Конспект урока по физической культуре для учащихся 2 классов Тема: Легкая атлетика с элементами подвижных игр


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
г. Курганинска
Конспект урока
по физической культуре для учащихся 2 классов
Тема: "Легкая атлетика с элементами подвижных игр"Из опыта работы
преподавателя физической культуры
Райнова А.В.
г. Курганинск, 2016 г.
Место проведения урока: спортивная площадка школы на улице.
время проведения 45минут
Инвентарь: рулетка, свисток, конусы
Цели деятельности учителя: формировать знания по видам спорта, развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности
Тип урока: решение частных задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями)
Научатся в доступной форме объяснять технику выполнения движений, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
Получат возможность научиться: выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения в различных вариативных условиях.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентостного опыта \приобретенная компетентность)
Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.
Коммуникационные - умеют слушать собеседника и вести диалог, овладевают диалогической формой речи.
Регулятивные - оценивают свои достижения на уроке.
Личностные - формирование уважительного отношения к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Технологии применяемые на уроке:
- технология личностно-ориентированного обучения;
- зддоровьесберегающая технология;
- технология использования игровых методов обучения.
Формы и методы организации познавательной деятельности: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, соревновательный, игровой.
Ход урока:
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Выполнять упражнения сверху вниз, начиная с шеи. Ученики повторяют их точно за учителем (под счет или без него); во время выполнения разминки обращать внимание детей на последовательность упражнений, помогая их запомнить. Комплекс упражнений повторить еще на 2-3 уроках на уроках, чтобы лучше запомнить и использовать по утрам как утреннюю зарядку.
Каждое упражнение повторять 6-8 раз.
Медленно, равномерно выполнить : а) наклоны головы вправо – влево, б) наклоны головы вперед- назад, в) повороты головы направо и налево.
Потягивание. Тянуться вверх руками, постепенно поднимаясь на носки, как будто стараясь дотянуться до облаков (потолка).
Выполнять круговые движения локтями из исходного положения руки к плечам.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз) на это упражнение следует обратить особое внимание, так как ученики должны сразу приучаться выполнять отжимания правильно.
Медленные наклоны туловища вправо и влево с возвращением в исходное положение - о.с. руки на пояс. Наклоны вперед и назад, также возвращаясь в и. п. , при наклоне вперед постепенно тянуться кончиками пальцев или ладонями до пола ( из нормативов ГТО).
Приседания на носках, руки вперед.
Выпады вперед поочередно правой и левой ногой (обратить внимание на положения ног и тела, т.к. это важно знать для выполнения многоскоков)
а) с возвращением в и. п.
б) смена ног в выпаде прыжками.
Прыжки – ноги вместе, ноги врозь.
Подвижная игра «Волк во рву»
Посередине площадки проводятся две линии на расстоянии70-100 см одна от другой. Этот коридор - ров. Дети самостоятельно регулируют, где им перепрыгнуть ров ,не заступая в него ногой. Водящий – волк встает во рву, остальные (козы) встают шеренгой на одной стороне площадки за линией дома(в 10-15шагах от коридора, где находится волк).На другой стороне площадки линией обозначается пастбище, по сигналу козы бегут из дома на пастбище и по дороге перепрыгивают через ров. Волк не выходя из рва пытается осалить как можно больше коз (учащихся), после 3-х пробежек пойманные «козы» подсчитываются. А те кто не были осалены, считаются победителями.
Беговые и прыжковые упражнения (расстояние 20м, выполнять по 2 раза).1)бег с высоким подниманием бедра
2)бег с захлестыванием голени назад
4)прыжки на одной ноге поочередно(примерно 10м на на правой ,смена ноги -10 метров на левой)
5)ходьба выпадами – подводящие упражнения для многоскоков6)многоскоки Многоскоки – прыжки с ноги на ногу (прыжковые упражнения выполняемые попеременно с одной ноги на другую
Создать представление о многоскоках используя рассказ, фотографии спортсменов и личный показ учителя, ученика.
Учить правильному положению ног при выполнении многоскоков, правильному положению тела
Развивать скоростно-силовые качества при обучении многоскокам.

Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания,
Упражнения. Деятельность
учителя Деятельность учащихся Формы совместного взаимодействия Универсальные учебные действия Виды контроля Время
l /1.
Организационный
момент
эмоциональная и мотивационная психологическая подготовка
учащихся к усвоению изучаемого материала Проводит построение в одну шеренгу.
проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока;
создает эмоциональный настрой Выполняют построение на спортивной площадке.
Слушают и отвечают на вопросы Личностные:
понимают
значение знаний для
человека и
принимают его;
имеют желание
учиться;
Идентифицируют себя как
школьника
устный опрос 1 мин
l /2.
Актуализация знаний
выполнить строевые команды
Выполнить упражнения для осанки
используя разновидности ходьбы
бег в колонне по кругу
дыхательные упражнения Дает команды: «Равняйсь!»
«Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»
«Направо»
«Налево в обход шагом марш!»
объясняет задание
-На носках,
руки за голову
-На пятках, руки
за спиной
-перекаты с пятки на носок, руки на пояс
-Дает команду:
бегом марш!
после окончания бега: шагом марш! Упражне-ния для восстановления дыхания выполняют команды
выполняют упражнения
выполняют
бег
выполняют упражнения
фронтальная
индивидуальная, фронтальная работа
фронтальная личностные:
активно
включаются в
общение и взаимодействие со сверстниками;
проявляют дисциплинированность.
трудолюбе,
упорство в
достижениипоставленных
целей
Регулятивные:
адекватно воспринимают оценку
учителя выполнение действий по инструкции 4мин
3.
Изучение нового материала
ору
специальные беговые и прыжковые упражнения
тестирование прыжка в длину с места(у мальч)
Знакомая подвижная игра у девочек, потом у мальчиков
«Караси и щука»
подвижная игра
«Волк во рву»
выполнят общеразвивающие упражнения;
- Объяснение и показ специальных беговых и прыжковых упражнений,
обучает выполнению
многоскоков- несколько пробных прыжков в длин с места,
проводит тестирование
результаты объявляет
уч-ся
назначение старшего в группе играющих
Объясняет (напоминает) правила, проводит игру. Обеспечивает эмоциональный настрой и мотивацию выполнения выполняют упражнения
формулирует задание
выполняют прыжки в длину по очереди
после выполнения прыжков мальчики меняются с девочками и идут играть, а девочки выполняют прыжки в длину с места.
выполняют действия игры. фронтальная
обеспечивает мотивацию выполнения
индивидуальная
групповая
индивидуальная
групповая
фронтовая
познавательные
общеучебные-самостоятельно выделяют и формируют цели;
Коммуникативные
обмениваются мнениями ,слушают друг друга
регулятивные
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров,
адекватно воспринимают оценку
учителя.
осуществляют пошаговый контроль выполнение действий
проводит выборочную проверку
выполнение действий
осуществление действий и самоконтроля по образцу
выполнение действий
самоконтроль
выполнение
действий по инструкции 8мин.
9мин
9мин.
9мин.
4
первичное осмысление и закрепление дыхательные упражнения
строит учащихся в одну шеренгу
формулирует задание создает эмоциональный настрой, осуществляет контроль
задает вопрос: что нового узнали на уроке? выполняют упражнения
отвечают фронтальная регулятивные
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
адекватно воспринимают оценку
учителя выполнение действий по инструкции 1мин
5
Итоги урока
рефлексия Обобщить полученные на уроке сведения
проводит беседу: какими упражнениями
можно развивать скорость? Скоростно-силовые качества.
определяют
свое эмоциональное состояние на уроке
организованный уход в школу. фронтальная личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала оценивание учащихся за работу 4мин