Конспект обучающей ситуации на тему «Волшебница вода во второй младшей группе










Конспект обучающей ситуации
на тему «Волшебница вода»
в младшей группе




Составила воспитатель:
Мартыновская Светлана Николаевна


















Задачи:
Образовательные: Формировать у детей умение вести диалог с педагогом: понятно отвечать на вопросы простыми распространенными предложениями. Расширять представления детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса, льется. Закреплять представление детей о роли воды в жизни человека, растений и животных.
Развивающие: Поощрять исследовательский интерес; учить способам обследования предметов, включая простейшие опыты. Развивать любознательность, мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру. Воспитывать умение слушать и понимать вопрос воспитателя и ответы друг друга.

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, речевое развитие, продуктивная.

Предварительная работа:
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная деятельность в режимных процессах
Самостоятельная деятельность детей
Работа с родителями

Познавательно-исследовательская:
ОЭД – «Свойства воды».
Речевое развитие:
Беседа
«Кому и зачем нужна вода»
Продуктивная (рисование) «Веселая капелька»
Познавательно-исследовательская:
1. Наблюдения за снегом
2. Наблюдения за сосульками.
3. Беседа «Зачем нам вода?»
Трудовая:
1. Уборка снега с дорожек. 2. Подбрасывание снега под корни кустарников и деревьев.
Чтение художественной литературы:
1. Чтение книги М. Д. Перина «Живая вода».
Коммуникативная:
1. Загадывание загадок о воде.
Музыкально-художественная:
1. Прослушивание аудио записи «шум дождя», «ручей».

Привлечение родителей к повторению материала о воде


Материал: Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), стаканы с апельсиновым соком (по количеству детей), символы, обозначающие свойства воды, аудио запись «шум воды».








Ход совместной образовательной деятельности:

Дети играют в приемной.
I. Организационный момент.
Включается аудиозапись «Ручеек».
Воспитатель: - Ребята, слышите? Что это? (ответы детей)
Воспитатель: - Да, правильно это ручеек. Он зовет нас в нашу волшебную лабораторию Проходите в группу ( дети встают в центр группы).
Воспитатель: - Отгадайте загадку:
Она и в озере, она и лужице
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, шуршит.
Что это?
Дети: -Вода
Воспитатель: - О чем мы сегодня будем говорить?
Воспитатель: - Да, мы сегодня будем говорить о воде. Для начала разговора приглашаю вас на стульчики (перед доской)

II. Основная часть.
1. Воспитатель: - Где можно встретить воду? (ответы детей)
Дети: - Воду можно встретить на улице: снег, лед. Воду можно встретить в группе и дома: в
кране.
Воспитатель: -Кому нужна вода?
Дети: - Вода нужна растениям, животным, рыбам и людям.
Воспитатель: - Для чего нужна вода?
Дети: - Рыбы живут в воде. (вода для рыб – дом), растения и животные пьют воду. Человеку
нужна вода для того, чтобы: готовить пищу, пить, умываться (мыться), убираться, стирать
вещи, выращивать растения.
2. Воспитатель: - Я хочу прочитать вам стихотворение о воде, а вы будите слушать и
повторять за мной движения (воспитатель читает стихотворение и показывает движения –
дети повторяют – по типу психогимнастики)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька – замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
3. Воспитатель: - А что такое вода?
Дети: - Вода – это жидкость
Воспитатель: - Мы сегодня попробуем еще немного нового узнать о воде. Но сначала давайте
посмотрим на рисунки и вспомним то, что мы о ней уже знаем.
Дети (опираясь на символы – рисунки): - Вода прозрачная, не имеет цвета, её можно
наливать, выливать.
Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас за столы – еще немного поэкспериментировать.
4. ОПЫТ 1: «У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА».
Воспитатель: - Имеет ли вода запах? Давайте понюхаем воду и скажем, чем она пахнет.
Дети: - Вода ничем не пахнет.
Воспитатель: - А теперь понюхаем стакан с соком (апельсиновый). Чем пахнет сок?
Дети: - Сок пахнет апельсином.

ВЫВОД делает ребенок: У воды нет запаха (на доску выставляется рисунок – символ).
5. ОПЫТ 2: «У ВОДЫ НЕТ ВКУСА».
Воспитатель: - Имеет ли вода вкус? Давайте попробуем воду и скажем, какой у неё вкус?
Дети: - Вкус у воды никакой.
Воспитатель: - А теперь попробуем сок (апельсиновый). Какой у него вкус?
Дети: - Вкус у сока сладкий, вкусный

ВЫВОД делает ребенок: у воды нет вкуса (на доску выставляется рисунок – символ).
Воспитатель: - Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы
выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не
чувствует.
6. Воспитатель: - Как известно, без воды никто не может жить! Вот и кит просит вас о помощи.
Нарисуйте киту воду волнами (работа в прописях).
Дети работают в прописях.

III. Заключительная часть.
Воспитатель: - Давайте дети повторим, что же нового сегодня мы узнали о воде?
Дети с опорой на рисунки – символы повторяют, что у воды нет запаха и вкуса.
Воспитатель: - Сколько еще интересного таит в себе волшебница – вода, мы будем узнавать
и дальше!