Внеклассное мероприятие на тему: Семья и семейные ценности


Мероприятие с воспитанниками на тему:
«Семья и семейные ценности»
Оформление: цитаты о семье с высказываниями выдающихся людей, электронная презентация.
Цель и задачи:
1. Знакомство детей с типами семей, функциями семьи, ее ролью в
современном обществе;
2. Воспитание чувства любви и гордости и уважения к людям которые
рядом;
3. Пропаганда здорового образа жизни.
Ход:
I.Организационный момент (объявление детям темы, цели и задач).
II.Актуализация проблемы. Накануне этого мероприятия мы с вами прово
дили анкетирование среди ребят нашего семье. Вам было задано 7 вопросов:
1) Что для Вас значит семья?
2) Сколько человек в Вашей семье?
3) Нравится ли Вам жить в семье?
4) Кто является главным членом вашей семьи?
5) Назовите традиции вашей семьи?
6) Какие ценности вашей семьи Вы можете назвать?
7) Хотелось ли бы Вам в ближайшее время создать свою семью? Почему?
(оглашение результатов обработки анкет в процентах по каждому вопросу)
Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о том,
что проблема семьи в настоящее время является очень актуальной.
Согласно семейному кодексу Российской Федерации по общему правилу в брак могут вступать лица по достижению18 лет. Целью брака является создание семьи.
-Что такое семья? (ответы детей)
Семья—это, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и право
вой ответственностью. Таким образом, брак регулирует отношения супру
гов, а семья регулирует отношения между супругами, а также между роди
телями и детьми.
-А что думали выдающиеся люди о семье?
(работа с цитатами, обсуждение их в группах)
Цитаты:
1. «Семья более священна, чем государство» (Пий XIII)
2. «Семья- это кристалл общества» (В.Гюго)
3. «Семья-основа сообществ, клеточка их тела. С ней связаны все святыни, которые отличают человека от муравьев и пчел» (Г.Честертон)
4. «Семья является первичным лоном человеческой культуры» (И.И.Ильин)
5. «Семья - надежнейшее благо, ладья в житейском ненастье» (И.Губерман)

-Таким образом, какую роль играет, по-вашему, семья в жизни человека?
(обсуждение в группах)
Давайте предоставим слово эксперту-психологу.
Воспитатель: Идеальная семья должна выполнять следующие функции:
хозяйственно-экономическая - ведение домашнего хозяйства, поддержка и опека нетрудоспособных членов семьи;
репродуктивная - биологическое продолжение рода;
сексуальная;
социально-воспитательная-подготовка молодого поколения к жизни в
обществе;
досуговая - организация нормального отдыха;
духовно- эмоциональная - развитие личности;
социально-статусная - принадлежность к определенной социальной группе, унаследованной от родителей. Но, к сожалению, далеко не все семьи несут сегодня эти функции.

- А какие существуют в истории типы семей?
Слово предоставляется эксперту- историку.
Воспитатель:
Ученые-историки выделяют различные типы семей. Так, долгое
время в истории господствовала традиционная патриархальная семья, которая характеризуется сильной экономической зависимостью женщины от
мужчины. В состав такой семьи входили родители, престарелые прародите
ли, дети и внуки. Муж, отец- глава семьи. Второе место- жене, матери. К системе ценностей данной семьи можно отнести бога, веру, любовь, уважение, почтение к старшим, трудолюбие, взаимопомощь и милосердие.
-А какие типы семей распространены в современном обществе?
Слово предоставляется эксперту-социологу.
Воспитатель:
Состав современной семьи различный, но преобладают малочисленные
семьи из родителей и 1-2 детей. Как правило, это «семья равных», где существуют равные права и обязанности мужа и жены, взаимозаменяемость суп
ругов в решении бытовых проблем, распределении домашних обязанностей. К системе ценностей такой семьи можно отнести права человека, равноправие, любовь, уважение, трудолюбие, взаимопомощь, предприимчивость. К
сожалению, с каждым годом, увеличивается число так называемых непол
ных семей, которые состоят из матери- одиночки с ребенком (либо отца- одиночки) или двух бездетных супругов. В таких семьях все функции идеальной семьи не реализуются.
Воспитатель:
- Какие проблемы современной семьи вы увидели? (обсуждение в группах) А какие еще можете назвать? (проблемы: не все семьи выполняют функции идеальной семьи; растет количество неполных семей и т.д)
-Как вы считаете, в чем причины этого? (обсуждение в группах)
(возможные варианты ответов: алкоголизм, наркомания;
отсутствие средств к существованию; рост внебрачных сексуальных связей)
Воспитатель:
От внутрисемейных проблем больше всего страдают дети. В экономически
неблагополучных странах покинутые своими семьями, около 100 миллио
нов детей существует лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства, проституции и нищенства. 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу. В развивающихся странах приблизительно 155 миллионов детей в возрасте до 5 лет живут в условиях абсолютной бедности.
Воспитатель:
В экономически неблагополучных странах ежегодно около 3,5 миллионов
детей умирают от заболеваний, которые поддаются профилактике или лечению. По данным Министерства здравоохранения РФ на I месте по заболеваемости детей стоят болезни пищеварительной системы, что свидетельствует о недостаточном внимании родителей к организации горячего питания своих детей. II место занимают болезни костно-мышечной системы, что свиде
тельствует о недостатке, прежде всего, двигательной активности детей,
занятиями спортом.
-А какие существуют стили семейных отношений?
Воспитатель:
Выделяют 3 стиля семейных отношений:
1)авторитарный - характеризуется диктатом, жестокостью, агрессивностью;
2) попустительский - отсутствие устойчивых отношений между членами семьи, безразличие делам и чувствам другого;
3) демократический - равноправие, взаимное тепло, сотрудничество.
Рефлексия: – Существует такое выражение «чаша терпения». Как вы его понимаете? (представители группы рисуют стилизованный рисунок «чаши терпения» на формате А4 или цветными мелками на доске)
Воспитатель:
- Из-за чего обычно возникают конфликты в семье и между кем?
(ответы детей) Что произойдет с содержимым «чаши», если не заботиться о предотвращении семейных конфликтов?
Вывод:
Народная мудрость гласит: «Друзей мы выбираем, родственники нам достаются, а семья- это ценность, которую надо беречь». Таким образом, чтобы
«чаша терпения» не переполнилась, чтобы семья была счастливой, нужно
выполнять определенные условия. Давайте, пробуем определить формулу семейного счастья (обсуждение в группах)
Формула семейного счастья= любовь между супругами+любовь между родителями и детьми+материальное благополучие+ взаимопонимание ….
Я желаю вам создать такую семью, чтобы семейное согласие было всего
дороже и чтобы всем членам семьи было уютно в ней , чтобы в семье цари
ла атмосфера любви, взаимопонимания и уважения к друг другу.

Творческая работа: Портрет моей семьи.