Третье занятие с будущими первоклассниками Фрукты и овощи


3 занятие
Тема: Овощи и фрукты.
Цель:
Знакомить детей с овощами и фруктами, их назначением, использованием, трудом людей в саду и огороде.
Знакомить с понятиями «форма», «цвет», «вкус», «витамины».
Развивать речь, внимание, мышление, память, глазомер, навыки счёта. Готовить детей к письму.
Воспитывать аккуратность в работе, уважение к труду.
Ход занятия
Организация детей.
Все овощи нужны,
Все фрукты важны!
Сегодня при честном народе
Сыграем «Во саду ли, в огороде».
Сообщение темы и целей занятия.
Знакомство с понятиями «овощи» и «фрукты».
Беседа.
Уточнение знаний детей.
Игра «Доскажи словечко».
Чтоб зимою сыты были
Мы от вкусных – вкусных щей,
Нужно вырастить побольшеЛетом разных (овощей).
Играют с нами в прятки
Овощи на (грядке).
Дарят вкусные плоды.
Нам фруктовые (сады).
Спеет на ветке она горделиво,
Синяя, сладкая с косточкой (слива).
Пышный хвост схватил я ловко,
Потянул – и вот (морковка).
Сильно плачут все вокруг,
Если мама чистит (лук).
Все друзья зовут Антошку
Им помочь копать (картошку).
Весь в пупырышках малец –
Изумрудный (огурец).
Прекращайте все раздоры!
Сок томатный дают (помидоры).
Овощи и фрукты в корзины нагружай
Вот какой отличный у нас (урожай).
Игра « Посади огород, сад»
Учитель говорит: «Мы сажаем огород (сад), нужны ли там …?» Он называет фрукт – дети хлопают в ладоши, овощ – топают ногами.
Или «Мама в борщ (компот) кладёт…»
Работа над развитием речи.
Чистоговорка.
Уша,уша,уша – это груша.
Уши, уши, уши – в саду созрели груши.
Уши, уши, уши – мы собрали груши.
Уш, уш, уш – много груш.
Уш, уш, уш – варенье варим из груш.
Скороговорка.
Копает картошку Катюшка,
Рвёт укроп и петрушку Танюшка.
Составление предложений по иллюстрации « Собираем урожай»

Беседа. Для чего нужны овощи и фрукты? Чем они полезны? Что такое «ВИТАМИНЫ»

ФизминуткаВ огород я пойду,
там морковку вырву,
редис и свеколку
положу в корзинку.
Я в сад пойду,
Яблоньку потрясу.
Упали – подниму,
Высоко – сорву.
б) Разминка для пальчиков (сгибать)
Большой пальчик сливы трясёт.
Второй – собирает.
Третий – в дом несёт.
Четвёртый – высыпает.
Самый маленький – шалун –
всё – всё съедает.
Упражнение «Готовимся к письму»
Каждый ребёнок получает карточку с заданием

Назови овощи, фрукты.
Обведи по контуру.
Раскрась.
Цвет и форма.
а) Слушание стихотворения.
Рано солнышко встаёт
И спешит на огород:
- Всё ли, овощи, в порядке?
Как дела на вашей грядке?
- Надо к вечеру успеть
Помидорам – покраснеть,
Баклажанам – посинеть,
Дыне с тыквой – пожелтеть.
б) Дети называют овощ, его форму и цвет, раскрашивают.
«Что неправильно»
Детям предлагается найти и исправить ошибки.

«Лабиринт»
Зайчик по полю пойдёт, на обед морковь найдёт.
Дети рисуют дорожку самостоятельно.

Работа с множествами.
«Как на нашей грядке выросли загадки»
Дети отгадывают загадки и образуют две группы «Овощи» и «Фрукты».
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные (огурцы).
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
Сидит на грядке крепко
Пузатая желтая (репка)
Мы стянули все рубашки,
Все заплакали вокруг.
Мы вчера на кухне
Раздевали сладкий (лук)
Синий мундир,
Белая подкладка.
В середине – косточка,
очень, очень сладко (слива)
Итог.
Упражнение на внимание, развитие воображения.
Назови и покажи овощ и фрукт.