Технологическая карта урока русского языка №111 Слова-омонимы для 2 класса

Технологическая карта урока
Наименование ОУ
МБОУ «СОШ№30» ЭМР Саратовской области

ФИО педагога
Иванова Наталья Игнатьевна

Предмет
Русский язык

Класс
2 класс

Тема урока
Слова омонимы

Тип урока
Открытие новых знаний

Цели урока
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
сформировать понятие об омонимах;
развить умение находить омонимы в тексте;
научить отличать омонимы и многозначные слова;
Развивающие:
осуществление системно - деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову.

Задачи

Наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по значению.
Ввести термин «омонимы».
Наблюдать за использованием омонимов.
Показать отличие слов-омонимов от многозначных слов.


Формирование универсальных учебных действий.




Предметные :
сформировать умение называть признаки омонимов;
наблюдать за использованием омонимов;
расширить словарный запас обучающихся.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;
умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;
формировать умение осознавать и формулировать проблему;
освоение умения находить омонимы в тексте;
Коммуникативные УУД:
формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
учить наблюдать за действиями партнёра;
строить высказывания, аргументировать свои ответы.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;
формирование осознания смысла своих учебных действий
осознание алгоритма учебного действия;
развитие познавательных интересов.

Планируемые результаты
Знать:
названия слов одинаковых по звучанию, но разных по значению – омонимов.
Уметь:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
различать группы слов: синонимов, антонимов, омонимов;
формулировать результат работы.

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)
«Русский язык. 2 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией С.В.Иванова. Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2015год;
мультимедийная презентация;
карточки для работы в группах.

Литература
«Русский язык. 2 класс.Комментарии к урокам». С.В.Иванов, М.И.Кузнецова . Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2015год;
«Краткий толковый словарь русского языка» под редакцией В.В.Розановой. Москва. «Русский язык»,1987 год;






Дидактическая структура урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

1.Организационный момент, 1 мин








2 . Актуализация знаний, 1 мин








3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии














Прозвенел для нас звонок, Начинаю я урок. Гости к нам пришли сегодня. К ним сейчас вы повернитесь, Улыбнитесь, подружитесь.
А сейчас за парты сели, На меня все посмотрели.
Ваши ушки на макушке? Глазки широко раскрыты? Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! Пожелаю всем удачи – За работу! В добрый час!
Начинаем наш урок.
Создание мотивации к изучению языка.
- В стране родного языка
Не все известно нам пока.
Работать мы сейчас начнем
И сами до всего дойдем.
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно.
- Для чего нужны слова?
1. Словарная работа. – Ребята посмотрите на доску. Что там написано? .д.жд., м.р.з, .т.ц, н.р.д, .н.й, м.л.к. .
- Мы можем прочитать эти слова?–
- Почему не можем назвать словами?
-Каким образом мы будем вставлять гласные? – Вставьте пропущенные буквы и запишите слова в тетрадь, выделяя орфограммы. Какие слова у вас получились? - Что сейчас повторили? Зачем?
2. Введение в тему. - Вспомните, с какими словами мы уже знакомы? Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо выполнить работу на карточках
Карточка №1
К данным словам подберите пары слов близкие по значению:
Друг -
Шагать -
Высокий -
Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах -Какой частью речи могут быть синонимы?
Карточка №2
К данным словам подбери пары слов противоположные по смыслу:
Большой -
Утро -
Заходить -
Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах- Какой часть речи могут быть антонимы?
Самопроверка: Если вы уверены в правильности выполнения задания, то напротив каждой пары слов поставьте -!; если сомневаетесь в правильности выполнения задания, то поставьте - ?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
















-С помощью слов мы общаемся.

-Буквы.
-Нет. Слово состоит из звуков и имеет значение.
-Не хватает гласных букв.
-Вспоминаем словарные слова.
- Одежда. мороз, отец, народ, иней, молоко.
-Правописание словарных слов.

Работа в парах.
Карточка №1
Друг – приятель, шагать – идти, высокий – большой
Эти слова называются синонимами.
Синонимы – это слова одной и той же части речи с близким лексическим значением. Синонимами могут быть имена существительные, прилагательные и глаголы.
Карточка №2
Большой – маленький, утро – вечер, заходить – выходить
Эти слова называются антонимами. Антонимы –это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, но противоположные по смыслу. Антонимами могут быть имена существительные, прилагательные и глаголы.

Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.









Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4. Подготовка к формулированию темы урока, 7 мин













А)На прошлом уроке мы говорили о многозначных словах. Вспомните определение этих слов.
Найдите в стихотворении многозначное слово(слайд)
Вот шофёр какой чудак:
Он поесть не мог никак,
Потому что спозаранку
Он крутил свою баранку.
А зачем крутил – вертел?
Лучше взял бы да и съел.
- О какой из баранок идёт речь в стихотворении ?
- Как вы думаете, какое из этих слов появилось в языке раньше? Почему?
- Почему это слово стало многозначным?
Б) Чтение стихотворения: (слайд)
В море суши полоса Называется коса. А у девушки коса Цвета спелого овса. На траве лежит роса, Косит травушку коса. У меня один вопрос: Сколько есть на свете кос?
- Что вы заметили необычного в этом четверостишии?
-Правильно, у нас есть три слова «коса». Объясните их значение. (слайд) 1. Коса – девичья коса, прическа 2. Коса – орудие труда для срезания травы 3. Коса – песчаная отмель – Что общего у этих слов?
– Чем они отличаются?
-Слова, у которых есть два и более лексических значения.
-Многозначные слова похожи по форме, по назначению





Дети высказывают свои предположения.


-Руль похож по форме на баранку( с дыркой)






В этом стихотворении несколько раз повторяется слово – коса
1. Коса – девичья коса, прическа 2. Коса – орудие труда для срезания травы 3. Коса – песчаная отмель
-Они произносятся и пишутся одинаково -Слова имеют разное лексическое значение
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

5. Постановка темы и целей урока, 3 мин
– Ребята, если вы верно справились с первым заданием, словарной работой, то из первых букв слов у вас должно получиться новое слово. Прочитайте его
-Какова же тема нашего урока? ОМОНИМ.
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?




-Какие знания и умения нам пригодятся?
Слова одинаковые по звучанию, но с разным лексическим значением.
-ОМОНИМ.
Узнавать, как называются эти слова.
Где встречаются слова?
Зачем они нужны?
На какие вопросы отвечают?
Какой частью речи являются?
Нам понадобятся умения писать, умение слушать, умение работать в группе.
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

6. Сообщение темы, 1 мин
-Так какая же тема нашего урока? Выдвинем гипотезу
На слайде:
Омонимы -это слова одинаковые по звучанию, но разные по значению.
- Как произносятся омонимы?
-Какое лексическое значение имеют ?

-Омонимы
Слово «омоним» произошло от двух древнегреческих слов: «омос» – «одинаковый» и «онима» – «имя».
-Одинаково.
-Разное.
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и последовательности действий.

7.Изучение нового, 7 мин
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа по учебнику
-Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали вывод.. -Чтобы провести следующее исследование, нам предстоит выполнить работу в тетрадях.
– Давайте выполним упражнение 1.
Читаем задание. Что необходимо сделать, чтобы выполнить задание?
(Работа со статьёй толкового словаря)
- А теперь, нам надо определить: Слово «ключ» - это многозначное слово или омоним? Какие значения этого слова вы знаете? А теперь посмотрим, какие значения даны в словаре:
КЛЮЧ 1 – 1. Приспособление для запирания и отпирания замка. 2. То, что служит для разгадки чего-нибудь. Ключ к шифру. 3. Знак в начале нотной строки. Басовый или скрипичный ключ.
КЛЮЧ 2 – бьющая из-под земли вода. Лесной ключ.
- Так какое же это слово – омоним или многозначное слово? Почему так считаете?
– Сколько значений имеет слово ключ.
- Почему?
– Почему слово ключ записано в словаре два раза?
Примеры: Запереть дверь на ключ. Саша принес гаечный ключ. Вода бьёт ключом.
Давайте сделаем вывод:
- Как произносятся омонимы?
-Какое значение имеют омонимы?
Вывод:
Омонимы произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение

-Омонимы – это слова, которые одинаковы по звучанию, но разные по своему лексическому значению.

Ученики работают в тетрадях, выполняют самопроверку

-Работать со словарной статьей.









Ученики дают свои ответы.
-Три значения.
-Это многозначное слово, все значения связаны по смыслу. -Значения слов разные, значит это слова-омонимы.

Омонимы произносятся одинаково.
- Омонимы имеют разное значение.
-Омонимы – это слова, которые одинаковы по звучанию, но разные по своему лексическому значению.
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Физминутка, 1 мин
А сейчас все дружно встали, Отдохнём как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.
Руки вверх, руки в бок
И на месте скок да скок! А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы вы ребятишки! Встали, сели, встали, сели
И друг друга не задели!



9. Наблюдение над ролью слов-омонимов в тексте, 3 мин

Выявление других особенностей слов-омонимов
А)Упр.2.
-Прочитайте предложения.
-Что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен?
Наконец мы нашли старый замок ( здание).
Наконец мы нашли старый замок (что закрывает дверь).
- Какой сделаем вывод?
Б) Наблюдение над омонимами - омофонами: совпадают при произнесении.
- Кто может назвать, какие блюда можно приготовить из рыбы?
Прочитайте предложение на экране. Старик ел хлеб сухой, откуда под столом рыбьи кости? - Это шутка, на чём она основана, кто разгадал секрет?
– Запишите омонимы в тетрадь Хлеб сухой – хлеб с ухой.
Проверка.
- Представьте нашу речь без омонимов. Какая бы она была? - Зачем же нужны омонимы?
- Действительно, омонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.
Вывод: омонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.



-В слове необходимо поставить ударение.

-Есть слова, которые похожи только на письме, но при произношении ( по месту ударения) не похожи.




Дети перечисляют названия блюд.


-В предложении орфографическая ошибка.
Записывают омофоны в тетради.


-Скудная, неинтересная.
-Они делают нашу речь богаче, красивее.



Гимнастика для глаз (мультимедиа)
Регулятивные:
- умение адекватно воспринимать оценки;
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
Личностные:
- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;
Коммуникативные:
- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

10.Наблюдение за тем, где встречаются омонимы, 4 мин
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в группах .Задание на карточках. – А сейчас давайте проверим, как вы сможете самостоятельно найти слова омонимы. 
Найдите омонимы в предложениях и запишите примеры в нужный столбик таблицы.

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково пишутся, звучат по - разному
Одинаково звучат, пишутся
по - разному
Одинаково звучат и пишутся






Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.
Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.
Сложный код. Пушистый кот.
Заполняем таблицу Проверяем правильность выполнения
- Самопроверка, самооценка.
Проверка
- Какие слова вы находили?
- Какие слова называются омонимами?

Ребята работают в группе: находят омонимы в предложениях.




-Буду слушать ответ товарища, и сравнивать со своей записью на карточке










- Омонимы
- Омонимы – это слова одинаковые по звучанию, но разные по значению.
Коммуникативные:
- умение работать в группе, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

11. Работа со словарем омонимов, 1 мин
- Всегда ли вам было просто находить омонимы?
- Что же делать в случае затруднения?
- Правильно. Есть словарь омонимов, к которому можно обратиться в случае затруднения.
Знакомство со словарем омонимов.

-Спросить у взрослых, посмотреть в словаре.
Коммуникативные:
- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

12. Контроль уровня усвоения новых знаний, 5 мин










13. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). 1 мин




14. Итог урока, 1 мин


15. Рефлексия, 1 мин

















17. Домашнее задание
- Выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно ещё поработать.
Включение в систему знаний и повторение. А)Упр.5
Веснушкам нету сноса: Не исчезают с носа. Я, не жалея мыла, Нос терпеливо мыла. Зависело б от мыла. Веснушки я б отмыла. Задание: Найди слова – омонимы. Выпиши омонимы парами. В чём особенность каждой пары? Объясни устно Находим и объясняем значение омонимов

Б) Найдите пару . Игра «Угадай омоним»(слайд)
Рефлексия
-Какие слова вы угадывали?
-Что такое омонимы?

- С каким новым понятием познакомились на уроке?
-Какие слова называют омонимами?
-Где встречаемся с омонимами?
-Зачем нужны омонимы?
Итак, сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.
- Так достигли мы поставленной цели?
А вот прощальная пора
Нам книгу закрывать пора;
Мы всё надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней.
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И, если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.
- У вас на столах лежат цветы красного, розового и жёлтого цветов. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы научились находить омонимы и можете помочь другим, то приклейте в букет красный георгин. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, но было трудно и вы нуждаетесь в помощи - розовый георгин, если было очень трудно и много осталось непонятного, то приклейте жёлтый георгин. Итак, оцените свою работу на уроке.
Дифференцированное домашнее задание 1 Учебник - стр. 60 правило;
2. По выбору- в словаре найти 2 пары омонимов, составить предложения; стр.61 упр. 4 .
Спасибо за урок.
Желаю вам успехов в освоении этой темы.


Ребята работают в парах.



сноса –с носа, ( не жалею чего ?) мыла – (что делала?) мыла, (от чего?) от мыла – (что сделала?) отмыла




-Омонимы
-Омонимы - это слова одинаковые по звучанию, но разные по своему лексическому значению.
-С омонимами.
-Омонимы - это слова одинаковые по звучанию, но разные по своему лексическому значению.
-С омонимами встречаемся на уроках литературного чтения.
-Омонимы нужны для того, чтобы наша речь была богаче, ярче и выразительнее.

-Да.









Ученики проводят рефлексию. На доске получился букет георгинов.
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.


Приложение:
Слова, не связанные по смыслу

Одинаково звучат и пишутся




Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

Сложный код. Пушистый кот.

_____________________________________

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково звучат, пишутся по - разному




Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

Сложный код. Пушистый кот.

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково пишутся, звучат по- разному





1.Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

2.Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

3.Сложный код. Пушистый кот.

Карточка №1
К данным словам подберите пары слов близкие по значению:
Друг -
Шагать -
Высокий -
Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах -Какой частью речи могут быть синонимы?

Карточка №2
К данным словам подбери пары слов противоположные по смыслу:
Большой -
Утро -
Заходить -
Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах
- Какой часть речи могут быть антонимы?

15