Конспект урока по русскому языку на тему Различение частиц не, ни на письме(7 класс)


Конспект урока русского языка. 7 класс. Подготовила Н.Г. Туркина.
Тема урока: «Различение частиц не, ни на письме».
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с отрицательными частицами, научить находить их, различать частицы не ни на письме.
развивающая: развивать умение исследовать новый материал
воспитательная: эстетическое и духовно- нравственное воспитание учащихся( на тексте художественной литературы),
воспитывать внимание к слову , сознательность, уважительное отношение к людям,
воспитание чувства товарищества;
Что должен знать ученик к концу изучения темы:
значение «отрицательные частиц не - ни»,
различать на письме частицы не - ни
Что должен уметь ученик к концу изучения темы:
находить отрицательные частицы и обосновывать свой выбор, при их употреблении.
Формируемая область понимания:
осознанное лингвистическое умение находить в тексте и характеризовать отрицательные частицы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Основные методы обучения:
частично – поисковый
исследовательский
проблемный
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
групповая (фронтальная), парная, индивидуальная.
Средства обучения:
художественный текст; слайды Power Point
Педагогическая технология : развитие критического мышления, метапредметная технология, элементы ИКТ.
План урока.
I. Оргмомент – 1 мин.II Актуализации знаний- 2мин.III. Объяснение нового материала.
А). Изучение нового материала - 5мин.
Б). Усвоение новых знаний – 3мин.
IV. Закрепление - 15 мин.
V. Задание на дом - 2 мин.
VI. Подведение итогов урока - 2 мин.
I. Организация урока – 2 мин.
Цель этапа: подготовка учащихся к работе.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Компетенции
Оргмомент:
создание психологического настроя на работу;
организация обучения
-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, хорошего вам настроения. Я уверена в том, что сегодня вы все проявите себя творчески.
Сейчас посмотрите друг на друга, протяните свои ладошки ( ладошка к ладошке) и скажите: « Как хорошо, что ты рядом!»
-Открываем тетради, записываем дату (восемнадцатое апреля), классная работа. Ребята, оставьте строчку для темы урока. Выполняют просьбу учителя
- Как хорошо, что ты рядом!
Оформление работы Компетенции
знания умения
Организация внимания и внутренней готовности к уроку; создание мотивации к действиям на уроке Умение организоваться
II.Этап актуализации знаний-4 мин
Этап актуализации знаний
Определение типичных недостатков в знаниях и способах действий уч-ся и причин их появления
Ликвидация обнаруженных недостатков
Ребята, мы продолжаем путешествие по замечательной стране под названием «Частица». Сегодня на уроке мы попытаемся открыть волшебную шкатулку (слайд №1)., в которой лежат настоящие драгоценности. Чтобы заглянуть внутрь шкатулки, необходимо подобрать ключи. Вы сможете открыть её, если правильно ответите на мои вопросы (слайд №2).
- Что такое частица?
- На какие 2 группы можно разделить частицы? Частица - служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова
Отвечая на вопросы, повторяют изученное о частицах формообразующих и смыслоразличительных. Этап возникновения УПЗ.
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношенийФормулирование темы урока. Молодцы, ребята. Итак, наша шкатулка открывается. Что же там лежит?
(слайд №3)
Пусть, вот, лишь, бы, что за
- Найдите формообразующие частицы и смыслоразличительные. Докажите , что они таковыми являются
-Ребята, а как вы думаете, какая в русском языке самая употребительная частица?
-А о каких частицах мы ещё не упомянули? Правильно, об отрицательных частицах – не и ни. Таким образом, вся система частиц перед вами на экране (слайд №4)
-Ребята, а нужно различать частицы не и ни?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
-Запишите тему нашего урока: «Различение частиц не, ни на письме». ( Слайд5)
- Так почему не, ни называются отрицательными? Частицы.
Формообразующие частицы: пусть(повелительное наклонение Г.),бы(условное наклонениеГ.)Смыслоразличительные частицы:вот(указание),
лишь(ограничение,выделение),что за(восклицание)
- Самая употребительная в русском языке частица НЕ.
-Об отрицательных частицах
-Наверное, можно…
-«Различение частиц не, ни на письме».
-Не, ни несут отрицание , выражают отрицание. .
III. Объяснение нового материала.
Этап целеполагания.
- формулирование
целей урока
вместе с уч-ся;
-показ социальной и практической значимости изучаемого материала;
-постановка перед уч-ся учебной проблемы;
-актуализация субъектного опыта уч-ся -Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на уроке?
Для чего
вам это надо знать?
(Слайд6.)
Посмотрим следующие драгоценности нашей шкатулки.
НЕ
как отрицание НИ
как усиление отрицания, отрицание
1.При глаголе, причастии, деепричастии. Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный (Не выучил-выучил) 1. При остальных частях речи. Если опустить частицу, смысл не изменится. С существительными в родительном падеже .
(Не хочу ни молока, ни чая. = Не хочу молока, чая. )Как утверждение
2.В вопросительных и восклицательных простых предложениях с обобщающим значением. (Кто не слышал об этом? - Куда он только не обращался!)2 В предложениях , где нет сказуемого.
Ни с места!
3.В составном глагольном сказуемом при повторении НЕ…НЕ= утверждение.
Не смогу не зайти.
3. В фразеологизмах (ни свет ни заря, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо и т. д. )В сложных предложениях при словах (где, куда, как, когда, что, сколько НЕ / НИ .4. В придаточном предложении для отрицания.
Дежурный отмечал всех, кто не приходил
4. В придаточном предложении для утверждения ( убери НИ – смысл не изменится).
Дежурный отмечал всех, кто бы к нему ни приходил
5. Различай!
не один (= много)
не раз (много раз)
ни один (= никто)
ни разу (= никогда)
Слайд6)
Обратимся к учебнику
Прочитаем теоретический материал на стр.174-175 параграфа 71.
Что у нас в таблице ещё добавлено? - Узнать значение частиц не, ни.
Как различать не, ни на письме?
Чтобы быть грамотными.
IV.Закрепление
Этап решения УПЗ и первичного закрепления
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
обеспечение метода исследования изучаемых знаний, способов и средств, которые привели к сделанным выводам;
-обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала (с чего и как начинать, к чему переходить и как аргументировать выводы-Ребята, давайте выполним упр.430
-Посмотрим, что же ещё лежит в нашей шкатулке?
(слайд №7).( Выразительное чтение вслух)
Притча.
Кому благоволит счастье?
С давних пор сохранилась передаваемая из поколение в поколение история о том, как Счастье бродило по свету. Рассказывают, что на пути оно каждому встретившемуся человеку дарило исполнение желаний. Щедрость его не знала границ. Но однажды, будучи подслеповатым, Счастье не разглядело оказавшуюся на дороге яму и упало в нее.
Люди довольно быстро разобрались в удобстве такого положения и зачастили к яме, спрашивая для себя то, чего хотелось, и Счастье безропотно воздавало им желаемое, до того оно было безотказным. Как-то раз на кромке ямы оказался странный человек, который не стал ничего просить, а поинтересовался: «Слышал я, что здесь находится Счастье, и многие люди стали счастливцами после визита сюда. Ты действительно наделяешь всех тем, что ни пожелается»?
– Да, – кротко ответил пленник ямы.
– Тогда позволь спросить: а тебе-то самому чего хочется?
И Счастье ответило: «Мне больше всего хотелось бы выбраться отсюда».
– Так давай руку!
Вытащив счастье из ямы, человек пошел своей дорогой. А Счастье побежало за ним вдогонку и не оставляло с тех пор ни на минуту…
Какая замечательная история! Как отчетливо в ней выражена мысль: помоги своему счастью, тогда не придется ни о чем его просить.
- Определите стиль текста и тип речи .- Как называется краткий поучительный рассказ?
-Перед нами притча.
-Чему учит?
- Сформулируйте основную мысль текста
- Да, : помоги своему счастью, тогда не придется ни о чем его просить; протяни счастью руки и оно придёт к тебе.
Орфографический наряд текста. ( слайд 7, 8)
- Выпишите слова с пропусками и скобками, графически обозначьте орфограмму.
-Что за орф . вы отмечали, как называется ?
Я предлагаю вам поразмышлять . Итак, творческое задание( работа в парах): составьте синквейн по вариантам на тему «Частица Не» и «Частица ни»(слайд №9).
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Правила.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему .
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Проверка. Зачитываются несколько вариантов.
-Молодцы, ребята.
- Задание (парная работа). Игра «Найди пару». На карточках в 2 столбика написаны устойчивые сочетания, их значения. Расположите их парами. .Проведите ручкою линии от 1 столбика ко 2. Проверьте по ключу Спишите в тетрадь.(Слайд10)
не за горами
ни свет ни заря
ни сучка ни задоринки
не верить своим ушам
ни жив ни мёртв близко, недалеко
рано, до рассвета
никаких недостатков
удивляться услышанному
измучен; сильно испуган
.(Слайд11) « Гималаи»
-Я предлагаю выполнить ещё одно задание. (Слайд12).
Вставьте пропущенные буквы, пользуясь подсказками.
Кто (не) слышал о знаменитом художнике Николае Рерихе и серии его картин под названием «Гималаи»? ( - простое вопросительное предложение)
Кто (ни)оказывался на выставке, всякий не мог остаться равнодушным( - сложное предложение, частицу можно опустить). (Не ) раз ( - много раз) замечено, что горы, изображённые на полотнах, могут повлиять на самочувствие, хотя (ни )разу ( - никогда) (не )проводилось ( - если опустить частицу, смысл изменится на противоположный) никаких исследований.
-Отметьте строки, в которых пропущена частица НИ( Слайд 13)
1.Горы производят (н..)забываемое впечатление.
2.(Н..)один переход нужно совершить, чтобы достичь вершины.
3.(Н..)одного мгновения не хочется терять.
4.Что (н..)говори, горы всегда прекрасны.
5.Сколько (н..)смотри на это чудо, оно никогда не надоест. Ключ:3,4,5
Составьте текст. ( Слайд 14)
Когда я вижу горы, то не могу_____________ . Не одно столетие _______________________ Ни ветер, ни солнце не властны ____________________________. Даже человек, сколько бы ни пытался ___________, не способен _ . Горы – это непостижимая тайна, и ни один из нас не айна, и ни и ни один из нас не один из нас не ___
Индивидуальное задание: работа со словарём
Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ (Ожегов).
Нравоучение, поучение (Даль)
-Художественный, повествование.
Напоминает басню, содержит мораль..……………..
Отрицание
не знала
не разглядело
утверждение
Ты действительно наделяешь всех тем, что ни пожелается»?
Отрицание; утверждение.
не оставляло с тех пор ни на минуту
- Отрицательные частицы.
Выполнение творческого задания. Синквейн1. Частица
2.Отрицательная, недовольная.
3.Отрицает, запрещает.
4.Различение на письме частиц не - ни
5.Познание.
Проверка. Зачитываются несколько вариантов.
Зачитываются несколько вариантов
Работа в парах, индивидуально
Работа в парах
Уч-ся приобретают такие
метапредметные компетенции , как критическое мышление;
взаимодействие в группах;
планирование и осуществление исследовательской деятельности;
истолкование прочитанного и формулирование своей позиции, адекватное понимание прочитанного;
осознанное чтение текстов вслух и про себя с извлечением необходимой информации
Интерактивный режим (проблемное обучение)
Этап подведения итогов урока. Итак, урок подошёл к завершению. Вспомним, какие задачи мы ставили перед собой. Удалось ли нам их решить? Что выражают отрицательные частицы? Как отличить частицы не, ни на письме? ЭтапVI.комментированного домашнего задания (Разноуровненые самостоятельные работы.)
VII
Рефлексия.
1.Инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества
Домашнее задание ( на выбор)( Слайд 15)
Параграф 71, таблица (всем).
1.Упражнение 435.
2.Найдите стихотворение М.Ю. Лермонтова, в котором используются частицы не, ни. Объясните их употребление.
3.Напишите небольшой текст на тему: «Как вести себя на водоёме?»
Используйте отрицательные частицы не – ни.
4.Вспомните и запишите пословицы и поговорки с частицами не и НИ
- А сейчас предлагаю обменяться короткими SMS – сообщениями о впечатлениях об уроке. Вот моё.
(Слайд20)
«Ребята, вы меня порадовали своей активностью. Мне было приятно работать с вами. Спасибо вам за урок. Пусть счастье не покидает ни одного из вас.
Надежда Геннадьевна.»А теперь прошу вас отправить мне короткие SMS – сообщения.
Выбор домашнего задания..Мне удалось…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я доволен…
Я считаю, что поработал…
Ваше настроение к концу урока?
Какой опыт приобрели в учебной деятельности?
Что было наиболее интересным на занятии?
Зачем это мне нужно знать и уметь?