Урок-викторина по русским народным сказкам.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Керчи Республики Крым
«Школа № 25»
Открытый урок по литературному чтению
(2-А класс)
Тема: «Викторина по сказкам»
Составила: учитель Грачёва Людмила Александровна
2015 год
Цель: обобщить знания учащихся по изученным сказкам;
развивать творческие способности, фантазию, наблюдение;
прививать интерес к чтению, любовь к народной сказке.
(Слайд 2)
Оборудование: презентация к уроку, выставка книг, вопросы для
викторины, карточки-задания для команд,
аудиозапись для физминутки.
Тип урока: урок проверки умений и навыков.
Формирование УУД:
познавательные
- осуществление поиска необходимой информации;
- осознание значимости чтения для дальнейшего обучения;
- понимание цели чтения.
регулятивные
- составление плана решения вопроса совместно с товарищами по команде
- работать в соответствии с заявленным планом.
коммуникативные
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других;
- пытаться принимать их точку зрения.
личностные
- формирование мотивации обращения к художественной книге;
- способность к самооценке своей работы.
Ход урока.
I Организационный момент
класс делится на три команды;
каждая команда выбирает капитана, придумывает название команды и приветствие;
викторина проводится в форме соревнования трёх команд.
(Слайд 3)
Психологический настрой на работу
С началом викторины
Я вас поздравляю.
Удачно выступить желаю
И викторину начинаю
(Слайд 4)
II Приветствие команд
III Викторина по сказкам
В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.
Задание для команды №1:
«Петушок Ряба - ?»
«Даша и медведь - ?»«Волк и семеро ягнят - ?» Задание для команды №2:
«По рыбьему велению - ?» «У страха глаза огромны - ?» «Заюшкин домик - ?» Задание для команды №3:
«Петушок и гороховое зёрнышко - ?» «Утки-лебеди - ?» «Лисичка с кастрюлькой- ?»(Слайд 5)
Ответьте на вопросы
Вопросы для команды №1:
Чем угощала лиса журавля?
Чем подавился петушок?
Из чего варил кашу солдат?
Вопросы для команды №2:
Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси-лебеди»?
Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»?
Кого заморозил Мороз-Синий нос?
Вопросы для команды №3:
Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»?
Кто пришёл на помощь внучке, чтобы вытащить репку?
Какая рыба способна выполнять человеческие желания, кроме золотой?
(Слайд 6)
IV Физкультминутка (музыкальная)
V Продолжение викторины
Как называется сказка, которая начинается со слов?
Карточка для команды №1:
Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки — поменьше, у курочки — с огурчик, у мышки - с наперсток.
Карточка для команды №2:
Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.
—Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Карточка для команды №3:
Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу:
-Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
(Слайд 7)
Работа в парах по командам. Разгадывание кроссвордов.



(Слайд 8,9,10)
Из каких сказок иллюстрации? Назовите их.
Команда 1.


Команда 2.




Команда 3.




(Слайд 11,12,13)
VI Подведение итогов викторины.Награждение команд.
VII Подведение итогов урока
- Понравилась ли вам работа на уроке?
- Что вы можете предложить для изменения работы?