План-конспект урока химии на тему Химические реакции (8 класс)

конспект урока
Тема: Химические реакции
ФИО Сученинова Надежда Владимировна
Место работы МОУ СОШ № 12 г. Балашов Саратовской области
Должность учитель
Предмет химия
Класс 8 класс
Тема и номер урока в теме «Изменения, происходящими с веществами», урок № 2
Базовый учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа,2009.
Пособие для учащихся Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. Рабочая тетрадь к учебнику О.С Габриелян «Химия 8 класс». – М.: Дрофа, 2011.
Цель урока: изучение химических реакций и их значение в жизни человека
Задачи:
1) обучающие – закрепить знания учащихся по темам - физические явления, смеси, способы разделения смесей, рассмотреть химические явления, познакомить с признаками и условиями протекания химических реакций, дать первоначальное понятие о классификации химических реакций по признаку выделения или поглощения тепла;
2) развивающие – развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, правильно строить речевые высказывания;
3) воспитательные – воспитывать интерес к предмету, аккуратное и бережное отношение к технике, соблюдение правил техники безопасности при проведении химических опытов, воспитывать коммуникативные качества личности.
Тип урока – изучение нового материала
Формы работы учащихся – фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, лабораторное оборудование и химические реактивы – хлорид аммония, гидроксид натрия.
Программное обеспечение: ОMS - плеер
Структура и ход урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
Организационный

Приветствует, проверяет готовность учащихся к уроку
Приветствуют учителя, осуществляют самоконтроль готовности к уроку
1

2
Актуализация знаний
№ 1
«Смеси и способы их разделения»
1) Проводит фронтальную беседу по теме «Физические явления и смеси».
2) Организует тестовую работу по теме «Разделение смесей», с использованием учебного модуля «Смеси и способы их разделения».
3) Корректирует ответы учащихся и осуществляет их проверку
1) Отвечают на вопросы учителя

2)Выполняют тестовые задания



3)Осуществляют проверку и подведение итогов
8

3
Сообщение темы урока

Формулирует тему урока, ставит цель урока
Слушают, записывают тему урока в тетради
1

4
Формирование новых знаний






№ 2
«Превращения веществ – явления физические и химические»





















№ 2
«Превращения веществ – явления физические и химические»
Обеспечивает восприятие и первичное запоминание новых знаний:
1) Демонстрирует, объясняет, комментирует учебный модуль «Превращения веществ – явления физические и химические».
2) Организует работу в тетрадях по теме «Признаки химических реакций».
3) Проводит демонстрационный опыт «Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия».
Напоминает правила техники безопасности при проведении опыта.
Комментирует, организует работу в тетрадях.
4) Демонстрирует, объясняет, комментирует учебный модуль «Превращения веществ – явления физические и химические».



5) Организует беседу по теме «Условия протекания химических реакций и значение химических реакций в жизни человека», подводит к самостоятельным выводам





1) Наблюдают, слушают.






2)Записывают признаки химических реакций в тетрадях.
3) Наблюдают, слушают, дополняют записи в тетрадях по теме «Признаки химических реакций».






4) Наблюдают, слушают, делают записи в тетрадях по теме «Классификация химических реакций по поглощению и выделению тепла»
5) Слушают, отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают выводы.
22

5
Первичное закрепление знаний

Организует самостоятельную, индивидуальную работу в тетрадях на печатной основе. Обеспечивает взаимопроверку.
Самостоятельно работают в тетрадях на печатной основе, осуществляют взаимоконтроль.
8

6
Информация о домашнем задании

Информирует и комментирует домашнее задание
Слушают, записывают домашнее задание в дневник
1

7
Анализ урока и рефлексия

Анализирует работу на уроке, достижения цели урока, прогнозирует перспективу дальнейшей работы, комментирует отметки за урок. Мобилизует учащихся на мотивацию, способы деятельности и общения.
Анализируют, обобщают информацию, полученную на уроке, оценивают собственные результаты, выставляют отметки в дневник.
4













Приложение к плану-конспекту урока
Химические реакции
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Тесты по теме «Смеси и способы их разделения»
К-тип
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Превращения веществ – явления физические и химические
И - тип
Обучающий видеоролик, презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]













&ЏЅђ Заголовок 115