Конспект урока по математике для 1 класса «Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»

Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»
Цель: систематизировать знания о пространственных отношениях; закрепить умения сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать количество предметов в группе; продолжать работу над воспроизведением последовательности чисел от 10 и обратно, умении находить место числу в натуральном ряду чисел; развитие внимания, памяти, мышления.

Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация знаний учащихся

- Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие за тридевять земель на паровозике. СЛАЙД 2
- Какой вагончик стоит первым? Последним?
- В каком вагончике едет клоун с желтыми волосами?
- Какой по счету клоун в красной шапочке? С рыжими волосами?
- Они предлагают вам немного потренироваться в счете. СЛАЙД 3-6
- Все теперь готовы и отправляемся путешествовать в мир сказок. Какие русские народные сказки вы знаете?
А теперь послушайте:
Стоит терем- теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
- Как вы думаете, в какой сказке мы сегодня побываем?

III. Закрепление изученного материала.

Вез Горшеня свой товар на рынок и потерял горшок. Летела мимо муха- полетуха, увидала горшок и спрашивает: СЛАЙД 7
- Чей, чей теремок?
- Кто в тереме живет?
Никто ответа не подает. Чтобы залететь мухе в теремок, надо выполнить следующее задание. ГИПЕРССЫЛКА
Счет предметов

-Сосчитайте, сколько здесь цыплят? (5) СЛАЙД 8
-Грибов? (3)
-Бабочек? (4)
- Цветов? (7)
- А давайте я вам посчитаю, а вы проверьте. (1 раз считаю 1 предмет дважды, 2 разпри счете пропускаю 1 предмет.)
- Правильно я сосчитала? Почему?
- Что нужно знать, чтобы правильно сосчитать предметы?
Вывод.
Залетела муха- полетуха в горшок и стала жить. ГИПЕРССЫЛКА
- Сколько жителей в теремке?
Прибежала мышка - погрызуха и спрашивает: ГИПЕРССЫЛКА СЛАЙД 9
-Чей, чей теремок?
-Кто в тереме живет?
-Я, муха- полетуха.
-А ты кто?
-Я, мышка - погрызуха.
- Муха и говорит: Если выполнишь мое задание, будешь жить в теремке. СЛАЙД 10-12
- Ежиков больше или меньше? Почему? (сравниваем парами) КЛИК
- Мальчиков больше или меньше? Почему? КЛИК
- А что вы можете сказать о этих предметах? Почему? КЛИК
- Молодцы, справились с заданием и помогли мышке.
- Муха говорит: Живи в теремке, места всем хватит. И стали жить они вдвоем. ГИПЕРССЫЛКА КЛИК
- Сколько жителей в домике?
- Бежит заяц и спрашивает:
- Чей, чей теремок?
- Кто в тереме живёт?
- Я, муха – полетуха.
- Я, мышка - погрызуха.
А ты кто?
- Я, заяц - заюнок по горке прыг- скок. Пустите меня в теремок! Я могу развеселить вас! Выполняйте движения за мной!

Физминутка СЛАЙД 14-27

- Ребята, вам понравилось? Понравилось и нашим героям из сказки. Стали они жить вместе. ГИПЕРССЫЛКА, КЛИК
- Сколько жителей в теремке?
В ту пору бежала лисица. Остановилась возле теремка и спрашивает: СЛАЙД 29
- Чей, чей теремок?
- Кто в тереме живет?
- Я, муха- полетуха.
- Я, мышка - погрызуха.
- Я, заяц - заюнок, по горке прыг-скок. А ты кто?
- Я, лиса при беседе краса. Пустите в теремок!
Звери говорят: Выполнишь задание, будешь с нами жить в теремке.
- У нас разорвались бусы. Сможешь их собрать? СЛАЙД 30
- А теперь найди все предметы указанной формы. СЛАЙД 31
- Заходи лиса при беседе краса, будем жить вместе. ГИПЕРССЫЛКА КЛИК Сколько жителей стало в теремке?
- Прибежал волк- волчище, серый хвостище. СЛАЙД 32
-Пустите в теремок! Ты, волк- волчище, должен пройти испытание.

Задачи в стихах
По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку
Да плутовку лису
Повстречал он в лесу.
Отвечай поскорей,
Сколько встретил колобок зверей? (4)

Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! (10)

Как-то раз в лесу густом
Еж себе построил дом,
Пригласил лесных зверей.
Сосчитайте их скорей:
Два зайчонка, два лисенка,
Два веселых медвежонка,
Два бельчонка, два бобра.
Называть ответ пора! (10)

- Ребята, как вы думаете, волк- волчище прошел испытание? Что ему скажут звери из теремка? КЛИК
-Стали они жить.(впятером)
-Пришел медведь. СЛАЙД 34
- Чей, чей теремок?
- Кто в тереме живет?
- Я, муха- полетуха.
- Я, мышка - погрызуха.
- Я, заяц - заюнок, по горке прыг- скок.
- Я, лиса, при беседе краса.
-Я, волк- волчище, серый хвостище.
-А ты кто?
- Я, медведь – любитель петь.
Тут звери и говорят: А ты выполни сначала задание- сосчитай до 10 и обратно.
- назови соседей числа
- назови число между
- какое число стоит за
- какое число стоит перед
- Пустили звери медведя. СЛАЙД 35
- И стали жить – поживать и добра наживать
Вот наша сказка и закончилась. И вы, ребята, молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями, предложенными в сказке.
Вот и сказочки конец. А кто слушал, тот мо-ло-дец!

IV. Итог урока.


15