Урок развивающего контроля. Математика. Закрепление по теме Уравнения

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ,
ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 ГОРОДА ТЮМЕНИ

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

Конспект урока развивающего контроля
по курсу повышения
квалификации «ФГОС НОО
и современные образовательные
технологии для начальной школы»
Выполнил:
Речкалова Анна Евгеньевна
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 7
Форма обучения – дистанционная
Научный руководитель:
Должность
ФИО

Тема: Закрепление .
Путешествие на "Остров сокровищ"

Цель: обобщить знания учащихся в игровой форме – морское путешествие ;
Развитие математического мышления учащихся, совершенствовать умения составлять уравнения и находить значение неизвестного.
Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач, акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по разному, и именно по этому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в отдельности;
Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.
Оборудование :
мультимедийный проектор
компьютерная презентация «Остров сокровищ»
демонстративно – иллюстративный материал по теме урока,
карточки с проблемными заданиями
сигнальные карточки (красная, жёлтая и зелёная);
лист бумаги формата А4, фломастеры.




Ход урока
I. Организационный этап.
Круг радости
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока
Сегодня мы с вами поработаем над закреплением знаний по пройденной теме «Уравнение» и «Решение задач» . Вы должны быть внимательными, сообразительными и быстрыми.
111. Актуализация знаний
СЛАЙД 1
Сегодня у нас будет необычный урок.
Я приглашаю вас отправиться в морское путешествие. Согласны? (Да).
Наше путешествие совершим по необычному Математическому морю.
Ребята, мы отправляемся на остров Сокровищ за кладом. Клад лежит в сундуке.
Мы поплывём на корабле и по пути вы должны собрать как можно больше жетонов.
У нас две команды и та команда, которая соберёт жетонов больше, получит этот клад.
СЛАЙД 2
Рассаживайтесь по местам. Мы отправляемся за сокровищами.
Но корабль не может плыть без названия. Вы должны угадать название своего корабля.
СЛАЙД 3 , 4
Ну что ж, вы заняли свои места. Тогда в путь.
а) Ребята, смотрите перед нами «Побережье устного счета»
Давайте посмотрим, чья команда наберет больше жетонов?
А) Назовите мне числа, от 1 до 9
Б) Назовите мне числа, от 10 до 20
В) Назовите мне десятки
Г) Назовите мне компоненты действия сложения
Д) Назовите мне компоненты действия вычитания
Е) Сумма чисел 5 и 4
Ж) Разность чисел 10 и 5
З) Разность чисел 80 и 60
И) Сумма чисел 3 и 7
К) Сумма чисел 20 и 60
МОЛОДЦЫ!
1У. Закрепление пройденного материала
б) И еще одно задание, игра «Математическая лестница»
Кто вперед решит?
МОЛОДЦЫ!
в) А сейчас мы с вами возьмем свои «Бортовые журналы» - ваши тетрадки.
Отгадайте-ка ребята,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.
( Запись в тетрадях: число, классная работа, чистописание цифры 9 и 6)
СЛАЙД 5
г) Мы с вами приплыли к Водопаду. Вот еще одно задание.
Вы должны найти длину второго водопада и начертить отрезок с найденной длиной.
МОЛОДЦЫ!
СЛАЙД 6
д) А сейчас мы с вами, оденем водолазные костюмы и отправимся на дно моря.
И перед нами «Подводное царство задач».
Кто же ребята нас встречает? Правильно, встречает РУСАЛОЧКА.
И она вам дает задание: составить и решить задачу.
(Дети устно составляют и решают задачу. Затем письменно записывают в тетрадь)
МОЛОДЦЫ!
У. ФИЗМИНУТКА (Лучший морской танец)
МОЛОДЦЫ!
е) Отправляемся дальше. И наш корабль приплыл к Бухте уравнений.
А что такое уравнение?
(Ответы детей, решение в тетрадях с последующим комментированием решения уравнения)
МОЛОДЦЫ!

СЛАЙД 7,8,9
ж) Ребята, а где мы оказались?
Правильно, на «Острове сокровищ».
А что же нам помогло, преодолеть все трудности и оказаться на этом острове?
( ответы детей).
А сейчас вы должны узнать правильный ответ.
(дети на листочках с помощью алфавита узнают слово «ДРУЖБА»)
Умнички!
СЛАЙД 10
Ну вот мы и добрались до «Острова сокровищ».
Давайте посмотрим у какой команды больше жетонов
Вам даётся право забрать себе клад.
( дети открывают шкатулку )
Учитель:
(обращаясь к командам)
СЛАЙД 11
Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли сейчас –
Будут в вашей жизни успехи
И победы ещё не раз.
Главное, не забывайте:
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Нужно прежде всего
Математику знать.
У1. РЕФЛЕКСИЯ:
Ребята понравилось вам путешествие?  
Какое впечатление у вас осталось от этого урока?
Кому было трудно во время путешествия и почему?
Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
Что удалось?
Надо ещё поработать
У11. ОЦЕНИВАНИЕ
Молодцы! Спасибо за хорошую работу: Ребята, среди вас есть ученик(-и), которые хорошо знают математику.
(оценивание каждого ученика)
Д/З

КАРТОЧКИ
Фамилия, имя ________________________________
Задание № 1

х
-
4
=
1
1



а
+
7
=
1
3










































































































































Задание № 2




















7
+
4
=





1
2
-
4
+
9
=






















6
+
5






1
1
-
6
+
7
=






















9
+
9
=





6
+
6
-
9
=




















































15