Урок математики по теме «Уравнение. Корень уравнения» 4 класс ПНШ


МБОУ СОШ г. Мамоново
Открытый урок математики в 4 классе
Подготовила учитель начальных классов
Брунер Ирина Викторовна
Тема урока «Уравнение. Корень уравнения».
Цель урока: – систематизировать и обобщить знания об алгебраическом понятии «уравнение»;
Задачи:
познакомить с понятием «корень уравнения»;
развивать навыки нахождения корня уравнения.
№ Этап учебного занятия Деятельность учителя в ходе учебного занятия Деятельность ученика
I.
Самоопределение к деятельности
(орг. момент)
План работы на сегодняшний урок:
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, а для этого проведём устный опрос.
За тем вытащим из тайников памяти кое - что ценное – ваши знания.

– подготовка рабочих мест;
– приветствие гостей;
– запись числа в тетради.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Слайд 1.
Слайд 2, 3,4, 5,6 - Выберите правильный ответ.
1. Если уменьшаемое равно 1100, а разность-900, то чему равно вычитаемое?
а) 2000
б) 200
в)1200
2.Число 38600 уменьшите в 100 раз.
а) 386
3. Произведение чисел 30 и 50 уменьшите на второе число.
а) 1450
4. Сердце мыши за 2 минуты делает 2600 ударов. Сколько ударов сделает ее сердце за 6 минут?
(7800)
5. В школе собрали 400 кг макулатуры. Две восьмых всей бумаги собрал 1 класс. Сколько кг макулатуры собрали остальные классы?
(300 кг)
Устно
Как называются следующие записи:
а+ва+в=с124+х= 218
(1.буквенное выражение)
2.буквенное равенство
3. уравнение Обучающиеся записывают варианты ответа, затем проверка.


II. Определение темы урока и постановка цели урока - Что такое уравнение?
(Это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами)
-Чем является х?
(Корнем уравнения)
(Это искомое число, при подстановке которого в уравнении получается верное равенство)
- Сегодня на уроке мы с вами будем…

Ответы обучающихся.
III.
IV.
V. Первичное восприятие и усвоение нового материала
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторение. Начнем работу с учебником. Стр.92 № 298
-Какие из данных записей являются уравнением?
х+25=245
х=245-25
х=220
220+25=245
х 3=81
х=81:3
х=27
27*3=81
№299
- Прочитайте задание и выполните его.
- Какое число будет корнем первого уравнения? (37541)
-Каким свойством вы воспользовались для нахождения данного корня?
(Переместительным свойством сложения)
-Какое число будет корнем второго уравнения?
(4173)
-Каким свойством или правилом вы воспользовались при нахождении корня?
(Сочетательным свойством сложения или правилом прибавления суммы к числу).
- Третьего? (2379)
(Переместительным свойством умножения)
-Четвертого? (42)
(Сочетательным свойством умножения или правилом умножения числа на произведение.)

№300
- Какая пара уравнений имеет одинаковый корень?
-Как вы нашли данную пару?
-Есть еще пары уравнений?
(х-25698=356 и х-356=25698 (х=25342)
х+25698=356+25698 и х-217=356-217 (х=356)
№301
-Верным или неверным будет полученное равенство?
-Подтвердите данный вывод методом подбора на примере равенства 25+75=100
-Каким будет корень уравнения?
-На какое число нужно уменьшить каждую часть данного уравнения, чтобы в левой части осталось только х?
Какой можно сделать вывод?


-Будет ли значение этого выражения корнем исходного уравнения?
№302
Х+256=958
Х=958-256
Х=702
702+256=958
Ответ: 702
Х+427=15698
Х=15698-427
Х=15271
15271+427=15698
Ответ:15271


№303
(коллективное выполнение с комментированием)
№304-закрепление.
Х= 614
Х=5461
Х=625
Х=48479 Учебник с.92 №298
Первичное знакомство с заданием (самостоятельно)
Нахождение корня и запись в тетради.
Работа самостоятельно (устно)
ответы обучающихся-Переместительным свойством сложения

-Сочетательным свойством сложения или правилом прибавления суммы к числу.
-Переместительным свойством умножения.
-Сочетательным свойством умножения или правилом умножения числа на произведение.


х-356=217
х-217=356
-За неизвестным уменьшаемым скрывается одно и то же число, так как равенство сохраняется, если вычитаемое и значение разности меняются местами.
Верным
25
75
Если в уравнении с неизвестным слагаемым каждую часть уменьшить на известное слагаемое, то получится новое уравнение, в котором в одной части будет находиться неизвестное х, а в другой- разность между значением суммы и известным слагаемым.
Да. Значение 25 будет являться и корнем нового уравнения и исходного.
Самостоятельное выполнение номера.
Взаимопроверка в парах.
Обучающиеся выполнят задание с комментированием и выводом.
Если в уравнении с неизвестным уменьшаемым, вторую часть увеличить на известное вычитаемое, то получится корень уравнения.
Работа у доски и в тетрадях. VI. Рефлексия -Какую цель мы определили для урока?
Оценка деятельности
-Кому легко дались новые знания?
-Кому дома нужно выполнить ещё несколько тренировочных заданий?
Д/з-Для этого в тетради для самостоятельных работ на странице 69 №131 и №132