Занятия по развитию речи в дошкольной группе на тему: Весна


Занятия по развитию речи в дошкольной группе на тему «Весна»
Цель: Актуализация словаря по теме «Дикие животные». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи.
Воспитывать у детей навыки культурного общения и гуманных чувств. Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе. Воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы.
Воспитывать потребность быть аккуратными, сохраняя свое рабочее место в порядке.
Развивающие задачи:
Развитие связной речи детей, памяти, воображения, логического мышления, мелкой моторики. Развитие координации речи с движением. Развитие фонематического слуха.  Приучать детей слушать друг друга и быть внимательными. Развивать чувство формы, способности к композиции, творческое воображение.
Обучающие задачи:
Учить детей целенаправленно рассматривать картину, используя различные приемы: выделение объектов, «вхождение» в картину.
Продолжать учить детей описывать внешний вид и повадки животных, загадывая загадки. Уточнить представление детей о диких животных.
Упражнять детей в лепке. Закреплять навыки работы с пластилином. Выявить творческие способности при использовании в комплексе природного материала и пластилина.
 
Материал: Компьютерная презентация о жизни животных, семена подсолнуха, доска,  влажные салфетки, клей
Предварительная работа:
Рассматривание изображений животных в книгах, фотографиях.
Беседа о внешнем виде и образе жизни животных.
Отгадывание загадок о лесных животных.
Планируемый результат: Вызвать положительное эмоциональное отношение детей к занятию, рост познавательной активности и интереса к окружающему миру,  умение детей проявлять творческие способности при использовании в комплексе природного материала и пластилина. Стремление детей к новизне и фантазированию.
 
Ход занятия 
I. Организационный момент:
Учитель:
Добрый день! Дети, давайте поприветствуем наших гостей
Дети:
 Здравствуйте!
Учитель:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю,
Всех я вас – приветствую!
II. Основная часть:
1.Беседа о весне
Учитель:
Ребята, посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года?
- Весна.
- Правильно, а как вы догадались?
- Становится тепло, снег тает, деревья просыпаются, прилетают птицы.
- Правильно. Как много вы знаете о весне, а зиму с весной не перепутаете?
Вместе будем отвечать.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна… теплая.
Зимой солнце морозит, а весной… греет.
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие.
-А какие месяцы Весна с собой привела? Назовите по порядку весенние месяцы?
Назовите первые признаки наступившей весны? Предполагаемые ответы детей:
- днем стало пригревать солнце.
-стало теплее, день стал длиннее.
-слышно звонкое чириканье воробьёв, они радуются наступлению весны.
-возвращаются перелётные птицы.
Учитель:
А теперь ребята давайте прочтем наши стихи про весну.
1. У весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи.
2. Топят снег, ломают льдинки,
Согревают все вокруг.
Из-под хвои и травинок-
Выполз первый сонный жук.
3. На проталине цветочки
Золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
4. У весны забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
Игра: « Четвертый лишний »
Задание: выделить лишнее слово в строке, объяснив свой выбор.
Март, апрель, май, январь. (январь)
Медвежонок, лисенок, теленок, бельчонок. (теленок )
Бабочка, трясогузка, шмель, пчела. (трясогузка)
Викторина: участвуют две команды, вопросы задаются по очереди каждой команде.
Крашенное коромысло над лугом повисло. (радуга).
Меня ждут - не дождутся, как увидят разбегутся. (дождь).
Был тугим он кулачком, а разжался –стал цветком.(бутон).
Без рук, без топоренка построена избенка.(гнездо).
Какое дерево поит нас сладким соком? (береза).
Какое дерево самый лучший медонос? (липа).
Какие цветы расцветают весной? (мать-и-мачеха, ландыш, одуванчик, подснежник).
Какие птицы прилетают весной? (ласточка, журавли).
Учитель:
- Ребята, отгадайте загадку.
Есть у радуги подруга,
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится.
Что это? (улыбка).
Учитель:
Давайте посмотрим мультфильм про весну.