Задачи на противоположное движение


ТЕМА: «ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ»
Цель:
Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на движение в противоположных направлениях;
Задачи:
- обучающие совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи на скорость, время, расстояние, закрепить знание зависимости между физическими величинами S, t и v (словесные формулировки);
-развивающие развитие познавательного интереса учащихся;
формирование вычислительной культуры учащихся;
развитие логического мышления, формирование умения наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
-воспитательные ученик развивает самостоятельность и добросовестность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер,
Структура и ход урока
Ход урока
Актуализация знаний
а)Организационная часть.
Слайд № 2
Каждый урок математики приносит нам новые открытия, знания, но для этого нужно много стараться. Сегодняшний урок – не исключение. Сегодня на уроке понадобятся все ваши знания и умения, чтобы справиться с возможными препятствиями, которые могут встретиться на нашем пути. Нам нужно будет их преодолеть всем вместе, поэтому я прошу быть внимательными, доброжелательными друг к другу. Только все вместе мы можем все преодолеть.
б)Работа в тетрадях. Запись даты. Какое число, что можете сказать о числе. (число может обозначать значимые даты: день рождения, события и т.д). Нам сегодня числа помогут расшифровать ключевое слово урока, выполнив задания.
Минутка чистописания - 17
в)Устный счет. (Работа в парах).
Арифметический диктант(Учащиеся находят зашифрованное слово)
320 уменьшить в 8 раз. (40)
Найдите произведение чисел 250 и 10. (2500)
частное чисел 900 и 9?(100)
Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400)
Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90)
Найдите разность чисел 500 и 8.(492)
Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890)
70 увеличить в 8 раз (560)
Слайд № 3-щёлк
Проверим ваши ответы.
Слайд № 3-щёлк
-Каждому числу соответствует буква. Распределите ответы по возрастанию
- Какое слово у вас получилось?
Слайд № 3 - щёлк
Д В И Ж Е Н И Е
-Что такое движение? (Это перемещение какого-либо объекта на определенное расстояние)
Слайд №4
- У вас у каждого теперь есть листочки с цветами. Сегодня вы будете отмечать свои новые успехи с помощью цвета:
зеленый – все отлично
желтый – хорошо
красный – мне нужна помощь
- Какое умение мы сейчас отрабатывали?
- Устный счёт
- отметьте собственные успехи цветом.
Формирование темы и цели урока.
ВЫВЕШИВАЮ СЛОВО
- Ключевое слово сегодня на уроке?
- Движение.
- С этим понятием мы встречались?
-Определите тему урока.
- Сегодня мы будем решать задачи на движение.
КРЕПЯТСЯ СЛОВА ТЕМЫ
Слайды № 5-11
У задач на движения есть физические величины, формулы. Давайте вспомним.
Вспомните: ● Как называется расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени?
● Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу времени?
● Что происходит с расстоянием между движущимися объектами
при встречном движении и при движении вдогонку?
● Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием?
Общие формулы нахождения s, v, t ?
3. «Открытие» новых знаний.
- О чём вам говорит эта схема?
Слайд №12
- Одновременное движение навстречу друг другу.
- А теперь что происходит с объектами?
Слайд №13
- Одновременное движение в разные стороны.
- Объедините эти две схемы. Определите более точно тему урока?
- Мы будем решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях.
КРЕПЯТСЯ СЛОВА ВСЕЙ ТЕМЫ
Слайд №14
- решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях.
- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
ВЕШАЮ НА ДОСКУ
закрепление знаний между величинами S, t и v
закрепление знаний о скорости, расстоянии, времени и удаления
тренироваться составлять и решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях
- Устные вычисления (одновременно).
Работа по программе «Отличник»: по итогам дать оценку своей деятельности
Слайд №15
Работа на доске «Баскетбол»
- Какое умение мы сейчас отрабатывали?
- Отрабатывали знание зависимости между величинами скорость, время и расстояние
- отметьте собственные успехи цветом.
Слайд № 16
30 м
6 м/с
5 м/с

Что можете сказать по данному чертежу?
Каково первоначальное расстояние между зайцем и колобком? Как изменяется расстояние между зайцем и колобком за 1с? Чему оно будет равно через 1с, 2с, 3с, t с?
Поэтапное заполнение таблицы:
t ч d м
0 30
1 30+(6+5)·1=41
2 30+(6+5)·2=52
3 30+(6+5)·3=63
t 30+(6+5)·t
Запишем теперь общую формулу зависимости расстояния d от времени
движения t.
d = s + ( v1+v2 )· t
s = ( v1+v2 )· t
Как найти время движения t ?
t = s:( v1+v2 )
Как найти скорость v ?
v1 = s:t - v2
Вывод: Я – гений!
d = s + ( v1+v2 )· t
s = ( v1+v2 )· t
t = s:( v1+v2 )
v1 = s:t - v2
Повторение изученного материала.
Решение задачи двумя способами № 2
5.Решение задач
- Перед вами схемы задач.
Слайд №18
- Сформулируйте задачи в группе (каждый составляет одну задачу и проговаривает другим
- Выберите задачи, где ход решения будет одинаков
- а) и г)
- Объясните свой выбор.
- И в первой, и во второй сначала необходимо найти скорость двух объектов, а затем умножить её на время.
- О каких скоростях идёт речь?
- в задаче а) – скорость сближения. В задаче г) – скорость удаления.
- Запишите самостоятельно решение этих задач выражением с ответом.
- Найдите схему решения этих задач.
ВЫБИРАЮТ СХЕМУ И ОБЪЯСНЯЮТ
-Сколько способов?
- Какой на данный момент более рациональный?
- Проговорите ответы.
- Какое умение мы сейчас отрабатывали?
- Формулировка задач
- Решение задач на нахождение расстояния сближения или удаления выражением
- В маршрутных листах отметьте собственные успехи цветом.
- У какой из оставшихся задач решение будет начинаться так же, как и у двух предыдущих?
- б)
- Объясните свой выбор.
- Сначала будем находит скорость сближения, потому что чтобы найти время одновременного движения двух объектов надо расстояние сближения поделить на скорость сближения.
- Запишите самостоятельно решение задачи выражением с ответом.
- Найдите схему решения этой задачи.
ВЫБИРАЮТ СХЕМУ И ОБЪЯСНЯЮТ
- Проговорите ответы.
- Какое умение мы сейчас отрабатывали?
- Решение задач на нахождение времени сближения выражением
- В маршрутных листах отметьте собственные успехи цветом.
6.Физминутка
Слайд №19
7.Продолжение работы
Слайд №20
Решение задачи
Два пешехода вышли с двух стартов, расстояние между которыми 30 км. Скорость первого пешехода 5 км\ч, а скорость второго -6 км\ч. Чему равно будет расстояние между ними через 2 часа?
- Разбейтесь по группам и решите задачу.работа в ГРУППЕ
ЛИСТОЧКИ С ДВУМЯ ЧЕРТЕЖАМИ– ОСНОВАМИ
- Чему будет равно расстояние между ними через 2 часа?
- Мы решили две разные задачи. В одной получилось 8 км, а во второй 52 км.
-Почему получились 2 разные задачи по решению?
-Не было указано направление. Это могло быть
Слайд №21
Встречное движение:
- Как же найти расстояние, которое они не доехали друг до друга?
- От расстояния между стартами вычесть расстояние сближения.
Слайд № 21
5+6=11 (км\ч) - скорость сближения
11х2=22 (км) - пройдут расстояние через 2 часа
30-22=8(км) - расстояние между пешеходами
Слайд №22
Противоположное движение
- Как же найти расстояние, на которое они отъехали друг до друга?
- К расстоянию между стартами прибавить расстояние сближения.
Слайд №22
5+6=11 (км\ч) - скорость сближения
11х2=22 (км) - пройдут расстояние через 2 часа
30+22=52(км) - расстояние между пешеходами
- Какое умение мы сейчас отрабатывали?
- Решение задач на нахождение расстояния между объектами во время сближения или удаления
- отметьте собственные успехи цветом.
Работа в учебнике. № 4 Составление задач по схемам.
Слайд № 23,24
Соединение картинок. Решение задачи.
Слайд № 25-27
Самостоятельная работа.
Физминутка (резерв)
8. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Какую цель мы сегодня перед собой ставили?
- Повторят……………….- Мы её достигли?
- Да, потому что………………..
- Что говорят вам ваши маршрутные листы?
Оцени свою работу на уроке (подчеркни нужный ответ).
1. Я работал на уроке (активно, хорошо, не очень)
2. Все задания я выполнял (легко, с небольшими трудностями, трудно)
3. На уроке мне было (интересно, не очень, скучно)
- Чему научились на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что особенно понравилось?
Учитель отмечает активно работавших учащихся.
9. Предполагаемая домашняя работа.
Выполнить № 7,10. Придумай и реши по 1 задаче на встречное движение и на движение в противоположном направлении.