Урок русского языка на тему Склонение личных местоимений. Их употребление в речи


Дата____________
Класс: 4 русский
Урок: русский язык
Тема урока: Склонение личных местоимений, их употребление в речи.
Цель: обучающая – совершенствование знаний о личных местоимениях,
умений изменять личные местоимения по падежам,
числам и лицам;
развивающая – развитие критического и логически-смыслового
мышление, коммуникативной речи учащихся;
воспитательная – воспитывать интерес к обучению.
Тип: урок совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Технология: критического мышления.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический,
самостоятельная работа.
Оборудование: памятки.
ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация по теме,
видеофильм «Местоимение».
Межпредметная связь: с познанием мира.
Мотивация посредством включения учащихся в решение познавательных
и многоуровневых заданий.
Применение знаний при выполнении упражнений и заданий.
ХОД УРОКА
1. Этап. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Этап. «Вызов». Актуализация знаний (Повторение материала).
1) Фронтальный опрос.
- Что такое местоимение?
- Что обозначает местоимение?
- На какие вопросы отвечает местоимение?
- На какие группы делятся местоимения? (личные)
- Как изменяются личные местоимения?
- Местоимения имеют и другие разряды. Слайд № 1.
Раздаю памятки.
2) Грамматическая разминка.
- Пропишите сочетания слогов, слов по образцу:
Ты, он, мы, мне, тебя, вами, с тобой.
3. Этап. «Осмысление». Изучение нового материала.
1) Упражнение «Размышление». Слайд № 2. (нас, вам, их, ею.)
2) Упр. 265.Упр. 266. Слайд № 3, 4.
3) Упражнение «Эксперимент».
Задание. 1. Замени в тексте существительные личными местоимениями.
2. Спиши текст. Определи падеж местоимений.
Стрекоза и муравей.
Осенью у муравьёв (у них) подмокла пшеница. Муравьи (они) сушили её. Голодная стрекоза (она) попросила у муравьёв (них) корму. Муравьи (они) сказали: «Что ж ты летом не собрала корму?»
4) Просмотр Видеофильма «Местоимение».
- Вывод по теме.
4. Этап. Оперативный контроль. Работа в парах.
Самостоятельная работа. Упр. 267.
5. Этап. «Рефлексия».
6. Этап. Домашнее задание.
Повторить памятки, у. 270 (у.), у. 271.