Урок чтения в подготовительном классе по теме Дифференциация звуков р-л


КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №5 VIII вида»
Урок чтения в подготовительном классе
Тема: Дифференциация звуков р – л.
Подготовила:
учитель начальных классов
высшей категории
Васильева Е.Ф.

город Омск
2015г.
Тема. Дифференциация звуков [р]- [л]
Цель:  - закрепить умение  различать звуки [р]- [л] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов и слов, соотносить звуки с буквами.
Задачи:
-Познавательные УУД
-формировать навык правильного, осмысленного чтения;
-совершенствовать функции фонематического слуха;
- Регулятивные УУД
- использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты)
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение вести диалог;
Личностные УУД
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Оборудование.
компьютер;
мультимедийная презентация.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
I Организация урока
- Прозвенел звонок для нас-
Поработаем сейчас!
Звуки будем говорить,
Слушать их внимательно!
Знаки – буквы же писать
Правильно, старательно!
- Ребята, какой сейчас урок? Проговаривают вместе с учителем
Урок чтения Слайд 2
II Актуализация темы урока
-Во время урока вы должны быть внимательными, дружными, отвечать громко и правильно подняв руку. За правильные ответы и активную работу – будете получать яблочки, и вешать их на дерево «Успеха».
-А теперь попробуйте отгадать две загадки и если вы их отгадаете, то узнаете тему урока.
1. Я живу в реке и в море,
Плаваю там на просторе.
Хорошо ли я живу,
Никому не расскажу. ( Рыба)
-Рассмотрите картинку.
- Назовите, кто это? (рыба)
-Какой первый звук в слове «рыба»?
2. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса, Кто же это? (лиса)
-Какой первый звук в слове «лиса»?
Красное яблоко - отвечал сам без ошибок.
Жёлтое яблоко – отвечал сам, но сделал 1-2 ошибки.
Зелёное яблоко – отвечал с помощью, сделал 3-4 ошибки.
Cлово «рыба» начинается со звука [р]
Слово «лиса» со звука [л]
Хоровое проговаривание
Слайд 3
Слайд 4
III Объявление темы и целей урока
-Правильно, и сегодня будем работать с этими звуками.
-Тема нашего урока «Звуки и буквы [р] [л]»
- На уроке будем учиться: правильно произносить звуки [р] [л], различать их, а также продолжим учиться читать слоги, слова, предложения с буквами р, л.
Слайд 5
Слайд 6
IV Артикуляционная гимнастика
-Чтобы красиво и правильно говорить, надо выполнять специальные упражнения для губ и языка.
 
Улыбнёмся как « Лягушки».
А теперь мы добрый «Слон».
Тянем губы прямо к ушкам,
А теперь водичку пьём.
«Жеребята» прибежали,
Ох, как сильно мы устали!
Сейчас немного отдохнём
И в футбол играть начнём
Раздаётся вдруг сигнал
Я знакомых увидал.
-В улыбке растянуть рот;
-Губы сложить трубочкой;
-В улыбке растянуть рот;
-Губы сложить трубочкой;
-Присосать язык к нёбу, щёлкать медленно, сильно
-Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу;
-Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку.
У-У-У
А-А-А Слайд 7
V
Работа над темой урока
1.Выделение звука [р] и его характеристика.
-Посмотрите на картинку
-Кто это?
-Как рычит тигр?
-Произнесём звук [р] хором р-р-р-р-р.
-Дайте характеристику звуку [р].
2. Связь звука с буквой
-Какими буквами обозначается звук [р].
-Найдите и обведите кружком буквы р на листе.
-Сколько букв нашли?
3. Выделение звука [л] и его характеристика.
-Послушайте стишок, определить, какой звук чаще всего звучит.
     Лом ломает толстый лёд
     Лом ломать не устаёт.   (Звук Л)
-Произнесем звук [л] хором л-л-л-л.
-Дайте характеристику звуку [л].
4.Связь звука с буквой
-Какими буквами обозначается звук [л].
-Найдите и обведите кружком буквы л на листе.
Молодцы!
5. Произношение звуков в изолированном виде
Я спрятала в «Волшебный мешочек» буквы. Вы должны ощупать букву и назвать её.
6. Работа по развитию
фонематичеческого слуха
Игра «Слушай внимательно»
Я буду произносить звуки [р], [л]
а вы услышав звук [Р] будете поднимать руки вверх, а услышав звук [Л]  вниз:
 Р – Р – Л – Р – Л – Л – Р – Л
 в слогах:
 РА – ЛУ – РО – АЛ – УР – ЫЛ
7.Чтение слогов с буквами р, л.
Ла-ла-ла — девочка спала.
Ло-ло-ло — у сосны дупло.
Лу-лу-лу — дайте мне пилу.
Лы-лы-лы — чистые полы.
Ра-ра-ра — снежная гора.
Ро-ро-ро — новое перо.
Ру-ру-ру — ягод соберу.
Ры-ры-ры — вьются комары.
Физминутка8. Выделение звука [р]  [л]   в словах.
-Назови место в словах где слышим звук [р]?
Рак, персик, повар.
-Назови место в словах где слышим звук [л]?
Лодка, иголка, дятел.
Разминка «Я хочу построить дом»
-Сравни пары слов
Рама- лама
Лак-рак
Малина- Марина
9.Работа с кассой
-Ребята давайте соберем из разрезной азбуки слово – Рома.
- С какой буквой пишется слово Рома?
- Почему?
Составление слова на доске и индивидуально.
Разминка для мелкой моторики
«Муку сеяли»
10. Работа в тетради
Открыли тетради. Рита, Саша,
Вика печатают слово Рома самостоятельно, а Оля и Юля обводят по точкам.
11. Работа с буквариком (с.90 )- Какие буквы встречают вас на странице букварика?
- Найдите внизу предложения.
- Прочитайте их.
- Что сделал Рома?
-Что скажет мама, когда увидит такой беспорядок?
- Как можно назвать Рому? Тигр
Хоровое проговаривание
Звук [р] согласный, звонкий.
Звук [р] обозначается большой и маленькой буквой р.
Работа с раздаточным материалом.
Хоровое проговаривание
Звук [л] согласный, звонкий.
Звук [л] обозначается большой и маленькой буквой л.
Работа с раздаточным материалом.
Учащиеся достают из мешочка буквы и называют их
Учащиеся встают, и выполняют задание
Хоровое проговаривание
Дети повторяют.
Хоровое проговаривание
Отличаются звуками
р –л.
Рома пишется с большой буквы
Рома –это имя мальчика
Печатают слово Рома
Буквы р, л

Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
VI Итоговая беседа
- Какие звуки учились различать?
- Закончи предложение.
-Какой буквой они обозначаются?
-Молодцы. Оценка деятельности учащихся.
Звуки [р] [л] Слайд 12
Слайд13