Технологическая карта урока по географии на тему Географическое положение и история исследования Евразии, 7 класс


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа №1
РАЗРАБОТКА УРОКА ГЕОГРАФИИ в 7 классе
в соответствии с ФГОС ООО
на тему «Географическое положение и история исследования Евразии»
Автор разработки: учитель географии
I квалификационной категории
Оксана Григорьевна Микуляк
2016 – 2017 учебный год
7169785-52228800Учитель: Оксана Григорьевна Микуляк
УМК: Классическая линия УМК «Дрофы» по географии под руководством С.В. КурчинаКласс: 7
Дата проведения: 27 февраля 2017 года
Название и автор учебника: География материков и океанов. 7 класс Учебник (авторы В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев). М.: «Дрофа», 2014г
Тема урока: «Географическое положение и особенности истории развития и исследования материка Евразия»
Тип урока: урок «освоения» новых знаний
Цель урока: способствовать формированию представлений о физико-географическом положении, истории открытия и исследования материка Евразии
Задачи:
Актуализировать знания обучающихся по теме «Евразия»
Определять географическое положение материка.
Организовать самостоятельную работу по инструктивной карте и по плану.
Включить детей в рефлексивно- оценочную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимость ее сохранению и рационального использования.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия;
7270750-43656200- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
- умение использовать компьютерные технологии как инструмент для достижения своих целей.
Коммуникативные УУД:
- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
-учить критично относится к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Предметные результаты:
- осознание роли географии в познании окружающего мира;
- выявлять взаимосвязь компонентов геосферы их изменения.
Методы обучения: частично-поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод, формирование ИКТ компетенции учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта мира и Евразии, указка, смайлики, дидактические материалы к уроку (карточки с заданиями к «Географической почте», физминутке «Раз, два, три»» и т.п.)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ
№ Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты (УУД)
1.
Организационный этап 1 мин. Приветствие учеников, проверка готовности к уроку (наличие учебника, атласа, рабочей тетради, смайликов) Настраиваются на предстоящую работу, проверка готовности к уроку Регулятивные: формирование умения организовать свою деятельность
2. Мотивационно целевой
3 мин. Предлагает всем обучающимся поздоровится друг с другом глазками; ответить на вопросы:
Для определения темы урока предлагает выполнить задание – шифровку (на слайде расположен набор цифр, каждая цифра соответствует букве алфавита (Приложение 2, слайд 1)
Для формулирования цели предлагает прочитать текст учебника стр. 237, первый абзац, при необходимости задает наводящие вопросы (С чего мы начинаем изучение материка? О чем мы сегодня с вами поговорим?) Отвечают на вопросы учителя с помощью смайликов (Приложение 1)
Определяют тему урока, после прочтения текса учебника формулируют цель, ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы. Записывают дату и тему урока в рабочую тетрадь (Приложение 2, слайд 2) Личностные: формирование учебной мотивации,
Регулятивные: самостоятельно определяют тему урока, цель учебной деятельности
3. Актуализация знаний 3 мин. Предлагает поучаствовать в игре «Самое, самое» (Каждый обучающийся класса берет себе банан, или кокос, на котором расположен вопрос, ответив на вопрос показывает данный объект на карте), после чего предлагает с помощью смайликов оценить свой ответ и класса в целом (Приложение 3) Отвечают на вопросы, показывают географические объекты на карте, с помощью смайликов оценивают свой ответ и ответ класса в целом. Личностные: применение географических знаний на уроке
Коммуникативные: учить критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его
Познавательные найти на карте самые, самые объекты мира
4.
Открытие нового знания 10 мин. Предлагает самостоятельно в течение 3 минут заполнить таблицу по картам атласа и тексту учебника. По окончанию времени предлагает наиболее быстро справившемся с заданием, обучающимся представить результаты своей работы.
Предлагает просмотреть видеофрагмент «Географическое положение Евразии», при этом сделать пометки в тетрадь, что же представляет собой ГП и материк Евразия в целом.
После просмотра видеофрагмента предлагает озвучить полученные результаты, характеризуя представленные слайды (Приложение 2, слайд 2-8) Работают в парах с физической картой – Евразии, учебником (стр. 237), после чего заполняют таблицу Приложения 4.
Смотрят видео, осуществляют записи в тетрадях, подводят итоги.
Дают характеристику представленному слайду на экране. Коммуникативные:
-умение точно выражать свои мысли;
- умение устанавливать рабочие отношения,
-эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы.
Регулятивные: работать по плану инструкции, осуществлять контроль.
Познавательные: анализ и работа с картографическим материалом
Физминутка 3 мин. Предлагает поучаствовать в игре «Раз, два, три…». Условия участия все обучающиеся встают и образую круг, затем осуществляют движение против часовой стрелки, учитель произносит слова «Раз, два, три», после чего ребята останавливаются, и учитель задает вопрос: Океаны назови, материки, реки, горы и т.п. Встают у своих парт, образуют круг, затем осуществляют передвижение против часовой стрелки, отвечают на вопросы. Коммуникативные:
-умение точно выражать свои мысли
Познавательные:
- отработка картографический грамотности
Открытие нового знания 10 мин. В течение 5 минут по тексту учебника предлагает заполнить таблицу (Приложение 2, слайд 9) «Исследование материка Евразия».
Показывает портреты исследователей и предлагает озвучить его открытия. Работают с текстом учебника, заполняют таблицу.
Зачитывают информацию, внесенную в таблицу, предложенную учителем. Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли;
умение устанавливать рабочие отношения,
Регулятивные: работать по плану, с текстом учебника
осуществлять контроль
5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление 10 мин. Для первичной проверки понимания и первичного закрепления предлагает выполнить ряд заданий:
1. Ребенку, имеющему весомые предметные знания (одаренному) «Географическая почта», раздел географическое положение. Задание «Три из трех» (Приложение 5)
2. Игра «Верю, не верю», работа с мячом. Учитель по очереди кидает мяч любому обучающемуся и задает вопрос по пройден теме (Приложение 6)
3. Игра «Исключите лишнее» (Приложение 2, слайд 10)
4. Игра «Найди пару», на доске развешаны карточки необходимо четырем объектам найти пару, работа по вариантам (Приложение 8) Один обучающийся класса выходит и берет конверт с заданием, в течение время проведения игры «Верю, не верю» выполняет задание, после чего у карты показывает все изученные объекты.
Ловят мяч, отвечают на поставленный вопрос, корректируют ответы одноклассников.
Смотрят на слайд, прогнозируют ответ, а ща тем его объясняют.
Работают по вариантам, ищут пару, выходят и вешают правильный объект к месту его локации. Регулятивные:контроль, коррекция, оценки.
Коммуникативные:
-представление информации в устной форме,
-структурирование знаний.
-анализ и работа картографическим материалом.
Личностные:
- формирование основ географических знаний
6. Рефлексия (подведение итогов знаний) 3 мин. Учитель просит обвести свою ладонь на листочек затем на (Приложение 2, слайд 11)
- большом пальце написать на уроке я работал активно, или пассивно
- указательном своей работой на уроке я доволен, не доволен
- среднем пальце урок мне показался длинным, коротким
- безымянный палец материал урока мне был понятен, не понятен/ интересен, скучен
- мизинец на уроке мне понравилось, не понравилось
После этого учитель просит озвучить полученные результаты рефлексии несколько обучающихся.
Предлагает поднять смайлики и ответить на вопросы:
- Улучшилось ли ваше настроение на уроке, если «ДА», то желтый, если «НЕТ», то красный
- Чтобы вы себе сегодня поставили за работу на уроке, если «5», то поднимите желтый, «4» зеленый, «3» красный. Просит одного из обучающихся поставить отметки за работу на уроке.
Выставляет отметки в журнал Обводят свою ладонь, оцениваю свою работу и полученные знания на уроке.
Некоторые обучающиеся озвучивают результат своего труда, по окончанию рефлексии все обучающиеся сдают листочки.
Показывают смайлики, ставят себе отметку за урок.
Озвучивает свое мнение о работе классного коллектива. Коммуникативные
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные
- самооценка
Регулятивные
- оценка ответов одноклассников
7.
Домашнее задание 2 мин. Объясняет домашнее задание (Приложение 2, слайд 12), всему классному коллективу отработать показ географических объектов на карте, подготовить сообщения о горах – Маше, землетрясениях – Кате, вулканах – Стасу.
Всем спасибо за урок, и удачного дня! Записываю домашнее задание в дневники, по необходимости ребята готовившие сообщения задают уточняющие вопросы. Личностные
- Ответственное отношение к учению и регулярное выполнение домашнего задания
Познавательные
-синтез изученного материала
Коммуникативные
-представление в устной и письменной форме
Приложение №1

Вопросы:
1. С каким настроением вы пришли сегодня в школу? Жёлтый – хорошим, зеленый 50/50, красный – плохим.
2. Поднимите желтый смайлик, у кого сейчас хорошее настроение?
3. Поднимите зеленый смайлик, те у кого здесь есть друзья?
4. Поднимите красный смайлик, те кто сегодня хочет отвечать без ошибок?
5. Поднимите желтый смайлик, те кто сегодня хочет отвечать у карты?
Приложение №2
475202328258001800232794000
3381375166370Слайд 1
00Слайд 1
7820025165735Слайд 2
00Слайд 2

469963574295001562101123950000
7905750123825Слайд 4
00Слайд 4
3390900120015Слайд 3
00Слайд 3

Приложение 2
455676016764000-17081514859000
317182560325Слайд 5
00Слайд 5

right68580Слайд 6
00Слайд 6

457454026479500-18605528384500
8099425141605Слайд 8
00Слайд 8
3267075160020Слайд 7
00Слайд 7

Приложение 2
451865957150069850-63500
right263525Слайд 10
00Слайд 10

314706017780Слайд 9
00Слайд 9

right320675008000923939500

3238500148590Слайд 11
00Слайд 11

right9525Слайд 12
00Слайд 12

4499610-40386000203835571500Приложение 3
5166360207645Самое глубокое озеро на Земле?
0Самое глубокое озеро на Земле?
659130013779500
718185020320Самая длинная река мира?
0Самая длинная река мира?

Приложение 4
Географическое положение Евразии
План описания географического положения материка Ответ
1. Как расположен материк относительно экватора тропиков полярных кругов нулевого меридиана 2. Назовите крайнюю
северную точку южную точку восточную точку западную точку 3. Какие океаны омывает материк на севере юге западе востоке 4. Какой материк находится ближе всего к Евразии, а какой дальше всего? 50901602091690Географическое положение
0Географическое положение
508063543370500489013532956500Приложение 5
ЗАДАНИЕ «ТРИ ИЗ ТРЕХ»
На физической карте Евразии покажите:
Три океана, омывающих материк Евразию.
Три моря, омывающих разные части материка (например, одно на севере, другое на юге, третье на востоке)
Три крайние точки.
Три составляющие градусной сети: северный полярный круг, северный тропик, экватор
70866023050500
Приложение 6
ИГРА «ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ»
Учитель кидает любому из учащихся мяч и при этом задает вопросы, а ребенок должен ответить верю, или не верю:
Евразия самый высокий материк?
На востоке Евразию омывает Атлантический океан?
Крайней северной точкой является мыс Дежнева?
Восточно-Сибирское море принадлежит бассейну Северного Ледовитого Океана?
Крайняя западная точка мыс Рока?
Самая высокая вершина материка гора Белуха?
Самый маленький из ближайших материков Австралия?
Пржевальский впервые описал дикую лошадь и верблюда?
Самые большие острова у берегов Евразии Большие Зондские?
Приложение 8
813435170180Северный Ледовитый океан
0Северный Ледовитый океан

5876925184785Аравийское море
00Аравийское море
3328035190500Охотское море
00Охотское море

803910194310Тихий океан
0Тихий океан

37280851624965 Гибралтарский пролив
00 Гибралтарский пролив
67246501571625Северное море
00Северное море
6000750819150Бенгальский залив
00Бенгальский залив
3400425821055Японское море
00Японское море
716280028575Море Лаптевых
00Море Лаптевых
423862519050Мыс Челюскин
00Мыс Челюскин
8286751552575Индийский океан
0Индийский океан
813435710565Атлантический океан
0Атлантический океан