Урок-КВН по фразеологии в 6 классе Чтоб не осталось в стороне никого…


Урок-КВН по фразеологии в 6 классе «Чтоб не осталось в стороне никого…»
Цель: повторить и обобщить знания по лексике и фразеологии;
научить правильно находить ответы на вопросы ,дать возможность для каждого обучающемуся проявить свои знания, сообразительность
Ход урока:
Звучит первый куплет песни В. ШаинскогоМы начинаем КВН.
Для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем.
,Не решить всех проблем.
Пусть будет радостнее всем
Веселей будет всем.
Учитель: Дорогие друзья! Сегодня мы проводим не обычный урок , а урок -КВН .Дверь в наш Клуб весёлых и находчивых откроет конкурс-разминка «Знаешь ли ты?»Я буду называть фразеологизмы, а вы должны объяснить их значения
Водой не разольёшь (неразлучные друзья)
Как в воду опущенный (грустный человек )
Толочь воду в ступе (бесполезная работа)
Носить воду решетом (бессмысленная работа)
седьмая вода на киселе (дальний родственник)
воды не замутит (молчаливый )как в воду глядел (угадал)
как две капли воды (очень похож )прошли огонь и воду(всё испытали)
Учитель: Теперь подсчитаем количество правильных ответов .А сейчас отправляемся по стране ,все выражают свои мысли кратко ,метко, сочно.
Перед вами пропасть , на дне которого плещется вода. Ответьте, в состав каких ещё фразеологических оборотов входит слово вода. За каждый ответ одно очко
(утопить в ложке воды концы в воду, как в воду кануть ,как рыба в воде ,как с гуся вода,
много воды утекло ,воду мутить ,вилами в воде написано ,окатить холодной водой ,вывести на
чистую воду…)
Учитель: Обратите внимание на то , что многие сочетания могут быть как устойчивыми, так и свободными.
Сейчас будут называться сочетания слов . Одна команда придумывает предложения так ,чтобы
это сочетание было употреблено в прямом смысле. Вторая - составляет предложение с этим же сочетанием , но так, чтобы оно выступало в роли фразеологизма .После пяти примеров команда меняется ролями.
Гладить по голове,
Кормить завтраками,
Вырвать с корнем,
Поставить в тупик,
Ходить на цыпочках
Протянуть руку
Прокладывать дорогу
Выйти из строя
Сесть в лужу
Намылить шею
Подведение итогов конкурса.Звучит «Песенка капитанов».
Учитель : Перед капитанами стоит трудная задача
:1. вспомнить фразеологизмы с именами собственными.
На карточках написаны имена : Ерёма (я ему про Фому , а он про Ерёму);Емеля(мели Емеля –твоя неделя);Фома(Фома неверующий);Макар(куда Макар телят не гонял);Федот (Федот, да не тот ).
2.Найти устойчивые обороты в текстах.
Оказался молодцом ,Смог осилить ношу-
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой - засучив рукава.
3.В карточке записан фразеологический оборот . Нужно передать его значение при помощи жестов и мимики.
Сесть в галошу;
Водить за нос;
Дело в шляпе;
Льёт как из ведра;
Связать руки;
Намылить шею;
Лить крокодиловы слёзы;
Реветь в три ручья.
Подведение итогов конкурса капитанов
Учитель: Задание командам : подберите синонимы к фразеологизмам.
Поминай как звали (и след простыл);
Куры не клюют (хоть пруд пруди);
Водить за нос ( морочить голову);
Глядеть в оба (держать ухо востро);
Закрывать глаза на что-то (смотреть сквозь пальцы);
Тьма кромешная ( ни зги не видно);Ни слуху ни духу(ни ответа ни привета);
Пальчики оближешь(язык проглотишь).
Учитель :Назвать антоним к фразеологизму.
Жить душа в душу (как кошка с собакой);
Чуть свет(на ночь глядя);
Хоть пруд пруди(кот наплакал);
Рукой подать (куда Макар телят не гонял);
Дай волю языку (держать язык за зубами).
Объявляется итог конкурса и общий счёт. Называется команда-победитель.