Конспект урока математики на тему «Единицы времени. Сутки» 3 класс


Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10. (урок закрепление)
Цель урока:
Закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10.
Повторить знание состава чисел; решение задач изученных видов;
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Оборудование: карточки с примерами, портфель.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке математики мы закрепим материал, который изучили раньше. А с собой на урок я принесла портфель. ( Показ портфеля и чтение стихотворения).
- А в портфеле том – секрет!Ну чего в нем только нет:В нем картинки и тетрадки.Где записаны загадки,И задачки интересные…Игры… И примеры здесь чудесные…В эти игры поиграйтеИ загадки отгадайте,Наши школьные задачкиВы, ребята, порешайте!
- Ну что, начнем? Тогда вперед!
3. Повторение изученного материала.
Устный счет.
- Вставьте пропущенный знак и число.
7*…=4 10*…=8
2*…=6 9*…=6
8*…=10           10*…=3
- Какое число можно вставить в «окошечко»?
3+2>…?
- Сравните:
3+4*7 4*8-4
5+2*9 9*5+2
8-4*8 8-4*4+4
2+0*3             4+4*4-4
Игра «Кто быстрее?»
(Примеры записаны у учителя на карточках, дети выходят к доске, берут карточку, читают пример и называют ответ).
8-2            2+4            7-2            1+8
4+6 6+3 6+2 1+6
9-4 7-4 3+7 2+8
9-3 6+4 8-3 8-5
3+7 6-3 5-3 2+7
5+4 1+9 10-3 4+5
Работа над элементами геометрии.
(На доске плакат с изображением рисунка на тему: «Лес».)
- Что изображено на рисунке? Придумайте название для этой картинки.
Назовите, из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
Работа над задачей. (На доске записаны задачи. Устно).
Масса судака 3 кг, а трески- 1 кг. Какая рыба тяжелее?
На одной полке 9 книг, а на другой - на 4 книги меньше. Сколько книг на другой полке?
Может ли яблоко иметь массу 1 кг? ( Тетрадь; рыба; пачка сахара?)
-Вы хорошо и быстро решили задачи. Но вас ждет еще два испытания.
Первое - отгадайте загадку.
Как-то вечером к медведюНа пирог пришли соседи:Еж, барсук, енот, косой,Волк с плутовкою лисой.А медведь никак не могРазделить на всех пирог.От труда медведь вспотел-Он считать ведь не умел!Помоги ему скорей.Посчитай-ка всех зверей!(Будет 7 зверей).
Второе испытание-отгадывание ребусов.
Ребусы.
-Какие слова здесь «спрятались»?
5 ' ницаПо 2 л
Физминутка 1.
Один, два - выше голова!Три, четыре - руки шире!Пять, шесть - тихо сесть!Семь, восемь - лень отбросим
Работа в тетрадях. Решение задачи.
(Задача дана на плакате у доски, дети решают ее в тетради. Решение комментируют с места.)
На плакате:
Было - 6 птичекУлетело - 4 птичкиОсталось -? Птичек
Самостоятельная работа.
- Посмотрите на доску и запишите только верные математические выражения.
Запись на доске:
5+3=8
10-7>3
7+2=2+7
3+4=1
8-6=2
Физминутка 2.
Вы много трудились, пришла пора нам отдохнуть. Легли на парту, закрыли глаза и слушаем. ( Учитель включает музыку и говорит.)
Корабли по морю плыли,К чудо- острову спешили.Ждали там давно гостей,Первоклассных малышей.
- Морской ветер гладит вам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Галдят летящие за кораблями чайки, указывают путь к острову веселые дельфины. Морская прохлада помогла восстановить нам силы. Открыли глазки, потянулись и за работу!
Работа в тетрадях с печатной основой.
- Стр.
Математический диктант.
- Запишите только ответы, решив задачи.
Со стола сначала убрали 3 чашки, а потом еще 3. Сколько чашек убрали со стола?
У Кати было 8 шаров. 6 шаров она подарила Маше. Сколько шаров осталось у Кати?
- Запишите через запятую ответы примеров:
8-6    3+6    10-3
9-9    4+2    7-5
- Проверим полученные ответы математического диктанта.
4. Итог урока.
- Мы много сделали за урок.
- А что мы с вами повторили?
- Спасибо за работу! Урок окончен.