Конспект по биологии Роль бактерий в природе и жизни человека (5 класс)

Царство Бактерии (2 часа)
Урок 1 (16)
Тема: Роль бактерий в природе и жизни человека.
Задачи: познакомить учащихся с различными группами бактерий и их ролью в природе и жизни человека.
Оборудование: презентация
1.Оргмомент

2.Ход урока
*проверка
домашнего задания




*изучение нового материала






























*закрепление нового материала




3.Домашнее
задание



1. Опишите строение бактерий (по схеме строения)
2. Чем бактериальная клетка отличается от растительной?
3. Определите форму бактерий по фотографии.
4. Какие бактерии называются сапрофитами, а какие паразитами?
5.Как бактерии размножаются?
6.Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных условий?

I. Роль бактерий в природе
Виды бактерий
Значение

1. Почвенные бактерии гниения
1. Очищают поверхность земли от трупов животных и остатков растений – санитарная роль
2. образуют перегной

2. Сапрофитные бактерии
Превращают перегной в минеральные вещества, которые поглощаются корнями растений

3. Клубеньковые (азотофиксирующие)
Обогащают почву азотом, поглощая его из воздуха
Симбиоз – тесная неразрывная связь, полезная обоим организмам


II. Роль бактерий в жизни и хозяйственной деятельности человека
Виды бактерий
Значение

1. Молочно – кислые бактерии
1.производство кисло – молочных продуктов
2.квашение и консервирование овощей
3.силосование кормов (консервирование травы)

2. Бактерии гниения
Порча продуктов

3. Болезнетворные бактерии
Вызывают заболевания человека, животных и растений.
Эпидемия – массовое заболевание.
А) чума – чумная палочка
Б) туберкулёз – туберкулёзная палочка


III.Борьба с заболеваниями, вызываемыми бактериями.
- дезинфекция
- ультрафиолет
- антибиотики
- прививки

1.Какое значение имеют бактерии в природе?
2.Как можно защитить продукты питания от порчи?
3.Как болезнетворные бактерии попадают в организм человека?
4.Какие условия способствуют распространению болезнетворных бактерий?


§12, повторить §11, подготовиться к тесту, рт 46, 47, сдать рт №№40, 41, 42, 43, 44, 46, 47


Фронтальный опрос






Работа с текстом с.56-58
Таблица в тетрадь






Определение в тетрадь



работа с текстом с. 58 - 63





Определение в тетрадь














Биология 5 класс 2 четверть ФГОС


13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15