Разработка урока русского языка Имя собственное и нарицательное


«Перспектива» Урок русского языка 2 класс
Автор учебника Тема «Имена собственные и нарицательные»
Тип урока: Контроль за усвоением знаний.
Цель урока: Проверить степень усвоения знаний о именах собственных и нарицательных.
Задачи урока: 1) Формирование коммуникативных УУД (Оформление своих мыслей в виде предложений)
2)Формирование регулятивных УУД (Контроль за своей деятельностью и деятельностью одноклассников)
Оборудование: Карточки со словами, магниты. Тесты. Учебники.
Картина «Зимние забавы»
Ход урока:
1.Оргмомент. Подготовка тетради к работе.
2. Выявление темы и целей урока.
- Распредели слова в две группы: Город, Москва, Тихий, океан, деревня, Дубровка, корова, Рыжуха, Ирина , Россия, Африка, Англия, тётя, страна, материк.
- По какому признаку разделены слова?
-О чём будем говорить на уроке?
- Мы знаем правило написания собственных и нарицательных имён?
-Значит, сегодня мы будем проверять умение писать собственные и нарицательные имена существительные.
3.Коллективная практическая работа.
Сочинение по картине «Зимние забавы» (Оцениваем самых активных помощников)
На доске: Выдался солнечный зимний день. Дети высыпали на горку.
- Продолжим рассказ, запишем его в тетради.
4.Работа с учебником.
С. 17 Упр.21. Найдите имена собственные. Верно ли они написаны? Составьте из слов пары, запишите в тетради.
Какое слово осталось без пары. Можно ли назвать его обобщающим?
Назовите диких животных, не живущих в нашем лесу.
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Игра на внимание.
6. Проверочная работа.
1.Найди собственные имена существительные.
1. воробей 6. Пермь
2. девочка 7. Город
3. Петров 8. шарик
4. Шарик 9. Речка
5. маргаритка 10. Маргарита
2. Подчеркни букву, которую надо написать в начале слова.
(Р,р)ека (В,в)ишера (С,с)ело (Е,е)лово (П,п)ланета (З,з)емля (О,о)зеро (Б,б)айкал
(Ч,ч)ёрное (М,м)оре (К,к)орова (А,а)прелька (Т,т)ихий (О,о)кеан (У,у)са- (Р,р)ека (П,п)исатель (Л,л)ев (Н,н)иколаевич (Т,т)олстой (У,у)лица (П,п)олины (О,о)сипенко (Л,л)илия (Н,н)иколаевна очень любит запах (Л,л)илий. 3. Диктант. Серёжа и Катя едут в деревню Ольховку к бабушке Насте. У бабушки есть старый кот Васька. Он любит рыбу. Кот и Серёжа пойдут рыбачить на речку Быстрянку.
7. Работа с компьютером.
«Имена собственные и нарицательные» : «Найди лишнее».
8. Домашнее задание.
-Напишите рассказ о своей семье.
9.Подведение итогов.
- Поднимите руку, у кого нет в тетради помарок. Молодцы!
- Поднимите руку, у кого не было замечаний по поведению. Молодцы.
-Поднимите руку, кому сегодня было легко выполнять задания. Почему?