее завершенное, а после разыграть диалоги о экологических проблемах по ролям в парах.
Деятельность учеников
Читают предложения из текста и ставят его в настоящее завершенное время.
Составляют диалоги и разыгрывают сценку на экологическую тему.
9 Работа с песней – 4 мин
Деятельность учителяУчитель предлагает учащимся прослушать песню Майкла Джексона « The Earth» и заполнить текст , недостающими словами. Выполнение теста проходит в коллективной форме, с одновременным исправлением и объяснением ошибочных ответов.
Деятельность учеников
Заполняют пропущенные слова в тексте песни. Проверяют ответы. Поют песню.
10 Самостоятельная работа 2 мин
Деятельность учителя.
Учитель организует самостоятельную работу по раздаточному материалу
Деятельность учеников
Учащиеся выполняют работу по раздаточным материалам.
11. Взаимопроверка по ключам –1 мин
Деятельность учителя.
Учитель выводит ответы на электронную доску.
Организует взаимопроверку учеников.
Деятельность учеников
Учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку на основе , выведенных на экране ключей.
12. Экспресс опрос – 1 мин
Деятельность учителяУчитель проводит экспресс опрос учащихся.
Задает наводящие вопросы.
Сегодня мы научились……….
Сегодня я узнал……….
Какие изменения происходят на планете Земля?
Какой вклад мы можем внести?
Что такое настоящее завершенное время?
Какой вспомогательный глагол является частью данного времени?
Деятельность учеников.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, строят монологические высказывания.
13.Домашнее задание – 1 мин
Your home task is on the screen. Comment on the following statement.(слайд 45)
Some people think that cars should be banned from the centres of big cities. What is your opinion? Do you agree with this statement?
Write an essay. (200-250 words)
Use the following the plan.
1. Make an introduction (state the problem)
2. Express your personal opinion and give 2-3 reasons for it
3. Express an opposing opinion and give 1-2 reasons for it
4. Explain why you don’t agree with it
5. Make a conclusion restating your opinion
14. Подведение итогов. 1 мин
The topic of our today's conversation was very serious. There are a lot of problems but, unfortunately, we don’t have enough time to discuss all of them.
Fortunately, it’s not too late to solve these problems. If we take actions now, there might be some hope for the future.Together we can save the planet and all of us with it. The lesson is over. See you later. Goodbye!