Урок математики в подготовительном классе на тему: Сложение и вычитание в пределах 5.


Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 5. Решение простых задач.
Цели урока:
Образовательные:
учить называть предметы в порядке их следования при счете;
закрепить вычислительные приемы арифметических действий;
совершенствовать навыки вести счет предметов.
2. Коррекционно- развивающие:
коррекция и развитие познавательных процессов памяти, внимания, мышления;
применять полученные знания на практике;
способствовать развитию математической речи.
3. Воспитательные:
воспитывать любовь к предмету, прививать интерес к русскому народному творчеству;
воспитывать самостоятельность, культуру поведения и дисциплину.
Оборудование:
рисунки и картинки фруктов, ягод, грибов, цветов;
карточки с цифрами;
карточки со знаками < = >
магнитная сказка « Колобок»;
карточки с примерами для индивидуальной работы учащихся.
Ход урока
1. Организация начала урока.
- На уроке мы с вами закрепим знания и умения решать примеры и задачи, сравнивать предметы, находить большее и меньшее.
2. Подготовка учащихся к работе.
Устный счёт каждого учащегося до 10 и обратно.
Учащиеся, которые освоили счёт, как в прямом , так и в обратном порядке похвалить.
На доске числовой ряд от 0 до 5, пропущена одна цифра, подумать и показать цифру.

На доске картинки с изображением фруктов и ягод,
1) – Ребята, посмотрите внимательно, что мы видим на картинках?
- Сколько яблок? Сколько слив? Где больше, где меньше?

2)- А теперь посчитаем груши? Где у нас цифра 2? Сколько лимонов? Где цифра 1?
Сравним и поставим знак < = >
3) -Посчитаем ягоды и сравним. Сколько вишен? Сколько слив? Где больше, где меньше? Найдите цифры и поставьте знак неравенства.
4) Посчитаем сколько красных яблок?
Сколько желтых?
Каких больше? На сколько больше желтых, чем красных?
На сколько меньше красных, чем желтых?
Выберете нужный знак неравенства
5) Сосчитать цветы и сравнить.

3. Работа по теме урока.
-Возьмите тетрадь, запишите число, месяц, классная работа.
На доске даны примеры:
1+2= 2-1=
2+3= 3-2=
2+2= 4-1=
Задание: решить примеры.
Два ученика решают примеры у доски (каждый по 1 столбику), остальные самостоятельно в тетради.
После решения примеров, всем классом проверяем ответы. Учитель проходит и смотрит у кого допущены ошибки в тетради (находит тех, кто не заметил и не сравнил ответ с доской)
4.Физминутка.
-Вы устали и на отдых мы отправимся в лес. Кто скажет, какое время года сейчас? А как выглядит лес осенью? Что собирают по осени в лесу? Вот мы и отправимся в лес по грибы:
Мы в лес пошли.
Шли, шли, шли
И грибок нашли,
Присели, посмотрели
И в лукошко положили.
5. Работа по теме урока
-Мы набрали с вами грибы. А теперь внимательно послушайте задачу:
Назовите грибы, которые видите на картинках (на доске картинки мухоморов и шампиньонов)
- Сколько мухоморов?
- Сколько шампиньонов?
-Вопрос задачи: сколько всего грибов?
-Выберете верное выражение и объясните свой выбор:
3-2
3+2
- Возьмите авторучку и запишите в тетрадь слово: задача (учитель делает запись на доске)
М-3г.
Ш-2г.
Сколько всего грибов?
3г+2г=
Ответ:
Учащиеся самостоятельно решают и записывают ответ.
Учитель проверяет, делает замечания тем, кто допустил ошибку.

6. Коррекционно-развивающее задание
На доске магнитные картинки из сказки « Колобок».
-Посмотрите на доску и скажите, что за сказку вы видите?
-Вспомните, как сказка начинается? Правильно, « жили- были».
Задание: расставить сказочных геров по порядку, кто за кем встречается с Колобком.
При этом ученик должен устно решить пример, а затем имеет право передвинуть картинку.
Выходят к доске по желанию.

7. Подведение итогов урока.
Учитель спрашивает: вспомните, чем мы занимались на уроке?
Что вам понравилось? Почему?
А что не понравилось? Почему?
На уроке хорошо работали и порадовали своими знаниями следующие ученики….., а огорчили…….
Спасибо всем за работу на уроке.