Реализация системно – деятельностного подхода на уроке математики по теме «Треугольник»


Тема «Треугольники»
Цели:
Образовательные: 
ЦЕПОЧКИ ПРИМЕРОВ ТЕСТ
БЛИЦ - ТУРНИР
(ЗАДАЧИ)
Ь

300 : 1* 9 – 600 =
Е
Укажи число, которое в 5 раз больше, чем 36.

180 41 18 В темноте Оля увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?И

880 : 44 * 9 =
Л
Укажи значение неизвестного, которое получится при решении уравнения
РХ : 4 = 300 : 100

1200 12 120 Стол имеет прямоугольную форму. Ширина 1 м, а длина в 2 раза больше. Найди периметр стола.
Н


(3 * 26 – 18) : 5 =
О
Чему равно частное, если делимое – произведение чисел 3 и 700, а делитель – 1?
У

210 2001 2100 Длина лап кенгуру составляет одну третью часть её роста. Найди рост кенгуру, у которого длина лап составляет 60 см.
К

480 : (800 : 10) =
Г
Во сколько раз 240 больше, чем 40?

6 280 200
Т
Скорость поезда 70 км в час. Какой путь он проедет за 30 часов?И

Систематизация знаний учащихся о видах треугольников.
Формирование умений изображать геометрические фигуры на клетчатой бумаге;
решать задачи (усложнённые) на определение периметра и площади прямоугольника.
Развитие пространственных представлений учащихся. Отработка вычислительных навыков.
Развивающие: 
Развитие устной речи; аналитического мышления, памяти, внимания, способность к самоконтролю, умения выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные: 
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению математики.
I. Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается урок.
Урок математики.
- Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем их!
- Садитесь.
 II.                Актуализация знаний и мотивация
- Откройте тетради, посмотрите на оценки и замечания, запишите число, классная работа.
1. Устный счет.
1.1. Работа в парах.
На листах вам нужно выбрать и выполнить задание по мере сложности. Выпиши ответы в таблицу в порядке возрастания, а во второй ряд- соответствующие им буквы. У вас получится часть зашифрованного слова. Начали.
1.2. Работа у доски в группе.
На столе лежат угольник, линейка, геометрические фигуры: треугольники и углы.
- Какую учебную задачу можно выполнить с геометрическими фигурами? (распределить на виды)
Выберите руководителя, который будет принимать конечное решение и демонстрировать работу. Выполняете задание на столе, прикрепляете фигуры на доске.
1.3.Проверка пар:
- Кто выбрал примеры? Что получилось у вас? (голь)
– Что повторили?
- Кто выбрал тест? Что получилось у вас? (треу)
– Что повторили?
- Кто выбрал задачи? Что получилось у вас? (ники)
– Что повторили?
- Какое же слово зашифровано? (ТРЕУГОЛЬНИКИ)
1.4. Инсценировка стихотворения
(три ученика с треугольниками в руках выбегают к доске и рассказывают)
- Треугольники пришли к нам в гости, послушайте их.
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе, друзья,
Дружнее — не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать.
- Что у них общего? ( У треугольников 3 вершины, 3 угла и 3 стороны.)

1.5. - А чем они отличаются, мы узнаем, проверив работу группы у доски:
-Какие учебные задачи выполнили?
(Сгруппировали треугольники по видам сторон)
- На какие группы?
- На какие группы разделили углы? (острые, прямые, тупые)
- Как определяли углы?
- А как мы углы можем изобразить с помощью рук?
Вывод:
Прямым углом называется угол величиной 90°.
Острым называется угол меньше прямого.
Тупым называется угол больше прямого
2. Самооценка работы (оценочный лист)
3. Определение темы урока
- Глядя на задания, сформулируйте тему урока: «ТРЕУГОЛЬНИКИ»
- Запишите в тетрадь.
- Какие учебные задачи мы решим? (узнаем, научимся…)
III.  «Открытие» детьми нового знания  
1. Работая в парах
- На столах у вас лежат конверты с треугольниками.
Работая в парах, проведите исследование углов и дайте названия треугольникам по углам.
– Помощь какого инструмента вам понадобится? (угольника)
- Что будете делать, если нет угольника? (Сделаем модель прямого угла из бумаги)
- Приступайте к работе.
2. Проверка:
-Какие названия вы дали треугольникам? (тупоугольные, остроугольные, прямоугольные)
Вывод:
Треугольник, у которого все углы острые, называется остроугольным.
Треугольник, у которого есть тупой угол, называется тупоугольным.
Треугольник, у которого есть прямой угол, называется прямоугольным.
3. Самооценка работы.
IV.      Физкультминутка
- Сейчас все встанем и поиграем.
- На экране буду показываться треугольники, а вы в зависимости от его вида, будете выполнять команду:
Если треугольник прямоугольный - присесть,
если остроугольный - хлопнуть,
если – тупоугольный прыгнуть.
4.Практическая работа.
- Геометрические фигуры часто обозначают латинскими буквами. Латинские буква вы найдёте в конце учебника. Например: вершина А ,В и С, сторона АВ, угол ВСА, треугольник АВС.
- Начертим тупоугольный треугольник. Обозначьте латинскими буквами. А сейчас в парах, потренируйтесь, назовите по очереди вершины, стороны, углы и треугольник.
- Начертим остроугольный треугольник. Обозначим буквами. Назовите вершины, отрезки, углы и сам треугольник.
5. Вывод:- Чему научились? Чертить, обозначать, называть…
6. Самооценка работы.
V. Закрепление нового материала
Тест.
- Закончите предложение, выбрав правильное название треугольника.
* Треугольник, у которого две стороны равны, называется
(равносторонним, равнобедренным, разносторонним)
* Треугольник, у которого все стороны равны, называется
(равносторонним, равнобедренным, разносторонним)
* Треугольник, у которого все стороны имеют разные длины, называется (равносторонним, равнобедренным, разносторонним)
* Треугольник, у которого есть прямой угол, называется
(остроугольным, прямоугольным, тупоугольным)
* Треугольник, у которого все углы острые, называется
(остроугольным, прямоугольным, тупоугольным)
* Треугольник, у которого есть тупой угол, называется
(остроугольным, прямоугольным, тупоугольным)
Взаимопроверка.
Проверьте знания соседа по образцу:
Виды треугольников
по сторонампо углам

равносторонний остроугольный


равнобедренный прямоугольный


разносторонний
тупоугольный
Самооценка работы.
VI. Физминутка для глаз
- Сейчас немного отдохнем. Примите позу покоя.
- Представьте себе равнобедренный треугольник. Переведите взгляд на самый верхний его угол, из верхнего угла - в левый нижний – в верхний, в правый нижний.
- Молодцы. Сядьте правильно.
На карточках выберите задания по своим силам, решите задачи.
Задача 1. Задача 2 . Задача 3.

1.Определи вид треугольника.
____________________________________________
2. Найди периметр треугольника, если его стороны равны 45мм, 46мм и 50мм.
________________________________________________________________________

1.Определи вид треугольника.
______________________________________________
2. Измерь стороны. Найди периметр треугольника.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
1.Определи вид треугольника.
________________________________________________________
2.Поставь учебную задачу и выполни её.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверка по образцу.
Самооценка работы.
VII. Итог урока
Тема урока…
Вспомнили и повторили…
Научились …
Знаем…
Оцените свою работу на уроке, посмотрите на лист самооценки и покажите балл на пальцах руки.
Оценивание учащихся учителем.
VIII. Домашнее задание
Творческое, где вам понадобятся знания о треугольниках, выбираете уровень сложности и выполняете по шагам. Проверить свои знания вы сможете по памятке о видах треугольников.
(1 уровень сложности) Раскрась остроугольные треугольники желтым цветом, прямоугольные треугольники – красным, а тупоугольные треугольники – зелёным цветом;
(2 уровень сложности) Посчитай, сколько стоят игрушки, если цена остроугольного треугольника - 2 рубля, тупоугольного треугольника - 3 рубля, а прямоугольного - 4 рубля.
Карточка №1- уровень сложности Карточка №2- уровень сложности

IX. Рефлексия деятельности
Выразите своё отношение к нашему занятию, для этого вам нужно закончить предложение, выбрав соответствующее слово из 1 или из 2 варианта.
1. На уроке я работал Активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я Доволен / не доволен
3. Урок для меня показался Коротким / длинным
4. За урок я Не устал / устал5. Моё настроение Стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был Понятен / не понятен
Интересен / скучен
Легким / трудным
7. Домашнее задание мне кажется Интересно / не интересно
Если вы выбрали слова только из первого варианта, возьмите красную шапочку.
Если несколько слов из первого и несколько из второго – синюю.
Если вам было скучно и трудно – жёлтую.
Украсим елочку (на доске) нашими шапочками – треугольниками.
-Каких треугольников больше?
-Что это значит?
Всем спасибо за внимание!