Технологическая карта по русскому языку Различение частиц Не и Ни в отрицательных местоимениях

Технологическая карта по русскому языку на тему «Приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях».

Тема урока
Различение на письме приставок не-, ни- в отрицательных местоимениях – существительных

Дата урока, время урока
17 марта 2016

Тип урока
Урок открытия новых знаний.

Цель урока
1. Пользоваться навыками аудирования (ознакомительного, выборочного), преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, план).
2.Строить связные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной установкой, осуществлять взаимодействие в группе, корректировать результаты работы.
3. Опознавать отрицательные местоимения­существительные в предложении и тексте, выявлять их морфологические признаки, правильно писать отрицательные местоимения и их формы (без предлога), отличать отрицательные местоимения от сходных (с приставкой не­) неопределённых местоимений.


Образовательные ресурсы
Презентация

методы и формы обучения
Методы: Повторение пройденного, объяснение учителя, элементы сопоставительного анализа, конструирование алгоритма, предложений, тренировочные упражнения
Формы: Фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Основные понятия
Приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях

Планируемые результаты

Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД

Научатся: находить орфограмму по опознавательному признаку, правильно писать слова с данной орфограммой, графически объяснять выбор написания;


Познавательные: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (схема, ключевые слова), анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Организационная структура урока

Этапы урока
Время (мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Универсальные учебные действия (УУД)
Формы контроля

1
2
3

4
5
6
7

I. Оргмомент.
2 мин.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Пожелание успеха.





II. Проверка домашнего задания.

5 мин
Учитель предлагает проверить по цепочке упражнение в рабочей тетради.

Самоконтроль




III. Языковая разминка.

7 мин.
Учитель читает верные и неверные высказывания по предыдущим темам.

-
Оценивают каждое высказывание плюсом «правильно» или минусом «неправильно», делая запись в тетради. Ищут ошибки.
Анализируют, исправляют.

Самостоятельная работа
Коллективная работа
Коммуникативные УУД
1. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
2. Соблюдать языковые нормы в практике общения, находить и исправлять ошибки.
Проверка со слайда

IV. Введение в тему урока.

3 мин.
Чтение сказки.
Тема урока и план записываются на доске.











Ученики слушают сказку о правописании приставок в отрицательных местоимениях. В процессе наблюдений устанавливают, что ударение играет решающую роль в написании данной части речи
, формулируют тему, цель и задачи урока.

Коллективная работа
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать задачи урока.


V. Открытие новых знаний.

4 мин.
1. Упр. 543 – наблюдение за постановкой ударения и принципом написания приставок не и ни в отрицательных местоимениях.









2. – Сравните свои наблюдения и выводы с правилом в рамке.

– Назовите приставки отрицательных местоимений.
– От чего зависит выбор приставки?
– Приведите свои примеры отрицательных местоимений.
- Придумайте удобную для вас схему на это правило.

Ученики самостоятельно в парах анализируют материал
и делают вывод: когда надо писать НЕ, а когда НИ.
Приводят примеры
Отвечают на вопросы.











Составляют схему на правило и записывают в словарь.











Работа в парах
















Коллективная



Самостоятельная работа













Регулятивные УУД
1. Искать пути решения проблемы.
2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Владеть разными видами чтения (изучающим, выборочным, рефлексивным).
2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.
3. Адекватно понимать информацию, преобразовывать её и представлять в других формах.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


VI. Развитие учебно-языковых и правописных умений.










































Разминка


20 мин.














































-1 мин
1 задание. Соберите пословицы, запишите их и обозначьте графически орфограмму.
Что значит графически?
Как вы понимаете смысл пословиц?
1) Кто, добра, не, тому, делает, никому, худо.
2) День, слушать, а, говорит, до, нечего, вечера.






2 задание. Выборочный диктант. Я читаю предложение, а вы выписываете только отрицательные местоимения. Сколько их в предложении, я не знаю – поэтому слушайте внимательно.
1) Никто ему на это ничего не ответил.
2) На наш стук никто не отозвался.
3) Я никого здесь не знаю.
4) В поисках слов нельзя пренебрегать ничем.
5) Пустые речи и слушать нечего.

Сравните в парах.
Отмечаем графически орфограмму.










При назывании личного местоимения поднимаете руки вверх, неопределенного – вперед, а отрицательного – на коленки.

3 задание.
Творческий диктант. Замените вопросительные местоимения-существительные отрицательными.

(Кто?) не удивился прекрасному ответу одноклассницы?

(Кого?) послать на олимпиаду?

(Что?) сказать о нашем участии в конкурсе?

(Чем?) ее не удивишь?

- Определите падеж у отрицательных местоимений.

- Какие приставки запомнили и как их различать?


Составляют, записывают, объясняют правописание, проговаривая вслух и выделяя графически приставку и ударение.
Кто справился быстрее, записывает на доске.

Объясняют, как понимают пословицу.





Записывают только отрицательные местоимения, на слух определяя нужную приставку. Сравнивают результаты. Отмечают графически.
Проверяют вместе с учителем.




















Первый пример обсуждается совместно с учителем. Затем ученики самостоятельно записывают в тетрадь. Два ученика работают у доски.
Работа в парах
















Самостоятельная
















В парах


















Самостоятельная и коллективная


Познавательные УУД
1. Воспринимать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать их в процессе учебной деятельности.
2. Анализировать, соотносить, группировать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2. Осуществлять взаимный контроль.

















Проверка коллективная.




Проверка коллективная.











Самоконтроль

Проверка учителем











VII. Итог урока.

3 мин.
– Проверьте, выполнен ли план урока.
– Какие есть вопросы? Что было трудным, осталось непонятным?

– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.
Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.

Ответы на вопросы.
Самооценка.

Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Алгоритм самооценки

VIII. Домашнее задание.

1 мин.
Учить правило, Упр. 545.



















13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115



15