Конспект урока русского языка в 4 классе Склонение имен прилагательных в единственном числе


Урок по русскому языку в 4 классе.
Тема урока. Склонение имен прилагательных.
Цели: - развитие умения устанавливать зависимость между именами прилагательными и именами существительными;
- развитие умения определять число, падеж и род имён прилагательных в единственном числе;
- формирование навыка правильного написания безударных падежных окончаний имён прилагательных;
- формирование умения осуществлять самоконтроль;
- развитие умения организовывать умственный труд;
-развитие орфографической зоркости, письменной и устной речи;
-воспитание любви к природе, русскому языку и чтению.
Задачи: - сформировать умения правильно писать падежные окончания имён прилагательных;
- систематизировать знания о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных;
- повторить ранее изученное об именах прилагательных, правописание словарных слов;
- обогащать словарный запас.
Учебные технологии:
- технологии учебных отношений
- технологии применения знаний и умений
- технологии личностно-ориентированного отношения
- технологии организации групповой работы
- технологии здоровьесбережения
Оборудование: тест, задания для индивидуальной и групповой работы, проектор, компьютер, снежинка, таблица «Окончания имён прилагательных», алгоритм «Правописание окончаний имён прилагательных», снеговики (грустный и весёлый).



Ход урока
I.Организационный момент. СЛАЙД № 1
МОРОЗ И СОЛНЦЕ -
ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ
ВЕДЬ ТЫ НЕ ДРЕМЛЕШЬ,
КЛАСС ПРЕЛЕСТНЫЙ?
ПОРА, РЕБЯТА, УЛЫБНИТЕСЬ,
В ДОРОГУ ЗНАНИЙ СОБЕРИТЕСЬ!
– Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Зовут меня Наталья Николаевна.
II.Мотивация учащихся на урок.
1) стихотворение об именах прилагательных - СЛАЙД № 2
Учитель –Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?
- Прочитай, пожалуйста, строки на экране .(хорошо читающий ребенок)
У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
(имя прилагательное)
2) загадка
Учитель - Отгадайте загадку: Снегом замела дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Учитель – Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о зиме, а помогать в этом нам будут наши друзья - имена прилагательные.
Учитель - Но прежде чем начать беседу о зиме, вам предстоит вспомнить всё, что вы знаете об имени прилагательном и определить тему нашего урока. А поможет вам это сделать тест, который лежит у вас на партах.
3) Работа в парах «Тест». СЛАЙД № 3
Учитель – Посмотрите на тесты. Над ним вы будете работать в парах. (Каждая пара получает один тест). Ваша задача найти ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов. Обведите буквы, соответствующие правильным ответам.
Учитель -- Желаю удачи! (дети работают в парах)
1. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет; с) признак предмета; в) действие предмета.
2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?; л) что делает? что сделает?; к) какой, какая, какие?
3. Как определить род прилагательного?
м) по вопросу; л) по существительному, с ним связанному.
4.Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) –ая, - яя; о)- ое, - ее; и) –ый, -ий, -ой.
5. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
т) главным; н) второстепенным.
6. Какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?
а) вежливый; е) аккуратный; о) хлопотливый.
7. С чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным; т) с глаголом; с) с наречием.
8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".
а) проводка; и) вода; е) уводить.
9. Прилагательное это:
о) часть слова; и) член предложения; е) часть речи.
4) Проверка теста. СЛАЙД № 4
(учитель читает вопрос, дети называют букву правильного ответа)
Учитель -- Какое ключевое слово вы получили? (склонение).
Учитель – Что такое склонение?
(Изменение окончаний по падежам называется склонением)
Учитель – Как определить какое окончание нужно писать у имён прилагательных?
(По вопросу, который нужно задать от имени существительного, с которым связано имя прилагательное. )
Учитель – Приведите пример.
Учитель – Ну, а теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, как она называется?
(Склонение имён прилагательных.)
Учитель – Откройте тетради, запишите число, классная работа.
III. Чистописание с повторением ранее изученного.
1) Игра «Самый внимательный».
На доске: Х...рошие, мрозная, хлодный,
Учитель – А сейчас мы узнаем, кто самый внимательный. Прочитайте слова, записанные на доске. Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв.
(Хорошие, морозная)
- Какое слово лишнее и почему?
(Хорошие – мн.ч., холодный -оло- )
- Чем похожи слова, записанные на доске?
(1.Эти слова – имена прилагательные.
2.Эти слова с безударными гласными в корне.
3. В этих словах пропущена буква - О )
Учитель –- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать соединение этих букв. Но прежде чем начнём писать, давайте сделаем массаж для рук. Повторяйте за мной.
2) массаж для рук
БЕЗ ПАЛЬТО ГУЛЯЛ ГЛУПЫШКА,
И ЗАМЁРЗ ОН, КАК ЛЕДЫШКА.
(Хлопки в ладоши).
ЧТОБЫ ПАЛЬЧИКИ СОГРЕТЬ,
БУДЕМ МЫ ЕГО ТЕРЕТЬ.
(Растирание пальцев).
3) чистописание
Учитель - Напишите соединения этих букв в тетради целую строчку,
продолжив закономерность.
оро О оло Оо оро Ооо оло
4) словарная работа
Учитель –На следующей строке напишите слова, с которыми мы сейчас работали, красивым, аккуратным почерком. Обозначьте ударение, безударную гласную подчеркните. Выделите окончания. Определите число и род имён прилагательных в единственном числе.
(Один ученик комментирует вслух)
IV. Работа по теме
1) Чтение стихотворений о зиме. СЛАЙД № 5
Учитель – Многие поэты воспевали в своих стихах зиму. Вот, например, отрывки из стихотворений Ивана Саввича Никитина. Прочитай, .
1) НА ДВОРАХ И ДОМАХ 2) НА БЕЗЛЮДНЫЙ ПРОСТОР
СНЕГ ЛЕЖИТ ПОЛОТНОМ ПОБЕЛЕВШИХ ПОЛЕЙ
И ОТ СОЛНЦА БЛЕСТИТ СМОТРИТ ВЕСЕЛО ЛЕС
РАЗНОЦВЕТНЫМ ОГНЁМ. ИЗ-ПОД ЧЁРНЫХ КУДРЕЙ.
Учитель – Назовите словосочетания имён существительных с прилагательными, поставив вопрос. Определите падеж.
(чем? огнём каким? разноцветным Т.п., на что? На простор какой? безлюдный, чего? полей каких? побелевших, из-под чего? кудрей каких? чёрных )
Учитель – А теперь вспомните вы 2-4 строчки о зиме из любого стихотворения.
МУЗЫКА «ВАЛЬС»
Фёдор Иванович Тютчев Сергей Александрович Есенин
Чародейкою Зимою Поёт зима- аукает,
Околдован, лес стоит- Мохнатый лес баюкает
Александр Сергеевич Пушкин
По дороге зимней, скучной Буря мглою небо кроет,
Тройка борзая бежит, Вихри снежные крутя
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит
Учитель – Спасибо, молодцы! Вы почувствовали как повеяло холодом?
Физкультминутка.
(пластический этюд на фоне музыки из балета
П.И. Чайковского«Щелкунчик» «Вальс снежинок»)
- ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО В НАШЕМ КАБИНЕТЕ ПОШЁЛ СНЕГ. ВСТАНЬТЕ, УЛЫБНИТЕСЬ ДРУГ ДРУГУ, ВООБРАЖАЕМОМУ СНЕГУ. ДВИГАЙТЕСЬ КАК СНЕЖИНКИ, ВОЗДУШНЫЕ, ЛЁГКИЕ, ПРОЗРАЧНЫЕ, ЗАДОРНЫЕ. ЛЕНИВЫЙ ВЕТЕРОК ТО, ПОРХАЯ, НЕСЁТ ВАС ПО НЕБУ, ТО, УТИХАЯ, КЛОНИТ В СЛАДКИЙ СОН. А ПОТОМ ВЫ СНОВА КРУЖИТЕСЬ В ВОДОВОРОТЕ, ПРИНИМАЯ ПРИЧУДЛИВЫЕ ФОРМЫ ПРОТЯНИТЕ РУКИ, ОЩУТИТЕ НА ЛАДОНЯХ ПУШИНКИ-СНЕЖИНКИ,
(кладу на ладонь ребёнка снежинку)
ПОКРУЖИТЕСЬРЕБЯТА, ПЕРЕДАВАЯ СНЕЖИНКУ, ПОДАРИТЕ ЕЙ КРАСИВОЕ СЛОВО. СНЕЖИНКА КАКАЯ? . САДИТЕСЬ.
Звукозапись «Птичьи голоса». СЛАЙД № 6
Учитель –А сейчас я вам предлагаю послушать пение птиц .
Учитель –Ребята, можем ли мы сейчас услышать голоса всех этих птиц в природе? Почему?
(Не всех. Некоторые из них улетают зимовать в тёплые края)
Учитель – Молодцы, ребята! А знаете ли вы птиц, которые прилетают к нам зимовать? (снегири, синицы,) СЛАЙД № 7
2) Работа с текстом. СЛАЙД № 8
Учитель – Прочитайте текст на экране. Подумайте к чему нас призывает его автор?
Тяжело птицам во время сильн мороза.
Они подлетают близко к заботлив другу.
Люди потчуют пернатых хлебн крошками.
Все мечтают о тёпл дне.
(Птицам трудно найти корм зимой. Нужно делать кормушки и подкармливать птиц в холодное время года.)
Учитель: -Вернёмся к тексту. В данном тексте пропущены окончания имён прилагательных. Как определить какие окончания нужно писать?
(Для этого нужно найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное и от него задать вопрос, определить падеж)
Учитель – Выпишите словосочетания имён существительных с прилагательными поставьте вопрос. Выделите окончания, обозначьте падеж.
3) Самопроверка. СЛАЙД № 9
Учитель – Проверьте свою запись по таблице « Склонение имён прилагательных».
Учитель – Следующее задание мы будем выполнять в группах. Каждый ряд – отдельная группа.
V. Самостоятельная работа.
1)Работа в группах с музыкальным сопровождением.
(П. И. Чайковский «Времена года» «Зима). СЛАЙД № 10
Объединитесь в группы и выполните следующие задания:
Составьте связный текст, используя данные словосочетания:
1)Морозн утро, белоснежн ковром, по пушист снегу;
2) Из бумажн ящика, к высок дереву, вкусн кормом;
3) Пушист... снегом, в серебрист инее, на мохнат елях.
Выделите окончания имён прилагательных.
Определите падеж.
Проверьте правильность написания окончаний по таблице.
СЛАЙД №11
Учитель: -Выйдите к доске те, кто будет отчитываться за групповую работу. (по 1 мин. каждому)
2)разноуровневая индивидуальная работа
(на листах разного цвета)
Учитель – А сейчас я предлагаю вам выполнить задание по выбору. У вас на столах лежат листочки разного цвета.
Учитель - На листе жёлтого цвета самое простое задание.
- На листе синего цвета задание посложнее.
- На листе красного цвета самое сложное задание.
Учитель: - Выберите себе работу по силам и выполните её индивидуально прямо на листочках.
1 уровень. Обозначьте падеж имён прилагательных и выделите у них
окончания.
Вывел нежный узор, под снежными ветками, из пушистого снега, по тонкому льду, на мохнатой ели, морозным утром, чудесным узором .
2 уровень. Вставьте пропущенные окончания, выделите их и обозначьте падеж имён прилагательных.
В серебрян инее, под толст льдом, из ледян избушки, на снежн картину, по зимн лесу, намела больш сугробы, ранн утром.
3 уровень. Измените окончания имён прилагательных, употребив их в нужном падеже. Выделите окончания имён прилагательных, укажите падеж.
На (зимний) пальто, осыпали (холодный) блеском, ясность (синий) неба, в (морозный) тишине, из (дремучий) леса, по (пушистый) снегу, на (высокий) горах.
Учитель - Поднимите листочек с заданием, которое вы выполняли.
Учитель - Посмотрите как нужно было выполнить задание.
- А вот насколько правильно вы его выполнили, проверит учитель.
V. Итог урока.
Учитель – Время пролетело так быстро, как зимний короткий день. Наш урок подходит к завершению. Давайте подведём итог.
- Как называется тема нашего урока?
(склонение имён прилагательных)
- Что такое склонение?
(склонение – это изменение окончаний по падежам)
- Как определить падеж имени прилагательного?
(по имени существительному, с которым оно связано)
- Как узнать какое окончание нужно писать у имён прилагательных?
(по вопросу падежа)
Учитель – А теперь оцените свою работу на уроке по критериям, которые вы видите на экране.
ОЦЕНКА РАБОТЫ.
«5» - активно работали на уроке, с лёгкостью выполняли все задания;
«4» - на вопросы отвечали, но некоторые задания вызывали затруднения;
«*» - не очень понравилась моя работа на уроке.
Учитель – Встаньте те, кто за свою работу поставил оценку «5».
- Теперь те, кто поставил оценку «4»;
- Оставшиеся ребята пока затрудняются себя оценить, надеюсь, что после выполнения домашнего задания они будут чувствовать себя более уверенно.
VI. Домашнее задание.
1 уровень. Просклонять словосочетания морозное утро, зимние узоры.
2 уровень. Просклонять словосочетания морозное утро, зимние узоры и составить предложение, используя одно из словосочетаний.
3 уровень. Просклонять словосочетания морозное утро, зимние узоры. Составить небольшой текст (3-4 предложения), используя данные словосочетания.
VII. Рефлексия.
- Спасибо за урок. Работа с вами подарила мне хорошее настроение, а какое настроение подарил вам наш урок? Прикрепите снежинку к снеговику, соответствующему вашему настроению.
- Спасибо всем!