План — конспект урока физической культуре по теме «Лёгкая атлетика». Тема: проверка и закрепление ранее полученных знаний по теме лёгкая атлетика. Развитие прыгучести и скоростно-силовых качеств.

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области
«Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей»





План - конспект урока физической культуре по теме «Лёгкая атлетика».
Тема: проверка и закрепление ранее полученных знаний по теме лёгкая атлетика. Развитие прыгучести и скоростно-силовых качеств.










Работу выполнил:
учитель физического воспитания
Кувшинкин Б. Е.

2015 год
План - конспект урока физической культуре по теме «Лёгкая атлетика».
Тема: проверка и закрепление ранее полученных знаний по теме лёгкая атлетика.
Развитие прыгучести и скоростно-силовых качеств. Цель: побудить заинтересованность учащихся заниматься спортом повысить и проверить их знания полученные раньше на уроках. Задачи: 
Образовательная. Совершенствовать знания по лёгкой атлетике.
Воспитательная. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества. Воспитывать силу воли, стремление к победе, прививать интерес к систематическим занятиям спортом.
Оздоровительная. Способствовать развитию скоростно-силовых, двигательных качеств. Развивать координацию и ловкость. Способствовать укреплению здоровья.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45мин.
Инвентарь:  фишки, гимнастические палки, мяч, муз. центр, проектор, экран.
Задачи
Ход урока
Дозировка
Методические указания


Подготовительная часть.
15 мин


1.Организационный момент


1.Построение. Рапорт дежурного.
2. Техника безопасности.
3 Рефлексия
4.Строевые упражнения

Сообщение темы и задачу урока. Рефлексия » Проверка состояния здоровья на начало урока». Подбежав к трём парам фишек соединённых гимнастической палкой на разной высоте перепрыгнуть её и показать состояние здоровья на начало урока: самая высокая-отличное сост., средняя-среднее сост., маленькая-ниже среднего сост..

2. Подготовить учащихся к выполнению физических упражнений.
1.Ходьба.
2.Ходьба на носках.
3.Ходьба на пятках.
4.Ходьба на внешней стороне стопы.
5.Ходьба на внутренней стороне стопы.
6.Бег.
7.Бег с высоким подниманием бедра.
8.Бег с захлёстом голеней.
9.Подскоки
10.Многоскоки.
11. Прыжки на правой и левой ноге.

Разминка проходит с муз. сопровождением.
Дистанция  - около 1 метра.
Темп - средний.
Следить за соблюдением правильной осанки – спина прямая плечи развёрнуты.


Общие развивающие упражнения

Разминка проходит с муз. сопровождением

3 Увеличить эластичность связок и укрепить основные группы мышц шеи.
И.п. С. – Ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-4 – наклоны головы вправо, влево.
5-8– наклоны головы вверх, вниз.
8-10р
Темп – средний.
Не резкими движениями.

4.Укрепить мышцы и повысить эластичность связок, отвечающих за подвижность суставов кистей рук.
И.п. С. – Ноги на ширине плеч, руки вперёд.
1-4 – вращение кистей рук в одну сторону.
5-8 вращение кистей рук в другую сторону.
8-10р
Пальцы рук сжаты в кулак.

5.Укрепить мышцы и повысить эластичность связок, отвечающих за подвижность локтевых суставов.
И.п. С. – Ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-4 – круговые вращения в локтевых суставах в одну сторону.
5-8 – круговые вращения в локтевых суставах в другую сторону.
8-10р
Темп – средний.
Пальцы рук сжаты в кулак.

6.Укрепить мышцы и повысить эластичность связок плечевых сустав
И.п.-ноги на ширине плеч руки согнуты перед грудью рывки руками
1-2 рыв перед собой
3-4 рывок с раскр. руками
8-10р
Темп – средний.
Руки на уровне плеч.

7.Упр. на сред пояс
Тазоб. суст.
И.п. – Ноги на ширине плеч. Лев рука на поясе. Прав подн.вверх над голов.
1-2-накл.в лево
3-4-накл вправ.
8-10р
Спина прямая.

8.Упр на сред.пояс.
Тазоб. суст.
И.п. – ноги на ширине плеч
1-2 – 3-наклон пруж.впёр.-вниз
4 – и.п
8-10р
Темп – средний.
По счёту.
Пятки от пола не отрывать.

9.Повысить эластичность связок тазобедренного сустава и  укрепить косые мышцы туловища.
И.п. – Ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-4 – круговые движения тазом в одну сторону.
5-8  – круговые движения тазом в другую сторону.
8-10р
Темп – средний.
По счёту, амплит. максим.

10.Повысить эластичность связок  и  укрепить мышцы ног.
И.п.  –  Выпад правой ногой в сторону, руки на поясе.
1-4 – перекаты.
  8-10р
Темп - средний.
Начать и закончить по команде,
спина прямая.

11.Повысть эластичность связ.ног. Развивать динамическую силу мышц ног.
И.п.  –  Выпад правой ногой вперёд , руки на поясе.
1-4 – перекаты
8-10р
Темп – средний.
По счёту.


12. Развит динам. силу мышц ног
И.п. С. – Ноги на ширине плеч, руки вперёд.
1 – мах правой ногой к левой руке.
2 – и.п.
3 – мах левой ногой к правой руке.
4 – и.п.
8-10р
Темп средний.
По счёту,нога прямая



Основная часть 25 мин

Авторская презентация.
Рефлексия «Что развивает лёгкая атлетика?».
1 Проверка теоретических знаний учеников: показ слайдов с вопросами. .Перед вопросом ставим букву с правильн. отввет.
Проверка своих знаний самоанализ (ученик сам себе ставит оценку)
2.Чемпионат мира по л/а 2015г. Пекин (короткий доклад делает ученик ( Сент-Лео Болт)). Показ слайдов.
3.Российские чемпионы и призёры Ч/М 2015 (короткий доклад делают ученики ( Шубенков С., Кучина М., Чичерова А.)).
Показ слайдов.





Развитие прыгучести и скоростно-силовых качеств.
.


1.Подготовится к выполнению основных упражнений.
Взять две фишки и гимнастическую паку, соединить фишки с палкой, для прыжков через препятствие.



2. Развитие прыгучести и скоростно-силов. качеств.
Прыгаем через палку, лицом вперёд, развернулся, повторил.
10-12р
Ноги сгибаем при прыжке, стопой доталкиваемся

3. Развитие прыгучести и скоростно-силов. качеств.
Прыгаем через палку правым боком, обратно левым.
10-12р
Напомнить технику выполнения..

4. Развитие прыгучести и скоростно-силов. качеств.
Прыжки с подниманием бёдер на месте.
5-7р
Резко выталкиваться вверх. выше поднимать одновр. оба бедра.

5.Повторение низкого старта.
Построение. Разбиваемся по парам. Выполняем низкий старт.
2-3р
Стараться первые 5-6м бежать с наклоном тела вперёд.

6. Повторение среднего старта.
Выполняем средний старт.
2-3р
Опора на одну руку, *Внимание* перенос вес тела чуть вперёд на пер. руку и пер. ногу.

7.Повторение высокого старта.
Выполняем высокий старт.
2-3р
*Внимание* перенос вес тела чуть вперёд.

8. Учебная игра.
Делимся на две команды и играем в ручной мяч на ограниченном пространстве
5-7м.
С мячом можно делать только два шага и делаем перед., о пол мяч не бьётся, верх. перед. не приветст.


Заключительная часть.
Построение.Упраж. на равнов.
Подведение итогов. Оценки
Рефлексия. Состояние здоровья на конец урока.
Домашнее задание.
5м.
Назвать Ф.И.активных учащихся и выставить оценки, а так же провести рефлексию (подбежать к трём парам фишек разной высоты перепрыгнув показать уровень состояния здоровья на конец урока.










15