Конспект урока по познанию мира на тему Вода. Свойства воды (3 класс)


Тема урока. Вода. Свойства воды.
Цель обучения: сформировать представления о свойствах воды.
Цели для ученика:
- Я узнаю о свойствах воды;
- Я смогу назвать свойства воды;
- Я смогу объяснить свойства воды;
Этапы урока. Регламент Цели учеников Деятельность учащегося Деятельность учителя Ресурсы
Организационный момент. Деление на группы. 2’ Эмоциональный настрой Подготовка рабочего места Солнце, воздух и земля – наши лучшие друзья Проверка Д/ЗВопросы учащихся по теме «Воздух. Свойства воздуха». Ответы на поставленные вопросы Наблюдение за выполнением.- И у меня есть для Вас вопросы? Мозговой штурм Я это знаю Называют тему урока
-родник (ключ)
-ответ учеников - Сегодня нас ждет много интересного (загадка).
- Как называется место где вода бьет из под земли?
- Как вы думаете почему воду из лужи пить нельзя, а из родника можно? Работа над новой темой Я знаю
Я смогу объяснить почему: Совместное проведение опытов: 1.Возьмем прозрачный стакан с водой, опустим в него карандаш.
2.Давйте понюхаем ее.
- Не имеет запаха.
3.Наливаем в разные сосуды: стакан, бутылка, пиалка.
- Не имеет формы.
- Свойство
Текучесть.
- жидкое (дождь, реки)
- твердое (лед, снег, град)
- газообразное
(пар, радуга, облака)
(Объяснения учащихся) Комментирование:
- Его хорошо видно?
Какое свойство воды?
- прозрачна, бесцветна
-Что чувствуете?
Что заметили
- принимает форму того сосуда, куда наливают воду.
В каких видах существует вода?
Как происходит переход из одного состояния в другое? Физ-минутка. «Вода – не вода». Океан, ветер, снег, дождь, песок, сосулька, скала, роса, айсберг, акула. Если относится к воде – хлопают, не к воде – топают.
Рефлексия. Работа в группах Я смогу оценить свой ответ. Раздаются группам загадки, должны отгадать о каком свойстве воды в ней говорится и объяснить.
1.Сеет в небе сито,
Вся земля мукой укрыта. (снег)
2.Эти сахарные горы
Выплывают тут и там
В океанские просторы
Но не сладко кораблям.
(айсберг)
3.Бусы эти изо льда
Не поносишь никогда
С неба падают и тут же
Образуют бусы лужи.
(Град)
4.Это кто такой садовник?
Полил вишни и крыжовник.
Полил сливы и цветы.
Вымыл травы и листы. (дождь)
5.Белая морковка зимою растет. (сосулька)
- Наблюдение.
Я могу задать вопрос. (придумывают вопросы по теме) по 3 вопроса (ученики) Рефлектив-
ный дневник: (ученики смотрят что у них лучше получилось) Самооценивание: Я все понял Трудности Помогите Д/З1.Свойства воды
2.Выучить стих о воде.