Урок русского языка по теме Что такое антонимы? с использованием технологии деятельностного метода обучения.


Урок русского языка во 2 классе с использованием деятельностного метода обучения
Тема: «Что такое антонимы?»
Цель: познакомить с термином «антонимы»; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
- Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем. Учащиеся выполняют действия, описанные в приветствии
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
- Разгадайте загадки, напишите отгадки.
- Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запоминали
- Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает,
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
- Дерево стоит,
А лист дрожит.
- Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
- Круглые, зелёные на дереве растут,
Лишь бочок краснеет – тут же их сорвут.
Сладкие и спелые соберут в корзинку,
Все на вид красивые, прямо как с картинки.
- Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
«!» - молодец, все слова написал верно
«+» - хорошо, но есть 1 или 2 ошибки
«-» - ещё ошибаешься, слова нужно выучить. Учащиеся записывают отгадки и выполняют задание, данное учителем.
- Ветер, осина, берёза, яблоки, лопата
Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске. Взаимооценка.
Словарная работа
- Послушайте стихотворение.
Не говори, не повторяй
Мне слова страшного «прощай»;
Отравой горького сознанья
Моей души не помрачай,
С улыбкой руку мне подай
И тихо молви: «До свиданья».
- Найдите слова-синонимы.
- Словарное слово «прощай» мы уже знаем, как писать. Кто напишет его на доске?
- Слово «до свиданья» тоже словарное. (учитель записывает слово на доске)
- До пишем раздельно со словом.
- Можно сказать «до скорого свидания».
- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- Подберите к слову до свидания слово, с противоположным значением и запишите. Учащиеся слушают
- «Прощай», «до свиданья»
Ученик выходит к доске, пишет слово «прощай», подчеркивает букву О.
Учащиеся записывают в тетрадь слово «здравствуйте».
Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихи:
Грустный клоун громко плачет,
А весёлый клоун скачет,
Хочет подвиг совершить –
Хочет рёву рассмешить.
- Чем интересны слова: «грустный», «весёлый»?
- Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением. Запишите:
Разворчался старый дед:
«Доживешь вот до ста лет!»
Внук ответил: «Никогда!
Буду молодым всегда!»
Петя пил чай ледяной
И теперь лежит больной.
Если б пил компот сливовый,
Был бы, как Степан, здоровый.
Долго рисовала Даша
Птиц оранжевой гуашью,
Но вмешался Дима в дело:
«Ворон – черный, голубь – белый!»
Вышел в поле храбрый рыцарь,
Может он с любым сразиться,
А трусливого зайчонка
Напугает и девчонка.
Вася птичкам сыплет крошки
Жору все боятся кошки –
Он гоняет их метлой.
Вася – добрый, Жора – злой.
За высоким за заборомМожно спрятать даже гору,
А за низеньким, увы,
Виден каждый пук травы.
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. - У них противоположное значение.
- Старый – молодой,
Больной – здоровый,
Чёрный – белый,
Храбрый – трусливый,
Добрый – злой,
Высокий – низкий.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с противоположным значением.
Работа по теме урока
- Откройте учебник на с.54. Прочитайте тему урока.
- Кто уже может ответить на вопрос урока?
Упр. 71 (с.54)
- Прочитайте текст.
- Почему муравей загрустил?
- Что сравнил муравей по величине?
- Как называются слова большой и маленький?
- Прочитайте самостоятельно правило на с.54.
- Что такое антонимы?
- Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка» (Учитель показывает словарь).
- В вашем учебнике дан небольшой словарь антонимов.
- Откройте с.172 и ознакомьтесь с ними.
- От какого слова произошло слово «антоним»?
- Какие еще слова имеют часть анти? - Что такое антонимы?
- Антонимы – это слова, с противоположным значением.
- За всю жизнь он не сможет увидеть конца моря.
- Себя и море.
- Антонимы.
- Слова с противоположным значением.
Учащиеся читают антонимы из словарика.
- От слова анти – «против».
- Дети называют слова.
Физкультминутка
- А сейчас все дружно встали
Отдохнём, как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки! Учащиеся выполняют движения
Закрепление изученного материала
Упр. 72 (с.55)
- Что нужно сделать в упражнении?
- Где будете искать антонимы?
- Обратите внимание на оформление.
- Оцените работу.
«!» - молодец, все правильно
«+» - хорошо, но есть 1 или 2 ошибки
«-» - с работой справился плохо, много ошибок.
Упр. 73 (с.56)
Самостоятельная работа по вариантам:
I вариант – первое и второе предложения;
II вариант – третье и четвертое предложения.
- Объясните, в каких случаях можно употребить эти пословицы? - Написать к данным словам пары – слова-антонимы.
- В словаре антонимов на с.172. Учащиеся самостоятельно выполняют. Проводят взаимопроверку и взаимооценку.
Учащиеся работают самостоятельно.
- Ответы детей. Учитель поправляет, помогает найти правильный ответ.
Рефлексия
- Выпишите из загадки пары антонимов.
- Бывает он и в холод,
Бывает он и в зной,
Бывает он и добрый,
Бывает он и злой.
В открытые окна
Нежданно влетит,
То что-то прошепчет,
То вдруг прогудит.
Притихнет, умчится.
Примчится опять,
То вздумает по морю
Волны гонять… Учащиеся выписывают. Сверка с образцом по доске. Самооценка с помощью «светофора».
Подведение итогов урока
- Какой новый термин узнали на уроке?
- Что такое антонимы?
- Что бы произошло, если бы антонимов не было? - Антонимы.
- Слова с противоположным значением.
Ответы детей.
Домашнее задание
- Выполнить упр. 74 (с.56)
Задание повышенной сложности.
- Найти и написать четыре пословицы, в которых есть антонимы. Учащиеся записывают задания в дневник.