Урок на тему Town Life. London (4 класс)


Конспект урока Полищук Алина 4 курс 3 группа
4 класс
Учебная ситуация: «Town Life. London»
Практическая цель: развитие речевых умений чтения (вид чтения: изучающий и поисковый)
Задачи:
Закрепление грамматического времени Present Perfect, Past Indefinite и 3 формы глагола.
Активизировать лексику по теме «Town Life. London»
Совершенствовать навыки чтения.
Развивающая цель: развить память, внимание, мотивацию к обучению.
Воспитательная цель: воспитание культуры общения на английском языке.
Образовательная цель: сообщить новые сведения об истории Лондона.
Оборудование: презентация по теме «Great fire of London», видеозапись с физкультминуткой.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап Good morning, children! Nice to meet you. Good morning, teacher.
Речевая разминка. Please, let′s start. Tell me 3 forms of the verb:
Быть
Видеть
Читать
Строить
Покупать
Встречать
Становиться
Приходить
Жечь
Просыпаться
Запасные:
Делать
Сказать
идти, уходить
Давать
Летать Дети по цепочке говорят 3 формы глагола.
1.be- was\were- been
2.see – saw –seen
3.read – read – read
4.built – built-built
5.buy – bought- bought
6.meet-met-met
7.become – became – become
8.come – came – come
9.burn – burnt- burnt
10.wake – woke – woken
Запасные:
do –did – done
say-sad-sad
go – went- gone
give-gave-given
5. fly-flew- flown
Постановка цели урока Today we are going to speak and read about London. Дети слушают учителя.
Проверка домашнего задания Now, let′s check your homework.
What was your homework for today?
Ок. Grammar book ex. 132
Активизация грамматического материала Please, open your grammar book at p. 107 ex. 133
Ok. Now ex.134
Sasha, please read the exercise.(Задание написано на русском языке и в объяснении не нуждается)
(Текст написан в Past Indefinite, поэтому выполняем упражнения, на использование этого времени)
Дети по очереди выполняют задание.
Мотивация к чтению текста Now we are going to read an interesting text. In London there was a large fire. And let's find out how people manage with the disaster. Дети слушают учителя.
Введение новой лексики. Фонетическая отработка слов. Вам в тексте встретятся новые слова.
(На медиа доске картинки и с подписанными названиями на английском)
Baker – булочник
Destroy – разрушать
Railway – железная дорога
Wind – ветер
Дети сначала повторяют за учителем слова на английском языке, а потом пытаются перевести их, опираясь на картинки.
Первичное чтение и контроль понимания Please, open your books at p. 166
Now you read the text of each for himself and try to answer my question (вопрос на доске)
Where and when did the Great Fire of London start? Ребята читают текст и отвечают на вопрос.
In September 1666 there was a fire of London. The fire started in the house of the king’s baker, near London Bridge.
Физкультминутка Now, stand up, please.
Two Little Blackbirds
Two Little Blackbirds
Sitting on a hill.(Point fingers up)
One named Jack(One hand forward)
And one name Jill.(Other hand)
Fly away, Jack.(One hand behind back)
Fly away, Jill. (Other hand)
Come back, Jack. (Return one hand)
Come back, Jill. (Return other hand)
Ok. Sit down, please.
Дети выполняют движения и поют песню вместе с учителем.
Вторичное чтение Now we will read the text and translate it.
(Чтение сопровождается презентацией с картинками и текстом)
Masha, please start. Дети по цепочке читают текст и переводят его.
Учитель помогает в прочтении и переводе текста.
Контроль понимания (На медиа доске текст)
One of the pupil in the last year wrote a story about the Great Fire of London. He made mistakes. Let's read and try to fix them.
In October 1796 there was a fire of London. The fire started in a house on London Bridge. The weather was fine. The fire started on Thursday and was over on Friday. It destroyed 40% of the city. The people of London built a new city after the Great Fire. In September 1666 there was a fire of London. The fire started in the house of the king’s baker, near London Bridge. The weather wasn’t fine; there was a strong wind from the river. The fire started on Saturday and burnt for four days, until Thursday. It destroyed 80% of the city. The people of London built a new city after the Great Fire.
Пересказ текста Let's try by the pictures tell about the Great Fire of London.
(Презентация только с картинками, без текста) Дети смотрят на картинки и пробуют рассказать текст.
Рефлексия Ребята, что нового вы сегодня узнали? Чем мы сегодня занимались? Дети отвечают на вопросы.
Домашнее задание. Please, open your diary. (дневник)
Homework:
Ex. 13, p. 167 (устно)
Доделать в grammar book № 133(6-10),
№ 134(6-10) Дети записывают в дневник домашнее задание.