В гостях у тетушки совы


«В гостях у тетушки совы»
Цели:
Развитие речедвигательной согласованности.
Развитие мелкой и общей моторики, двигательной координации.
Обучение детей задавать вопросы, высказывать свое мнение.
Профилактика психоэмоционального и телесного напряжения.
Ход занятия:
Разминка:
Упражнение «Сова»:
Педагог пропевает стихотворение в сопровождении движений. Дети повторяют слова и движения за педагогом. Руки согнуты в локтях на уровне диафрагмы, кисти сжаты в кулачки. Дети выполняют круговые, вращательные движения (10-15) в одну сторону. (Повторить 2-3 раза).
Ночью спит лесной народ –
Волк, зайчишка и енот.
Только совам там не спится,
Ведь ночные совы – птицы.
Они по лесу летают,
Криком «ух!»
Зверей пугают.
Основная часть занятия:
Упражнение «Отгадай загадку и раскрась отгадку»:
В лесу живет, но не медведь.
Всех пугает, но не волк.
Мышей ловит, но не кот.
На дереве сидит, но не белка.
Света боится – большеглазая птица. (Сова).
Упражнение «Умная сова»:
Педагог предлагает поиграть в игру по правилам: выбирается «сова», остальные дети по очереди задают ей вопросы. Если «сова» не знает ответа или отвечает не правильно, но на ее место выходит другой ребенок. Игра продолжается по тем же правилам.
Заключительная часть занятия:
Упражнение «Совушка»:
Совушка-сова, большая голова
Летает, ух-ух-ух.
(дети изображают летающих сов, громко произносят: ух-ух-ух).
Села на сучок, отдыхает.
(Дети садятся на коврик, глаза закрыты, фиксируют позу 30-60 секунд).
Кушать захотела, опять полетела,
(Дети изображают летающих сов).
Села, поела
(Дети садятся на коврик, головы опущены вниз, фиксируют позу 30-60 секунд).
И опять полетела, ух-ух-ух.
(дети изображаю летающих сов, громко произносят: «Ух-ух-ух»).
Продолжительность упражнения 3 минуты.