Глаголы близкие и противоположные по значению.


Урок русского языка. 2 класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Подготовил- учитель начальных классов ГБОУ ГИМНАЗИЯ 1925 Сулицкая Светлана Владимировна.
Тема: " Употребление в речи глаголов, близких и противоположных по значению",
Цель: Совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.
Задачи:
1.Создать условия для активной деятельности учащихся по открытию устройства русского языка.
2.Помочь осознать необходимость знаний о синонимах и антонимах, раскрыть принцип построения синонимических рядов и антонимических пар.
3.Закреплять навыки работы со справочной литературой.
4.Развивать языковой и речевой опыт учащихся, врожденное чувство языка.
5.Учиться подбирать подходящие по смыслу глаголы.
Оборудование: учебник, тетрадь, классная доска.
Ход урок
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3. Минутка чистописания
-Отгадайте, какую букву мы будем писать
***
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук
Ж-Ж-ж –ж-ж- ж –ж
Ж ж – Охарактеризуйте звук,который обозначает эта буква.
Назовите и запишите слова начинающиеся со звук а «ж»
***
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе (живот)
***
Вяжет мама длинный шарф
Потому что сын –(жираф)
***
В золотой клубочек
Спрятался дубочек (желудь)
***
Шесть ног без копыт
Летит жужжит,
Упадет землю роет. (жук)
МОЛОДЦЫ!
-А теперь назовите глаголы, которые встретились в этих стихотворениях.
(Отлежал, спрятался, упадет, роет, вяжет.)
***
Грамматическая арифметика
КОЖА+ВОРОН= ПТИЦА (ЖАВОРОНОК)
-Подумайте, на какую тему мы будем писать словарные слова.
Словарная работа. Отгадайте птиц.
***
Живет в лесу ,Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится(филин)
***
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю.
Под карнизом обитаю(Воробей)
***
Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик
Он деревья лечит,
Постучит и легче. (Дятел)
***
Черногрудый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (Снегирь
Письмо по памяти
***
Полюбуйся: весна наступает
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает.
И ручьи по оврагам шумят.
-Орфографическая работа. (Золото, караван, журавли, полюбуйся.)
-Самостоятельная работа детей.
- Взаимопроверка.
4. Работа по теме урока.
Спишите глаголы. Определите их лексическое значение. Синонимы.
-Чувствовать сострадание к кому-нибудь.
Печалиться, сокрушаться о ком /чем/ либо /пожалеть)
-Доставлять что-либо, кому-либо по пути, проезжая мимо
(Привезти-доставить что-нибудь, откуда-либо в место назначения. /завезти/
-Предложить кому-то для разгадки. Задумать что-то
. (Замыслить что-нибудь сделать. /загадать/)
-Двигать, вращать или заставлять скользить по поверхности
(Возить для забавы, прогулки кого-либо на чем-нибудь. /катать/)
-Избавлять кого-нибудь от болезни. /лечить/
- Что вам позволило узнать слово? /его лексическое значение/
5. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
I вариант – пила II вариант – жгут
-Укажите какими частями речи могут быть данные слова.
пила (глагол)из кружки жгут листья
острая пила(сущ.) резиновый жгут
-Слова пишутся одинаково, но являются разными частями речи, имеют разное значение.
- Расскажите все,что вы знаете о глаголе
- Вспомните о роли глаголов в речи, предложении.
- Мы так много знаем о глаголах, но все же иногда приходится редактировать свой текст, так как трудно подобрать нужное слово.
ФИЗМИНУТКА
На лужайке,на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
ЖУ-ЖУ-ЖУ, Жу - жу- жу,
Я с ромашкою дружу.
Тихо по ветру качаюсь
Низко,низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке
Не хочу держать в руках-
Пусть лежит в кармашке
Ой, упал, упал, мой жук.
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
5.Усвоение новых знаний.
1. Как называются слова, противоположные по смыслу? (Антонимы)
- Слова каких частей речи могут иметь антонимы?
Коллективная работа. Подберите антонимы.
Добро -зло смелый -трусливый
Работа - безделье аккуратный -неряшливый
утро -вечер верхний- нижний
тепло- холод ленивый -прилежный
2. Как называются слова близкие по значению. (Синонимы)
Родина – отчизна- отечество (Что мы знаем об этих словах. Они словарные)
Воин -боец, защитник
Застенчивый -стыдливый, стеснительный
- Научимся подбирать к глаголам синонимы и антонимы и использовать эти умения в речи.
- Прочтите, объясните смысл пословиц.
Смелый побеждает, а трус …..
Труд кормит, а лень….
Языком не спеши,…делом.
-Назовите глаголы.
- Как можно назвать эти глаголы по отношению друг к другу? (Антонимы)
3. Пословицы-наоборот.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
- Подберите к каждому слову антоним. / Коротка ночь до утра, если много работы /
6. Проверка понимания учащимися нового материала
Фразеологизмы.
Язык русского народа связан с историей страны, с обычаями предков, характером огромной страны. Русский человек остер на язык. Вот например букву Ж существуют фразеологизмы. Работа со “Школьным словарем фразеологических оборотов”.
***
Ни жарко, ни холодно. (Безразлично)
Ждать у моря погоды (Надеяться на что- либо)
Желторотый птенец (Очень молодой, неопытный)
Жить чужим умом. (Придерживаться чужих взглядов)
Живая вода. (Оживляющая вода, дающая богатырскую силу.
-Зачем вам эти знания? Речь должна быть яркой, точной, выразительной.
7. Закрепление изученного.
1.Упражнение, в котором учащиеся самостоятельно вставляют слова, противоположные по смыслу.
«Всё наоборот»
Глаголы – антонимы
Встречать- провожать
Кричать-молчать
Лежать-стоять
2.Глаголы- синонимы
Шуметь- кричать,
Мыслить-думать,
Торопиться-спешит,
Желать-хотеть.
3.- У вас записаны слова. Подберите и запишите к ним глаголы- антонимы.
1в. - Дом (строить-разрушать), товар (купить-продать).
2в. - Яму (вырыть-закопать), телевизор (включить-выключить).
4.Образуйте от существительных глаголы
Ночь, подарок, просьба, сторож, морозный
7.Закрепление .5.Спишите текст с доски. Вставьте подходящие по смыслу глаголы.
***
Весной пестрый дятел …… к молоденькой березке.
Он … в коре дырочку и стал пить сладкий сок.
На верхушке березы … гнездо крикливые грачи.
-Подчеркните глаголы.
8.Рефлексия.
VII. Домашнее задание. Подобрать 4 пары глаголов близких по значению, 4 пары противоположных по значению