Конспект урока литературного чтения Г.Х.Андерсена Снежная королева 4 класс

Урок литературного чтения
Г.Х.Андерсен «Снежная королева»


Цель урока

Продолжить знакомство со сказкой Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

Задачи:
познакомить учащихся с IY главой сказки; подобрать из текста слова и выражения, характеризующие Снежную королеву; повторить и закрепить содержание предыдущих глав; продолжить отработку умений работать с текстом учебника (выделять главное, находить ответы на вопросы); воспитывать чувство ответственности за свои поступки.


Основное содержание главы: Кай зацепился санками за сани Снежной королевы, поцеловав Кая Снежная королева заставила Кая забыть о Герде, бабушке и всех домашних.


Словарные слова: изгородь, арифметика


Оборудование и материалы: портрет Г.Х.Андерсена, иллюстрация «Снежная королева», фрагмент мультфильма «Снежная королева»,рисунки учащихся.

Тип урока: комбинированный


Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся


Орг.момент
Проверка д/з.








































III.Актуализация знаний, объявление новой темы.


IV.Изучение новой темы.

1.Первичное чтение.


VI.Первичное закрепление нового материала.

1.Проверка понимания










2.Словарная работа.








YII.Физкультминутка.







YIII.Закрепление нового материала.
1.Вторичное чтение.



·
·
·
·
·
·
·
·
·
·



















2.Подготовка к выразительному чтению.







3.Выразительное чтение.




IX.Заключительная беседа.













X.Выставление оценок.






XI.Домашнее задание.






- Какую сказку мы изучали на предыдущем уроке?
-Назовите автора сказки «Снежная королева».
-Сегодня я проверю, как внимательно вы читали текст дома и что запомнили из предыдущих глав сказки.
Тестирование (ученикам раздаются листки)
1.В большом городе жили брат с сестрой Кай и Герда.(-)
2.Зимой дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замёрзшему стеклу.(+)
3.Кай вскрикнул, его что-то кольнуло прямо в сердце и что-то попало в глаз.(+)
4.В сердце и в глаз ему попали три осколка дьявольского зеркала.(-)
5. Теперь сердце Кая должно превратиться в кусок льда.(+)
6.Кай толкнул ящик ногой и вырвал два тюльпана.(-)
Работа в парах.
-Поменяйтесь листочками, проверьте своего соседа.









Сегодня на уроке мы продолжим чтение сказки «Снежная королева».





Чтение сказки учителем.


-Как развлекались дети зимой?
-К чьим саням привязал Кай свои санки?
-Пытался ли Кай отпустить верёвку, которой зацепился за сани Снежной королевы?









Найдите в тексте слова
-изгородь
-арифметика
-Что обозначают эти слова?
-Каким, словом их можно заменить?



Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.



Выборочное чтение.

Просмотр отрывка из мультфильма «Снежная королева».
-Подберите отрывок из сказки к этому сюжету.

Фронтальная работа.
-Где катались дети зимой?
-Кто появился на площади в самый разгар веселья?
-Что сделал Кай когда увидел снежные сани?
-Что сказала Каю Снежная королева, когда сани остановились?
-Прочитайте описание колдовства Снежной королевы.
-Что рассказывал Кай Снежной королеве?

Работа с иллюстрацией «Снежная королева».
-Подберите из текста описание Снежной королевы.
-А какие слова вы бы добавили для описания Снежной королевы.
(Учащимся предлагаются прилагательные)
-красивая
-злая
-добрая
-жестокая
-жадная
-трудолюбивая




-А как вы думаете, какой голос у Снежной королевы?

-Найдите в тексте слова Снежной королевы и подчеркните их карандашом.



Чтение по ролям.





Какую сказку изучали сегодня на уроке?

Кто автор сказки?

Как бы вы назвали сказку?

Как Снежная королева заставила Кая забыть родных?

Как вы относитесь к тому, что Кай зацепился за сани Снежной королевы?

Учитель выставляет оценки.






Сообщение домашнего задания.
Пересказ главы.




Учащиеся участвуют во фронтальном опросе.









Учащиеся слушают предложение, если оно прозвучало верно, и они согласны, то на листках ставят +, если не согласны -.












Уч-ся меняются листками, учитель читает предложение, дети находят его в учебнике, исправляют в листе соседа и читают правильный вариант.











Слушают чтение учителя.






Отвечают на поставленные вопросы.








Подбирают к словарным словам синонимы.
Изгородь-забор,ограда






Выполняют физ.упражнения.









Смотрят мультфильм.






Участвуют во фронтальной беседе.























Подбирают слова.











Находят нужные предложения и подчёркивают.




Читают.






Дают ответы.













Ученики слушают подведение итогов, а затем подходят к доске и отмечают плюсами рисунки по сказке Снежная королева, которые наиболее понравились.

Записывают домашнее задание.