Методическая разработка урока по литературному чтению (НРК) коми народная сказка Лиса и зайчата(2 класс)

Литературное чтение. (НРК)
Тема урока: Лиса и зайчата (коми народная сказка).
Цели: Вызвать интерес к литературе коми эпоса.
Заложить основы формирования грамотного читателя.
Задачи: Формирование техники чтения и приёмов понимания текста.
Развитие интереса к самому процессу чтения.
Развитие творческих способностей, наблюдательности и фантазии.
Ход урока:
Орг.момент:
Звучит народная музыка.
Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня у нас необычный урок чтения. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
-Какая музыка звучала в начале урока? (народная)
-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с творчеством коми народа.
Подготовка к чтению:
Вначале разовьём язычки. Попробуйте прочитать снизу вверх. Сначала про себя. Теперь громко по одному.
(Добры бобры, идут в боры.)
ы
ы ы р
р р т о
б б у б - (На доске.)
о о д
Д б и в

-А кто скажет быстро и чётко?
Бобр по коми это – мой. ( Изображение бобра вывешивается на доску) Бобры недавно стали обитать в нашей Республике.
Попробуйте прочитать справа налево. (Кукушка кукушонку купила капюшон)
ношюпак алипук укношукук акшукук –( На доске)
А как кукует кукушка по коми? (кэк)
Отгадайте загадки и скажите, о ком пойдёт речь на уроке.
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки? (Заяц)
А кто знает кто такой кэч?
Заяц - по коми - кэч. (Изображение зайца появляется на доске)
-А какой он зайчик нам расскажет _______(рассказ ученика на коми языке )
-Зайка танцуй, плоскостопый, круглоголовый, острозубый, говорливый, длинноухий, черноглазый, очень весёлый.
-А кто такая руч ?
Рыжая хозяйка
По лесу пошла,
Стёжки дорожки
Хвостом подмела. (Лиса)
-Лиса по коми – руч ( Изображение лисы вывешивается на доску)
В подполье, в коморке,
Живёт она в норке,
Серая малышка,
Кто же это? (Мышка)
Мышка по коми – шыр (Изображение мышки появляется на доске)
Ещё нам повстречается ур. Это кто?- (Белка)
Белка по коми – ур. (иллюстрация на доске)
Попробуйте по началу текста определить, к какому жанру литературы относится данное произведение:
Жили, поживали два зайчонка. ( Это сказка)
Прочитайте её название, добавив гласные:
Л .с . и з . йч . т ..
Придвиньте к себе листочки. Послушайте звуки леса. Устраивайтесь по удобнее. Слушайте сказку:
Первичное чтение сказки учителем.
-Понравилась ли Вам сказка?
- Что показалось Вам незнакомым или непонятным?
галанка – это брюква. (на доску изображение брюквы вывешивается)
бекар чашка – это в переводе с коми языка миска для супа. (на доску)
Подготовка к самостоятельному чтению текста.
Давайте прочитаем слова сначала по слогам, а затем целыми словами:
изголодалась
нетерпение
подпрыгивает
повстречалась
неподеленную
сомневаются
усмехаются
А теперь прочитаем сказку ещё раз, чтобы узнать, сколько животных встречалось зайчатам. (повторное чтение)
Читают дети по очереди (по цепочке)
Работа с текстом после чтения
- Что решили посадить зайчата?
- Что случилось когда галанки выросли?
- Послушались ли зайчата белку?
- Что сделала лиса?
- Была ли помощь лисы настоящей?
- Как вы понимаете смысл словосочетания
«ума не приложут»
- Что значит пытать в данном тексте? (спрашивать)
- Что значит хряпнула?, т.е. уронила, с силой ударила о пень.
- Что такое вершок? – часть растения над землей, корешок- под землей.
Найдите и прочитайте внимательно самостоятельно шепотом ту часть сказки где зайчата встречались с мышкой( и поднимите руку)
А теперь давайте найдем и прочитаем по ролям ту часть сказки, где зайчата встречались с белочкой. Перечислите роли:
За автора чит.
За белочку чит.
За зайчат чит. Чтение по ролям.
Давайте охарактеризуем некоторых героев сказки. Для этого я приготовила слова.
Выберете что вы считаете нужным и добавьте свои слова.
1 колонка- характеризует зайчат.
2 колонка- дает характеристику лисичке.
3колонка- мышке.
Представитель от каждой колонки расскажет слова о животном.
Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос: что делает? и относятся к лисичке:
мурлычет, взяла, размахнулась, хряпнула, развалила, усмехается, откусила, наелась, засмеялась. А теперь Вам задание на дом представить себя в роли актёров и продумать роли лисички, зайчат.
Итог урока:
С какой коми-народной сказкой мы познакомились сегодня? (Лиса и зайчата)
На доске записаны пословицы:
Прочитайте про себя 1-ю (громко читает ученик)
Где ум, там и толк.
Прочитайте 2-ую пословицу про себя:
Глаза боятся ,а руки делают.(громко читает ученица)
Прочитайте 3-ю пословицу про себя:
Догадка и смекалка не хуже разума.(громко читает ученик)
Найдите те пословицы, которые соответствуют сказке. Почему?(А какая ещё может подойти? К какому герою?
–Чему нас учит сказка (не быть упрямым, думать своей головой)
Давайте ещё раз вспомним всех действующих лиц сказки. (Зайчата, мышка, белочка, лиса)
А в каких русских народных сказках встречаются эти герои? (Лиса и тетерев. Лиса и журавль. Заяц -хваста)
Как герои сказок ,так народ коми и русский народ тесно связаны между собой и живут в мире и согласии.
А все герои сказки живут рядом с нами, т.к. наш посёлок окружен лесами.
Стихотворение Александра Константиновича Журавлёва точно описывает те края , в которых мы живём (чтение стихотворения учеником).
Мы живём в глубинке,
Далеко от города,
Где зимой снежинки
ёжатся от холода.
Где ручьи, протоки
Вымерзли до донышка.
Как медведь в берлоге,
Спит в сугробе солнышко.
Там где иней колкий,
Где гуляй метелица,
Где зимою долгой
Снеговик не лепится.
С коми- народными сказками и русскими народными сказками вы можете познакомиться поближе у нас в уголке.
Давайте закончим наш урок песней. Звучит песня коми народа.




15