Открытый урок 8 класс Неравенства с одной переменной и их системы


Открытый урок математики в 8 классе
с использованием интерактивной приставки mimio Studio
по теме «неравенства с одной переменной и их системы».
Савченко Наталья Владимировна,
учитель математики МБОУ «Хабарская СОШ №2»
Аннотация:
Урок по теме «неравенства с одной переменной и их системы» проходит в середине марта.
На уроке учащиеся формируют умения решать неравенства и системы неравенств путем уже известных им равносильных преобразований неравенств с одной переменной. На уроке учащиеся рассматривают два способа решения двойных неравенств.
Тема: «неравенства с одной переменной и их системы»
Тип урока: обобщение и систематизация.
Форма проведения: практикум
Оборудование: проектор, интерактивная приставка mimio Studio, доска, учебник, рабочая тетрадь.
Слайд 1
неравенства с одной переменной и их системы
Цели урока
Образовательные:
Продолжить формировать умения решать неравенства и системы неравенств с одной переменной путем равносильных преобразований неравенств;
Формировать умение решать двойные неравенства.
Развивающие: развивать мышление, речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, правильность записи решения упражнений.
Тип урока: обобщение и систематизация
Оборудование: проектор, интерактивная приставка mimio Studio, доска, учебник.
План урока
Организационный момент (нацелить учащихся на урок)
Устная работа (повторение)
Работа на доске с интерактивной приставкой.
Формирование умений и навыков.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Сообщение домашнего задания (Разъяснить содержание домашнего задания)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Слайд 2


Слайд 3
Какие неравенства соответствуют данным промежуткам? (соединить линией неравенство с соответствующим промежутком)
(1-3, 2-4, 3-1, 4-2)
Слайд 4
Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям? (соединить линией промежуток, соответствующий модели)
(1-3, 2-4, 3-2, 4-1)
Слайд 5
Данным неравенствам найди ответ. , , , , . (перенести правильный ответ к неравенству)
Слайд 6
Решить систему неравенств по вариантам (по одному у доски), проверяем соседа. (проверить ответы, открыв шторку)
III. Формирование умений и навыков.
№ 880 (а)
53848016192500297751516637000182499016637000
а) 0,6х+7,2 > 0 0,6х > - 7,2 х > - 12
5,2 ≥ 2,6х - 2,6 ≥ - 5,2 х ≤ 2
О т в е т: а) (-12; 2].№ 882 (б)
Р е ш е н и е
б)

О т в е т : .
№ 887 (б, г).
Р е ш е н и е
б)
; [2; 6].
Целыми решениями являются: 2; 3; 4; 5; 6.
г)

Целыми решениями являются: –2; –1; 0.
О т в е т: б) 2; 3; 4; 5; 6; г) –2; –1; 0.
№ 883 (б, г)
Р е ш е н и е
б) Допустимы те значения переменной, при которых подкоренные выражения неотрицательны:

; .
г)
; [–1; 1,5].
О т в е т: б) ; г) [–1; 1,5].
№ 895 (а)
Р е ш е н и е
Необходимо решить двойное неравенство.
-1 < 3y-5 < 1 (два способа: система, использование свойств равносильности)
4 < 3у < 6
4/3 < y < 2
О т в е т: при 4/3 < y < 2 или y €(4/3; 2)
V. Итоги урока.
Слайд 7
VI. Рефлексия. На доске, пожалуйста, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению на данный момент. (перенести смайлик в правую часть доски).
Домашнее задание: № 882(а, в), № 883 (в), № 994(а).