Конспект урока русского языка на тему Изменение глаголов по лицам и числам


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 40 имени М. К. ВидоваКаждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее :
на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг»
К.Д. Ушинский
разработка
урока по русскому языку
в 4 классе
Подготовила :
учитель начальных классов
Горицкая
Елена Николаевна
г. Новороссийск
2014 г.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Предмет: русский язык.
Класс: четвертый.
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Изменение глаголов в настоящем времени по лицам и числам.
Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Технология : технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества.
Аннотация : данный урок по программе русского языка «Русский язык», Л.Ф.Климановой в четвертом классе сто семнадцатый в системе уроков по предмету, первый по данной теме.
Формы организации деятельности детей : коллективная, групповая.
Методы: частично - поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению.
Практическая реализация :
Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.
Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задача-ми, с учетом психолого - педагогических особенностей детей младшего школьного возраста, способствует развитию интеллектуальных способностей детей.
При отборе содержания были учтены принципы технологии развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием каждого ребенка.
Методы, используемые на уроке, обеспечивают актуализацию и рациональную организа-цию учебной деятельности школьников. Это методы стимулирования мотивов интереса к уче-нию; частично - поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи инфор-мации, самостоятельная работа.
Через разнообразные формы работы на уроке учитель обеспечивает условия мотивации деятельности учащихся, опирается на их личный опыт, способствует развитию психофизических процессов.
Через групповую форму работы на уроке создаются условия для взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.
Учитель существенно расширяет языковой материал, использует разнообразные ситуации, которые способствуют возникновению у школьников опыта монологической и диалогической речи.
При организации образовательного процесса учитель ставит учащихся в позицию субъекта учебной деятельности, создает условия, способствующие осознанному формированию знаний учащихся.
Учебные пособия : Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, Русский язык : 4 класс . Часть 2.
М. : Издательство « Просвещение» 2012.

Методическая разработка урока русского языка.
Тема: Изменение глаголов в настоящем времени по лицам и числам.
Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: Открыть новое знание: глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и
числам

(Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение).
Планируемый результат:
умение находить глаголы, узнавать среди других частей речи;
умение изменять глаголы настоящего времени по лицам и числам
Задачи урока:
Воспитательные - Знать правила работы в группе;
- уметь адекватно относиться к высказываниям
партнеров.
Развивающая - Уметь составлять алгоритм нахождения глагола
и выделения среди других частей речи.
Обучающая - Уметь узнавать глагол в ряду слов;
- уметь изменять глаголы настоящего времени по лицам и числам

В результате формируются УУД :
Личностные:
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Уметь составлять алгоритм на основе знаний.
Учиться отличать глаголы от других частей речи.
Самостоятельно изменять глаголы в настоящем времени по лицам и числам
Оборудование: Мультимедиапроектор.
Демонстрационный материал: Эталон «Работа с правилом».
Раздаточный материал: Конверты, карточки с заданиями

Ход урока:
№ п/п Название этапа Цель Организация учебного процесса ФомированиеУУД
I
Мотивация к
учебной деятельности Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путем обращения к внутреннему состоянию каждого. -Приветствуем всех, кто время нашел,
и сегодня на урок к нам пришел!
-Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на урок?
-Какую внутреннюю цель поставил каждый перед собой ?
-Какие качества вам помогут достичь этой цели?-
(трудолюбие, прилежание, вниматель-
ность, взаимопомощь, взаимовыручка)
-Прочитайте девиз нашего урока.
(Кто хочет – может!)
-Как вы его понимаете?
-Я думаю, что сегодня на уроке вы будете хорошо работать и у вас всё получится! II
Актуализация опорных знаний
Актуализировать правила нахождения частей речи.
Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.
Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения. -Ребята, посмотрите на экран и прочитайте текст.
Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это удаётся. Чаще всего лиса охотится за мышами. У лисы чуткий слух.
-Что вы заметили в тексте?
-Какой частью речи является слово «лиса»?
-Какой частью речи можно заменить повторяющееся существительное?
-Что такое местоимение?
-На какие группы мы распределяем местоимения?
Какие местоимения относятся к 1 лицу?
- Ко 2 лицу?
-К 3 лицу?
-Давайте составим и запишем в тетради и на доске таблицу местоимений.
1 лицо я, мы
2 лицо ты, вы
3 лицо он, она,
оно, они
-Сегодня на уроке местоимения будут нашими помощниками.
-А сейчас давайте вспомним какую часть речи мы начали изучать в 4 четверти.
(Глагол)
-Составим кластер по теме «Глагол» Познавательные УУД
Делать выво-ды в результате совместной ра-боты класса и учителя.
Уметь состав-лять алгоритм на основе зна-ний.
Самостоятельно находить местоимения
ÌÌÌ
1V
Выявление места и причины затруднений.
Целеполагание. Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе
подвести их к выявлению места и причины затруднения. -Следующее задание я предлагаю выполнить по группам.
(Дети делятся на группы, распределяют роли)
-Ответственные в группах, получите задания. Инструкция по его выполнению содержится в конвертах.
Работа в группах.
(приложение 1)
-Какую группу глаголов вы нашли?
-В чём сходства этих глаголов?
В чём различие?
-Давайте эти глаголы систематизируем в таблицу. В этом нам помогут местоимения.
(На доске составляется таблица)
Единст. ч. Множ.ч.
1 лицо иду идём
(я, мы)
2 лицо идёшь идёте
(ты, вы)
3 лицо идёт идут
(он,она,
они, оно)
-Какой глагольной формы у нас не хватает?
(идёте)
-В результате этой работы какой вывод мы можем сделать?
(Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам)
-Как мы можем проверить верность наших выводов?
(Сравнить наши выводы с выводами, приведёнными в учебнике на странице 87)
-Какое новое слово вы встретили в правиле?
(Спряжение)
-Как вы поняли, что такое спряжение?
Какова тема нашего урока?
А учебная цель?
Регулятивные УУД
Развиваем умение выска-зывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую ра-боту (составлять план).
V Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Организовать усвоение новых знаний при помощи тренинговых упражнений с проговариванием во внешней речи.
- Как мы будем добиваться нашей цели?
(Выполним тренировочные упражнения)
Давайте выполним упражнение 143 из нашего учебника.
-Ребята, как определить число у глаголов мы знаем. А вот как определить лицо?
-Составим пошаговый алгоритм.
«Шаги к умению»
Для того чтобы определить лицо и число глагола в настоящем времени надо:
Найди местоимение, с которым сочетается глагол.
Определи лицо и число этого местоимения.
Надпиши лицо и число у глагола (такое же, как у местоимения) Физкультминутка Счет ʺодинʺ - мы станем смирно
и потянемся теперь.
На счет ʺдваʺ- мы улыбнемся.
На ʺтриʺ - за руки возьмемся.
Будем плавно танцевать
на ʺчетыреʺ и на ʺпятьʺ.
На счет ʺшестьʺ мы прыгнем выше,
чтобы стать чуть-чуть повыше.
На счет ʺсемьʺ поднимем плечики,
быстро прыгнем как кузнечики.
В ладоши дружно хлопнем,
как услышим ʺвосемьʺ мы.
На счет ʺдевятьʺ мы присядем,
покачаем головой.
Вот счет ʺдесятьʺ. Эй, вставайте
и работу продолжайте. V1 Самостоятельная работа c самопроверкой по эталону. Организовать самостоятельную работу и проверить её по эталону Какой вид работы у нас есть на каждом уроке?
(Самостоятельная работа)
-Читайте инструкцию и выполняйте работу.
(Приложение 2)
Проверим работу по эталону и оценим её по пятибалльной системе. VÌ1 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организовать рефлексию и самооценку учениками своей деятельности. -Что необходимо сделать в конце урока?
(Анализ своей работы)
- Что нового узнали на уроке?
-Достигли мы нашей учебной цели?
-А своей внутренней цели, которую поставили в начале урока?
Запишите домашнее задание: С.88, упр. 142
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.
Спасибо за урок! Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Приложение №1
Найди в тексте глаголы. Выдели в них окончания. Определи, что в глаголах общего, а чем они различаются.
Утром я иду в школу через лесок. Когда мы идём вместе с другом, то совсем не скучно. А если ты идёшь один, то немного страшно. Кажется, что где-то за тобой кто0то идёт, а может быть даже идут.

Приложение № 2.
Самостоятельная работа
Спишите, определите лицо и число глаголов. Выделите окончания.
Мечтаешь о кукле, верим в сказку, витают в облаках, встречаем медведя, расписываем матрёшку, желтеют листья, краснеет рябина.