Конспект урока по математике на тему Столбчатые и линейные диаграммы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Столбчатые и линейные диаграммы

ФИО
Ганиятова Светлана Равильевна


Место работы
МБОУ СОШ № 15


Должность
Учитель начальных классов


Предмет
Математика


Класс
4 класс


Тема и номер
урока в теме
Столбчатые и линейные диаграммы, урок №2 (из 12)



Базовый учебник
Петерсон Л.Г. Математика, часть 2, 4 класс
УМК «Перспектива»


Цель урока: познакомить учащихся со столбчатыми диаграммами, их назначением и построением.


Задачи:
- обучающие: сформировать умение читать и строить столбчатые диаграммы – гистограммы ручным способом и на компьютере; развивать умение работать по алгоритмам; формирование умения работы с компьютерной техникой;
- развивающие: развивать мыслительные операции сопоставления (сравнение по одному признаку), анализа, обобщения, умозаключения; способствовать творческой деятельности учащихся; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- воспитательные: формирование интереса (мотивации) к учению, к математике и компьютерным технологиям; ответственности за себя и других при работе в паре; умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.


Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, телевизор, презентация, ноутбуки учащихся.
Программные средства: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Excel.

Технологии: проблемно-поисковая технология, ИКТ,
Методы: подводящий диалог, функциональное чтение.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
Организационный момент.
Эмоционально настраивает на урок.
Организуют рабочее место.
1 мин


2
Целеполагание
1.Демонстрирует презентацию (слайд 1):
- Что это?
- Круговая диаграмма показывает отдельные части целого.
2. А если мы сравниваем величины, то удобнее пользоваться другими видами диаграмм.
Отвечают:
-Диаграмма – графический способ изображения информации.

1 мин.

3
Актуализация знаний

Чертеж на доске: 1 клетка – 10, числа 30,60
1. На доске
- Что я нарисовала?
-Чему равен единичный отрезок?
-Назовите цену деления шкалы.
Отвечают:
- Числовой луч, школа.
- Единичный отрезок 30. Цена деления 10.
1 мин.

4
Работа над новым материалом

Организовывает работу с учебным текстом: с.41
- Назовите тему урока (открывает). Ставит задачи урока. Замените словом-синонимом «соотношение»
- Чем отличаются столбчатая и линейная диаграммы? (Столбики заметнее отрезков)

Читают текст «цепочкой» и отвечают на вопросы

- Читают название темы урока.
- «Соотношение» - сравнение, сопоставление.
- В столбчатой диаграмме величина изображается столбиком, в линейной - отрезком.

·3 мин.

5
Первичное закрепление
Организует работу по учебнику: с.42 №1(а)

- Для чего служит столбчатая диаграмма? (Слайд 2)
Читают задания «цепочкой» и отвечают на вопросы:
1-5) - устно
6) - двумя способами: вычислением и подсчетом, сколько раз цена деления помещается между столбиком августа и столбиком октября
7) – образец записи на доске: 100+100+90=290(мм)
И по рядам самостоятельно
5 мин.


6
Построение столбчатой диаграммы ручным способом
Организует вывод алгоритма построения столбчатой диаграммы.
(Слайд 3)

Оказывает индивидуальную помощь.
(Раскрашивание по времени)

Самостоятельно строят диаграмму по сезонам в тетради по алгоритму:
1) выбрать цену деления 1 клетка – 10 мм
2) начертить вертикальную шкалу
3) на горизонтальном луче отметить 12 точек через сантиметр
4) построить столбики шириной 1 клетка.
Демонстрируют работы.
10 мин.


7
Физминутка


2 мин.

8
Построение столбчатой диаграммы на компьютере
Предлагает задачу.
Задача
Учащиеся 4 класса провели социологический опрос среди учащихся школы о самом любимом времени года. 23 ученика назвали зиму, 27 учеников – весну, 36 учеников – лето, 14 учеников – осень. Постройте столбчатую диаграмму, иллюстрирующую результаты этого социологического опроса.
(Слайд 4)

Выполняют работу по алгоритму и комментариям учителя:
1)открыть программу Microsoft Word
2) найти команду «Вставка»
3) выбрать знак «Диаграмма»
4)выбрать знак «гистограмма»
5) вошли в многооконный режим
6) уменьшите таблицу до двух столбиков
7)введите данные в таблицу Microsoft Excel
8)выделите таблицу
9) измените форматирование (при желании)

8 мин.


9
Физминутка для глаз и рук


1 мин.

10
Закрепление пройденного и проверка знаний
Организует самостоятельную работу по учебнику: с.43 №1(в).
Соединяют верхушки отрезков линейной диаграммы, получается график.
Самостоятельная работа.
Самопроверка способом сравнения с образцом с помощью знаков «+». Самооценка (максимально 6 плюсов)
6 мин.


11
Итог урока. Рефлексия
- Для чего используют столбчатую и линейную диаграмму? - Какой способ построения диаграммы в ручную или на компьютере вам понравился больше? Почему?
Отвечают. Оценивают свое отношение к уроку и своей работе смайликами.
1 мин.


12
Домашнее задание
С.43 №1(г)
По желанию творческое задание: создать диаграмму на компьютере, распечатать или принести на флешке.

1 мин.




Ђђ Заголовок 1Ђђ Заголовок 2Ђђ Заголовок 3Ђђ Заголовок 4Ђђ Заголовок 5Ђђ Заголовок 6Ђђ Заголовок 7Ђђ Заголовок 8Ђђ Заголовок 915