Урок коррекции Группировка предметов по форме и цвету (2 класс)


Тема: Группировка предметов по форме и цвету.
ЦЕЛИ:
1. Формировать умение называть, различать, подбирать и сравнивать предметы по цвету, форме и размерам.
2. Корригировать различные виды восприятия, мышление на основе упражнений в узнавании, различении, обобщении, сравнении, анализе, синтезе.
4. Воспитывать мотивацию к учению.
Ход занятия.
ОРГ. MOMЕНТ
Проговаривание стихотворения:
Если прозвенел звонок, начинается урок.
Мы друг другу улыбнёмся, за работу мы возьмёмся
2. Артикуляционная гимнастика
Выполнение упражнений
- «Улыбка»: Тянем губы прямо к ушкам,
Чтоб понравиться лягушкам
- «Трубочка»: Подражаю я слону,
Губы хоботком тяну
- «Лопатка»: Язычок широкий, гладкий,
И похожий на лопатку.
- «Часики»: Язычок старается, как маятник качается,
Вправо, влево, вот так, тик-так, тик-так.
3. Упражнение для пальцев рук: «Мячики»,«Замочек», «Шарик»,«Прогулка», «Пальчики здороваются», «Потирание ладоней»
Основная часть.
Сообщение темы и целей урока
Сегодня будем учиться различать цвет и форму предметов.
Повторение и уточнение названий цветов
Чтение учителем стихотворения, отыскивание уч-ся на парте предметов такого же цвета.
Загорелся красный свет,
Значит всем проезда нет
-Нужно подождать немножко,
Говорит котенку кошка
Вот оранжевый, красивый
Цвет подарит апельсинам,
Мандаринам и хурме
Что еще?.. Расскажешь мне?
Отчего красиво тут?
Одуванчики цветут –
Как желтые цыплятки
У курочки хохлатки
Вот зеленая лягушка
На кувшинке греет брюшко,
Зеленеет в речке ряска,
Ну, не жизнь, а просто сказка!
Море синее без края,
В нём живёт дельфинов стая
Тёмно-синий небосвод -
Звёзды водят хоровод
Коричневая шуба, коричневые уши
Не боится мишка стужи
Любит кушать сладкий мед
Мишка мед у пчел берет
Под стройною березою
Спит поросенок розовый
Он отдохнет, проснется
И солнцу улыбнется.
Ходит бродит серый волк
И зубами щелк да щелк
Гнался волк за серым зайкой
Зуб поранил острой палкой
Коррекционная игра «Четвёртый лишний»
Детям предлагается подумать и назвать предмет, который не подходит к другим по цвету.
Отгадывание загадок по цветовому признаку
Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый ... (помидор)
В Новый год красавица
Всем ребятам нравится.
Шарики, звезда, иголки
У зеленой стройной …(ёлки)
Я оранжевый зверек,
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я - старательная ... (белка)
Уточнение названий основных фигур
Чтение учителем стихотворения, называние фигур хором
Самолёт летит по небу,
Треугольное крыло,
На моём велосипеде
Треугольное седло.
Есть такой предмет, угольник,
И всё это – треугольник.
Дала мне мама шоколад,
Я дольку отломил –квадрат.
И стол – квадрат, и стул – квадрат.
И на стене плакат – квадрат.
Квадрат – четыре стороны,
Все стороны его равны.
Это круг, и это круг,
Много есть кругов вокруг.
Солнце круглое и мяч,
Круглый обруч и калач.
А как нарисовать овал?
На помощь брата я позвал.
Брат пришёл и мне сказал:
Ты столько раз его видал!
В ванной зеркало – овал,
Овал и блюдо, и яйцо.
У меня овальное лицо!
Что сейчас увидим мы?Все углы мои прямы,Есть четыре стороны,Но не все они равны.Я четырехугольникКакой? ...(прямоугольник).