Час общения по теме: Калейдоскоп профессий

Час общения
«Калейдоскоп профессий»
Цели и задачи:
- расширить знания детей о профессиях;
- развивать кругозор, любознательность;
- способствовать развитию внимания, логического мышления, обогащению словаря;
- формировать уважение к представителям разных профессий
Ход занятия
Вступительная часть.
- Добрый день, уважаемые гости, ребята. Я рада приветствовать всех вас на часе общения.
- На нашем занятии предлагаю придерживаться следующих правил:
1. Каждый имеет право быть выслушанным: один говорит - все слушают.
2. Плохих мнений не существует.
3. Каждый говорит только за себя.
4. Основное правило: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

- Надеюсь, вы будете соблюдать эти правила, постараетесь быть активными, внимательными, и ваши ответы будут полными.
Высказать свое мнение можно с помощью выражений: «Я думаю», «мне кажется»
- Вначале каждому из вас я хочу подарить маленький подарок. Каждому, но одинаковый. Посмотрите, на что похожа горошина?
- Да, действительно, она похожа на нашу планету. Именно такой горошиной видится из космоса наша планета. Это наш дом. Мы должны любить и беречь ее. Состояние планеты зависит от того, как чувствуют себя люди, тепло ли им, кто их окружает, какое у н6иих настроение. Сегодня мы будем говорить о том, что является важным в жизни каждого человека. Для этого нужно отгадать загадки, вписать их в кроссворд и
прочитать слово по вертикали.
Отгадай загадку.
1. Скажи, кто вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)

5. Кто нас одевает в красивые платья?
Кто шьёт нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)

2. Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)
6.Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни?
Кто мир для читателя
Сделал прекрасней? (Писатель)

3. Кто строит нам жильё? (Строитель)
7. Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб вечером все напились молока? (Пастух)

4. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
8. Кто учить детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (Учитель)

9. Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)

- Посмотрите внимательно на слова – отгадки. Какое слово было зашифровано?
- Что является важным в жизни каждого человека?

2. Тема, цели.
- Разговор пойдет о профессиях. Тема нашего занятия «Калейдоскоп профессий». Сегодня вспомним, какие профессии бывают, а также познакомимся поближе с некоторыми из них.
- Эпиграфом нашего занятия являются слова К.Д. Ушинского: «Если в удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет»
- Как вы понимаете это высказывание?

3.Основная часть.
- Что же такое профессия?
Профессия – род трудовой деятельности, опыта, обеспечивающий условия существования человека.
В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти свою? На что ориентироваться? В этом попробуем разобраться.
- Вас, ребята окружают люди разных профессий. Кто они? Проведем блиц-опрос.
Блиц – опрос.
- Кто будит вас ежедневно по утрам?
- Кто готовит вам обед?
- Кто заботится о вашем здоровье?
- Кто вас учит?

- Вы назвали лишь малую часть профессий.
- Ребята, различают 5 типов профессий:
Человек – природа (специалисты, имеющие дело с живой и неживой природой). Ветеринар, агроном, дрессировщик, доярка.

Человек – техника (специалисты, использующие технические устройства). Летчик, слесарь, инженер, токарь, радиотехник.

Человек – человек (специалисты, воздействующие на других людей).
Врач, учитель, психолог, журналист, официант.

Человек – знаковая система (специалисты, использующие разные знаки: цифры, химические знаки). Бухгалтер, экономист, переводчик, программист.

Человек – художественный образ (специалисты, связанные с созданием художественных образов). Парикмахер, фотограф, артист, музыкант, писатель.

- А сейчас предлагаю сыграть в игру «Угадай на слух».
Игра «Угадай на слух»
- Я буду произносить фразы, произнесенные представителями разных профессий, а вы попробуйте назвать профессию.
- Откройте рот и скажите: «А-а-а».
- Ваша сдача 10 рублей.
- Тема сегодняшнего урока «Зима».
- Кому добавки?
- Для работы мне понадобятся альбом, кисти и краски.
- Молодцы!

- Ребята, несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе профессию по душе. И его профессия важна не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение других граждан.
- Кто из вас хотел бы есть горький хлеб?
- Кто из вас любит носить красивую одежду?
- А дырявую обувь?
- Вот поэтому каждый должен добросовестно выполнять свои обязанности.
- Для следующего задания вам будет необходим не только слух, но и зрение.
Игра «Найди профессию»
- Я буду называть действие, а вы найдите изображение подходящей профессии на карточке:
- подстригает волосы
- ремонтирует
- тушит огонь
- строит дом
- готовит еду
- водит машину
- воспитывает детей
- убирает территорию.
- Молодцы, вы были очень внимательны.
- Ребята, школа является вашим вторым домом. Здесь вас учат быть трудолюбивыми, добрыми, ответственными.
- Скажите, навыками, каких профессий вы овладеваете в школе? (Швея, повар, овощевод)
Кот в мешке
- С помощью тактильных ощущений определите, что за предмет в мешке, а затем назовите профессию, к которой он относится.

1. (Нитки) Швея
- Какую работу выполняет швея?
- Какие качества необходимы швее?
- К какому типу профессий относится швея? (человек – техника)
Какие правила тени безопасности при работе с иглой вы знаете?
Практическая работа.
- Максим, вдень нитку в иголку.
- Наташа, укрась платье для взрослой женщины.
- Саша, укрась платье для маленькой девочки.
- Дима, составь пословицу о труде.

2. (Скалка) Повар
- Что делает повар?
- Какими качествами должен обладать повар?
Практическая работа (по группам)
Выберите продукты для приготовления борща, манной каши.

(Семена) Овощевод
- Что входит в обязанности овощевода?
- Какими качествами должен обладать овощевод?
- К какой группе профессий относится овощевод? (человек – природа)
Практическая работа (по группам)
Разложи овощи и фрукты в разные корзинки.
Назовите семена растений.
– Что произойдет, если исчезнут профессии повара, овощевода, швеи?
- Жизнь невозможна без труда.

Заключительная часть.
- Чему был посвящен час общения?
- Сегодня мы рассмотрели калейдоскоп профессий.
- Назовите 5 типов профессий.
- С какими профессиями познакомились поближе?
- Какие предпочтения отдаете?
Самооценка
- Оцените результаты занятия с помощью жетонов.

- Недалек тот час, когда вы получите документ об образовании, поэтому сейчас стоит всерьез задуматься о выборе профессии. Педагог – психолог проводит с вами тесты, вы получаете информацию на классных часах, на уроках. Надеюсь, все это поможет вам.

- Закончить наше занятие хочу такими словами, в которых отражается то, что хочу пожелать вам, ребята.

Желаю вам такой профессии,
Чтоб на всю жизнь с ней оставаться,
Чтоб быстро по служебной лестнице
Могли вы смело подниматься.
Желаю вам коллег порядочных,
Начальства умного и справедливого,
Чтоб на работу вы бежали с радостью,
А своим творчеством делились искренне.

- На память хочу вручить вам памятки, которые помогут определиться каждому из вас с выбором профессии.
- Всем спасибо! До новых встреч!