С. Михалков «Муха и пчела», «Муха и лев»


1040394296545
Класс: 6 «Б». Литературное чтение. Дата: 29.11.2016
Тема урока: С. Михалков «Муха и пчела», «Муха и лев»
Цели урока:
1.дать учащимся понятие о басне как жанре художественной литературы, особенностях этого жанра на примере басни «Муха и пчела», «Муха и лев»
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать самостоятельность и инициативу, уважение к труду
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, видеозапись басни, тетради, портреты Михалкова, иллюстрации к басне
Ход урока:
І.Организационный момент.
ІІ.Опрос домашнего задания.
ІІІ. Изучение нового материала
Слово учителя:
Басня – небольшой рассказ в стихах, в котором должы быть иносказание, аллегория и мораль
Иносказание – замаскированный способ выражения мыслей.
Аллегория – когда под животными подразумеваются люди.
Мораль - поучение
Сергей Михалков
(28 февраля / 13 марта) 1913 – 27 августа 2009)Сергей Михалков – классик русской детской литературы. Он написал много детских стихов, песен, басен, сказок. Он же – автор гимна России.
За долгую жизнь Сергей Михалков написал книги, на которых выросли целые поколения Советского Союза. Дядя Стёпа-милиционер, скромный герой, спасший от пожара людей. Его герои – ленивые и трудолюбивые, герои и простые люди.
Муха и Пчела
Написана в 1958 году
Перелетев с помойки на цветок,
Лентяйка Муха Пчёлку повстречала –
Та хоботком своим цветочный сок
По малым долькам собирала…
«Летим со мной! – так, обратясь к Пчеле,
Сказала Муха, глазками вращая. –
Я угощу тебя! Там – в доме, на столе –
Такие сладости остались после чая!
На скатерти – варенье, в блюдцах – мёд.
И всё – за так! Всё даром лезет в рот!»
«Нет! Это не по мне!» - ответила Пчела.
«Тогда валяй трудись!» - лентяйка прожужжала
И полетела в дом, где уж не раз была,
Но там на липкую бумагу вдруг попала…

***
Не так ли папенькины дочки и сынки,
Бездумно проводя беспечные деньки,
Безделье выдают за некую отвагу,
И в лености своей, от жизни далеки,Садятся, вроде мух, на липкую бумагу!

Лев и Муха
Написана в 1958 году
Раз Мухе довелось позавтракать со Львом
От одного куска и за одним столом.
Вот Муха досыта наелась, напилась,
Собралась улетать, да, видно, расхотелось
(На Львином ухе солнышком пригрелась),
Осталась на обед, а там и… прижалась.
В недолгом времени пошла молва,
Распространяться стали слухи
(Их разносили те же мухи!),
Что Муха-де живет советницей у Льва,
Что в ней
Гроза зверей
Души не чает.
Случись по делу отлучиться ей,
Так он уж загодя скучает –
Не ест, не пьёт,
И сам завёл такой обычай:
Когда уходит на добычу,
То Муху он с собой берёт,
А раз она сидит на Львином ухе,
То может нажужжать, что в голову взбредёт!..
Ну как тут не бояться Мухи?..
А Льву и невдомёк, что Муха так сильна,
Что перед ней все лезут вон из кожи
И что она
В его прихожей
Делами Львиными подчас вершит одна!
***
У нашей басни цель: бороться против зла.
Так вот бы хорошо, когда б для пользы дела
Моя мораль до львов дошла
И некоторых мух легонечко задела –
За дело!
*Чтение басни «Муха и пчела», «Муха и лев»
*Словарная работа:
Бездумно – уайымсыз советница – кеңесші, ақыл беруші
Беспечный – бейқам подчас – бір мезгілде
Даром – тегін вершить – басқару
Хобот – тұмсық
ІV. Закрепление нового материала
*Выразительное чтение басни.
*Анализ басни по вопросам:
-Найдите в басне мораль.
-Какую житейскую ситуацию имеет в виду автор?
-Были ли с вами в жизни такие случаи?
*Прослушать несколько вариантов придуманных детьми рассказов.
V. Домашнее задание: выучить басню Михалкова наизусть, стр 72, 75 + теоретический материал из тетради
VІ. Оценивания
VІІ. Подведение итогов занятий