Разработка открытого урока по чтению в 5 классе Стихотворение С. Есенина Берёза


КГБОУ «Алейская общеобразовательная школа-интернат»
Разработка открытого урока по чтению в 5 классе
Тема: «Стихотворение С. Есенина «Берёза»»
Учитель русского языка
и литературы
З. М. Дьячук
Алейск – 2016 год
Цель: создать условия для:
обогащения знаний учащихся о творчестве С. Есенина;
развития наблюдательности, образного мышления;
для обогащения словарного запаса средствами выразительности речи;
воспитания нравственных и эстетических чувств.
Оборудование:
портрет С. Есенина;
памятка чтения стихотворения;
иллюстрации зимней природы (берёза в зимнее и летнее время года).
Организационный момент, создание эмоционального настроя:
учащиеся передают мяч по кругу и желают друг другу успеха и добра;
проводится речевая зарядка.
Опрос:
Какое время года сейчас? (зима).
Что дарит нам зима? (свежий морозный воздух, сверкающий снег, красивые узоры на окнах, пушистый иней на деревьях, зимние игры и забавы).
Назовите признаки зимы.
Какой бывает зима? (снежная, вьюжная, морозная, студёная. суровая).
Кому трудно живётся зимой? (животным, птицам).
Проверка домашнего задания, читают стих «Поёт зима – аукает».
Чьё чтение вам больше всего понравилось? Почему?
Кто автор этого стихотворения?
Портрет С. Есенина.
Объяснение нового материала, вступительное слово – тема и цель урока.
Что при чтении необходимо соблюдать?
Работа по памятке (читай ровно и спокойно, соблюдай паузы и интонацию, выделяй главное слово в строке).
Подготовка к восприятию:
Учитель: Природа в стихах С. Есенина живёт, она поёт и плачет, грустит и радуется. Никто так проникновенно, задушевно не писал о берёзке, о застенчивой красавице, как С. Есенин. Сегодня мы познакомимся со стихотворением С. Есенина «Берёзка».
Словарная работа (на доске);
Принакрылась (лексическое значение слов крыл, накрыл, принакрыл).
Снежная кайма, белая бахрома (работа по иллюстрациям).
Почему автор употребил эти выражения? – Чтобы показать красоту берёзки, её наряд в зимнее время года.
Восприятие нового материала.
Чтение учителем нового стихотворения «Берёзка» (Внимательно послушайте и скажите, о каком времени года говорится в этом стихотворении и по каким приметам вы это узнали?)
Ученики отвечают на вопрос, называют признаки зимы.
Работа по иллюстрации «Берёзка».
Физминутка (в стихотворной форме).
Работа над текстом стихотворения.
Учащиеся читают «про себя» (табличка);
Повторение памятки;
Первичное и вторичное чтение вслух (читают по 1 куплету);
Беседа по содержанию, словарная работа: точно серебром (переливается, серебрится на солнце),на пушистых ветках, в сонной тишине, горят снежинки в золотом огне. (Лес стоит неподвижно, как будто спит, горят в лучах солнца).
Хоровое чтение, соблюдение правил по памяти.
Беседа: Какое описание берёзки больше нравится? (зачитывают).
Конкурсное чтение: «Чьё чтение лучше? Почему?»
Какое стихотворение о берёзе мы читали раньше? Кто написал? (А. Прокофьев) - предметная картинка «Берёзка».
Учащиеся рассказывают стихотворение «Берёзка» и сравнивают описание берёзки по предметной картинке в летнее и зимнее время года. В какое время года описание берёзки понравилось вам? Почему?
Итог урока:
Учитель: Как вы думаете, достигли мы цели урока? Чему научились?
Подведение итогов работы, оценки.
Дома стихотворение С. Есенина наизусть.