Разработка урока математики Рисуем на клетчатой бумаге ( 1 класс)

МБОУ «Мариинская гимназия» города Ульяновска








Технологическая карта урока математики в 1 классе
(УМК «Планета знаний»)

Тема урока: Рисуем на клетчатой бумаге
(1 четверть)


Учитель: Романова Юлия Юрьевна














Ульяновск
2015



Технологическая карта урока математики
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 1 класс» (1 часть) М.И.Башмаков, Е.И.Ивановская, М.Г.Нефёдова, УМК «Планета знаний».
2.Тема урока: «Рисуем на клетчатой бумаге».
3.Дидактическая цель: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных в результате изучения темы «Рисуем и измеряем», закрепление умений решать простейшие задания на увеличение и уменьшение числа на одну единицу.
4.Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности . Интеграция с предметом: ознакомление с окружающим миром, литературным чтением
5.Задачи урока:
Предметные: Учащиеся научатся различать направления «право» и «лево», складывать и вычитать из однозначных чисел 1; сравнивать и классифицировать однозначные числа, анализировать и рассуждать.
Учащиеся получат возможность научиться: конструировать маршрут из заданных частей; сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Метапредметные:
Личностные:
У учащихся будут сформированы:
- положительное отношение к урокам математики;
- адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.
Учащиеся получат возможность для формирования:
- познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности;
- умение адекватно признавать свои ошибки.
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Учащиеся получат возможность научиться:
- оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;
- планировать шаги по устранению пробелов.
Познавательные:
Учащиеся научатся:
- различать в пространстве направления «право» и «лево»;
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Учащиеся получат возможность научиться:
- работать с ноутбуками, выполняя интерактивнй тренажер;
- наблюдать и делать выводы о результатах вычислений;
- создавать изображение с помощью геометрических фигур.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;
- устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;
- выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Учащиеся получат возможность научиться:
- организовывать взаимопроверку выполненной работы;
- высказывать свое мнение при выполнении задания.
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.

6.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: учебник, тетрадь, интерактивный тренажер «В гости к Винни- Пуху», конверты на парту «Винни-Пух идет в гости», сигналы для рефлексии.
9.Технологическая карта урока:
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

1.Организационный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся. Организация внимания. Раскрытие общей цели занятия и плана его проведения.
Настрой на работу:
Повернитесь друг к другу, соедините ладошки, почувствуйте своего товарища и поделитесь с ним своей уверенностью, работоспособностью, зарядом энергии. Чем поделились вы? Настроились на работу.



Подготовка к работе.
Настрой на дальнейшую работу.







Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. (Определение познавательной цели. Постановка учебной задачи).
Работа в парах.(ноутбуки- тренажер)
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей УЗ. Актуализировать субъективный опыт учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий).
Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Мы с вами много путешествовали: летали в космос на ракете, плавали на воздушном шаре и на корабле, путешествовали поездом. А вот на чем мы отправимся сегодня и с какой целью - определим вместе.

Задача – работа в парах. Вспомним, как правильно нужно работать в парах.
Работать должны оба.
Один говорит, другой слушает.
Свое несогласие высказывай вежливо.
Если не понял – переспроси.

- Куда мы сегодня отправимся?
Как принято ходить в гости?
-Что держит Винни-Пух в левой руке? В правой?
-Покажите правую руку. А в левую возьмите карандаш.
- Что у нас слева? А справа?

Работа с интерактивным тренажером ( повторение темы «Плюс 1, минус1»)

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Слушание собеседника; при необходимости вступление с ним в диалог; формулирование своего собственного мнения и позиции.
Картинка «Винни-Пух идет в гости». Рассматривание рисунка, обмен мнениями.


Понимание смысла информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывать свое мнение при выполнении задания
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.


3. Обобщение и систематизация знаний.















3.1.Физминутка












3.2 Работа в тетради( проверка умений)


3.3. Графический диктант
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся; установление внутрипредметных и межпредметных связей; формирование обобщенных понятий.
- А теперь будем путешествовать по индивидуальным маршрутам.

- Поставьте Пятачка в левый верхний угол, а бочонок с медом- в правый нижний угол.
-Сколько шагов нужно сделать Винни, чтобы зайти в гости к Пятачку?
- Как можно добраться?
- Винни сделал 5 шагов вниз и 5 шагов вправо. Что он нашел?








Динамическая пауза
По тропинке в лес пойдем,
Муравейник обойдем!
Перепрыгнем ручеек,
И присядем на пенек!
Посидим, отдохнем,
И опять пойдем-пойдем!
Раз- грибок, два- грибок,
Положили в кузовок!



- Проверяем с помощью документ-камеры.






-Работа с учебником и тетрадью
Взаимодействие с учителем: понимание и восприятие на слух объяснение учителя.

Один ученик ( по очереди) работает у доски на плакате













Круговые движения руками
Приседания
Наклоны









Работают в тетради, выполняя задание учителя.
Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
- оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;
- планировать шаги по устранению пробелов
Познавательные: проводить классификацию изучаемых объектов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках
Познавательные УУД:
(сопоставление, сравнение)
(строить логическую цепь рассуждений);
Умение действовать по правилу.

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Личностные: самоопределение.


Выявить степень усвоения материала урока




4. Подведение итогов занятия.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой. Мы отлично поработали. хочется особо оценить работу
Подведение итогов самими учащимися.
Регулятивные: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

5.Рефлексия деятельности.
Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо - эмоционального состояния, мотивация своей деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
-Что новое узнали на уроке?
-Кому понравился наш урок?
Давайте оценим свою деятельность с помощью «светофора»
Зелёный - На уроке мне было вс понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно;
Жёлтый - На уроке мне почти вс было понятно. Не вс получалось сразу, но я вс равно справился с заданиями.
Красный - Помогите! Мне многое
непонятно! Мне требуется помощь!

Урок окончен!
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия
Личностные: положительное отношение к урокам математики;
адекватное восприятие содержательной оценки своей работы.


15