Открытый урок по литературному чтению «Развитие литературных способностей, выразительное чтение стихотворений А.С.Пушкина»



Районный семинар учителей начальных классов












ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ


«Развитие литературных способностей, выразительное чтение стихотворений А.С.Пушкина»














Место проведения: Нижнегорский район
Червоновская СОШДС
1 класс
08.04.2015г.
Учитель: Евтухова Людмила Геннадьевна
Тема. Развитие литературных способностей, выразительное чтение
стихотворений А.С.Пушкина.
Цели: познакомить с биографией и произведениями А.С.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; работать над развитием словарного запаса детей; развивать творческие способности: мышление, память, речь, воображение; научить детей подбирать простейшие рифмы; развивать умения: рифмовать, сравнивать, ассоциировать.
Планируемые результаты: учащиеся научаться читать выразительно, плавно, целыми словами; подбирать нужную интонацию и ритм для чтения; декламировать наизусть отрывки из стихотворений; узнавать знакомые произведения по отрывку.
Оборудование: компьютер, магнитофон, аудиоприложение на электронном носителе, презентация, книги А.С.Пушкина, картинки к чистоговоркам и скороговоркам, с изображением кота, рыбки, белки, петушка, плакаты с определением понятий «рифма», сердечко, резиновый мячик, веселые и грустные смайлики.


Ход урока
Организационный момент
Дети: Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок друзья.
Наш девиз на уроке:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

II. Речевая разминка
1) Чистоговорки
- Произносим громко и чётко:
Ра- ра-ра - начинается игра.
Ры-ры-ры - у нас в руках шары.
Ру-ру-ру - бью рукою по шару.
Да-да-да - из трубы бежит вода.
До-до-до - на дереве гнездо.
Ды-ды-ды - мы пошли по ягоды.
Ду-ду-ду - с мамой я домой иду.
Та-та-та - в нашем классе чистота.
Ту-ту-ту – наводим сами красоту.
Ты-ты-ты – нами политы цветы.
2) Скороговорки
- Говорим сначала медленно и тихо, а потом быстро и громко.
1. Бурые бобры по броду брели,
Забрали бобры у белки грибы.
2. Вёз корабль карамель.
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.
3. Забавной обезьяне бросили бананы.
Бросили бананы забавной обезьяне.
4. Уж бежал кривой дорожкой,
Ни одной не топнул ножкой.
Он бы топнул, да не мог,
Потому что был без ног.
5. У четырёх черепашек
По четыре черепашонка.


Ш. Актуализация знаний . Постановка целей урока.
- Помните ли вы такие строчки?
У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
- Из какого произведения эти строки? Кто их автор?
(Это отрывок из вступления к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».)
- Сегодня на уроке мы будем учиться рифмовать и подбирать простейшие рифмы к словам, познакомимся с творчеством А.С.Пушкина, будем выразительно читать отрывки из его стихотворений.
Работа над темой урока
Объяснение и повторение понятия «Рифма»
- Дети, как вы думаете трудно ли сочинять стихи?
- А хотите попробовать себя в роли поэта?
- Для этого нужно научиться подбирать рифму.
- Ребята, что такое рифма?
- Какие основне признаки рифмы?
(Вешаю плакаты по очереди)















2) Чтение детьми стихотворения
- Ребята, послушайте стихотворение о рифмах.
1 ученик:
Две птицы
Удивительных
Есть в ящике моём.
И если хочешь,
То с тобой
Сыграем мы вдвоём.
А чтобы мы
Могли начать,
Запомнить должен ты,
Что у несхожих этих птиц –
Похожие хвосты.
Поймать таких смешных пичуг –
Весьма нелегкий труд.
Недаром люди умные
Их рифмами зовут.
2 ученик:
- Теперь, -
Сказал мне человек,-
Пора и нам сыграть.
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил: бочка,
И строчка и сорочка,
И сразу два листочка,
И на прощанье точка.
Мы с ним
Играли целый час
Похожими словами.
Теперь мы покидаем вас,
И вы играйте сами.
3) Игра-разминка «Прятки» (презентация «слова-рифмы»)
- Найдите и прочитайте спрятавшиеся слова-рифмы.
Точки -очки радуга - дуга
гроза - роза лужи - ужи
удочка - дочка тополя - поля
победа - беда провода - вода
4) Загадки (отгадки - рифмы) Деление класса на группы.
- Я загадываю загадки. Угадайте последнее слово- отгадку, оно должно подходить и по смыслу, и по звучанию.
1. Зверь пушной живёт в дупле,
Любит там сидеть в тепле,
Хоть дупло совсем не грелка.
Зиму там проводит - (белка).
2. В переливах чешуя,
И сияет, как заря,
Плавает лениво,
Золотая(рыбка).

3. Птица ходит по двору,
Будит деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это ?(петушок)
Класс наш я тоже разделила на три группы:
рыбки, белки, петушки (у ребят на голове картинки с изображением одного из животных).







5) Игра «Летающая рифма»
- А теперь отдохнём, поиграем с мячом.
Выходит по очереди каждая группа. Бросаю каждому мяч и называю слово. Дети должны придумать рифму и с этой рифмой вернуть мяч.

· гребешок - бережок – пастушок – лепесток – корешок – ремешок - адресок

Физкультминутка (музыкальная )
Продолжение работы по теме урока
Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.С .Пушкина
(презентация к уроку)
- Все герои нашего урока – рыбка, белка, петушок (слайд 1,2,3)
встречаются в сказках знаменитого русского писателя , имя котрого известно даже маленьким детям и который писал свои сказки в стихах, используя рифму –это А.С.Пушкин. (портрет А.С Пушкина – слайд 4)
6 июня 1799 года в Москве в семье Пушкиных родился мальчик, которому суджено было стать одним из величайших поэтов России.
(портрет маленького Пушкина – слайд 5)
Его очень любили родители: Надежда Осиповна и Сергей Львович. Он
всегда был окружён заботой и вниманием. ( родители – слайд 6)
Любовь к родному русскому языку маленькому Пушкину привила
бабушка – Мария Алексеевна Ганнибал. (портрет бабушки – слайд 7)
Но особенно много внимания ему уделяла его няня – Арина
Радионовна Яковлева. (портрет няни – слайд 8)
Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её матуш-
кой. Песни и сказки , которые рассказывала ему няня, запомнились ему на
всю жизнь. ( Пушкин и няня – слайд 9)
Многие сказки своей няни А.С.Пушкин использовал как сюжеты
собственных сказок, только в стихах.
Особенность сказок А.С Пушкина – написаны в стихах.

- Ребята, какая сказка А.С. Пушкина начинается с таких слов?
«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря»
(«Сказка о рыбаке и рыбке») (слайд 10)
- Дети - «рыбки» подготовили отрывок из этой сказки: (слайд 11)
В третий раз закинул он невод,-
Пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, – золотою.
Как взмолится золотая рыбка !
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море !
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»
-Какая сказка А.С. Пушкина заканчивается словами?
«Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок».
(«Сказка о золотом петушке») (слайд 12)
-Дети – «петушки» подготовили наизусть отрывок из этой сказки: (слайд 13)
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!»
Работа по учебнику. Выразительное чтение стихотворений.
-А сейчас откройте учебник на стр.52,где мы познакомимся с отрывками из
«Сказки о мёртвой царевне» (слайд 14)
-Послушайте первый отрывок в исполнении артиста Большого театра.
(включаю аудиоприложение и слайд 15)
-Теперь читаем отрывок самостоятельно, затем друг другу и выразительно вслух.
-Послушайте второй отрывок в исполнении артиста.
(аудиоприложение и слайд 16)
-Читаем отрывок друг другу в паре и выразительно вслух.
-Смотрим на стр.53, где написаны отрывки из
«Сказка о царе Салтане,о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (слайд 17)
-Послушаем первый отрывок в исполнении артиста.
( аудиоприложение и слайд 18)
-Читаем выразительно вслух.
-Послушаем второй отрывок в исполнении артиста.
( аудиоприложение и слайд 19)
-«Белочки»-девочки приготовили наизусть этот отрывок. (слайд 20)
-Дети, читайте и любите сказки А.С.Пушкина! (слайд 21)
(выставляю книги на выставку)
Учитель: Сказки Пушкина в серце живут,
Свет и радость всем детям несут!
Вновь помогут и мне, и тебе
Оказаться в волшебной стране!
Сказки Пушкина – чудо-страна!
Свои двери открыла она!
Эти сказки опять и опять
Будут дети читать и читать.

Итоги урока. Рефлексия
«Веселый и грустный смайлики»
-Дети, с каким писателем сегодня мы познакомились?
-Какие сказки он написал?
-Кому захотелось выучить стихотворения наизусть?
-Кому понравился урок, поднимите веселого смайлика. Кому не интересно, скучно было на уроке - грустного.




«Волшебное сердечко»
- Что больше всего запомнилось и понравилось на уроке?
Дети передают друг другу сердечко и говорят свои впечатления об уроке.

3) Чтение стихотворения
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.








13PAGE 15


13PAGE 14215



Рифма не должна быть бессмысленной.

Должно быть так, чтобы получилось складно.

Рифма – созвучие конца стихотворных форм.


Слова оканчиваются одинаково.

Слова должны быть похожи по звучанию.



15