Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.


Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». "Раздумье о лошадиной жизни".
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Цели:
Образовательные:
познакомить школьников с содержанием рассказа;
раскрыть идейно – художественное своеобразие рассказа;
учить вчитываться в художественный текст и понимать авторский замысел.
добиться понимания сюжета и проблематики рассказа;
продолжить развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;
обучение анализу художественного произведения;
добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;
Развивающие и коррекционные:
развивать умение учащихся работать с текстом;
развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;
развивать умение давать характеристику действующим лицам;
развивать речь учащихся, ввести термины: масть, вороная, гнедая
развитие логического мышления;
следить за произношением учащихся;
развивать навык чтения с губ;
развитие самостоятельности, чувств, эмоций.
Воспитательные:
пробудить чувство удивления миром природы.
воспитать чувство сопричастности, ответственности человека за окружающий мир.
Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина) 7 класс; портрет Ф.А. Абрамова; раздаточные карточки со справочным материалом, мультимедийная презентация, фото мастей лошадей
Ход урока
Этап урока Деятельность педагога Деятельность обучающихся
1. Мотивирование к деятельности(включение в учебную деятельность) - Добрый день!
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок! Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.
2. Опрос домашнего задания.
- Что было задано на дом?
- Итак, что вы узнали о Ф.А. Абрамове?
-Дополните предложения.
Подготовить сообщения о писателе, используя статью учебника стр.165-166
Заслушиваются сообщения обучающихся о писателе (через проектор показывают портрет писателя)
1 ученик: Родился Федор Александрович 29 февраля 1920 года в далёкой северной деревне Верколка, отгороженной от города бескрайними лесами, болотами, озёрами.
2 ученик: Детство и юность, проведённые в далёкой таёжной глуши, были нелёгкими. Большая многодетная, рано осиротевшая семья. Отец умер, когда мальчику не было и двух лет. Трудное полуголодное детство и юность закалили характер. Трудолюбие, воля, упорство – от тех детских лет. А душу Абрамова формировали требовательная мать,
3 ученик: Но жизнь сложилась иначе. Школьные годы, комсомольская юность заглушили на время детские впечатления. Романтика революции, героика гражданской войны вошли в сознание подростка.
Затем Абрамов поступает на филологический факультет Ленинградского университета. Но начинается ВОВ, и Абрамов уходит защищать Ленинград. Получает тяжелое ранение, и его через Ладогу отправляют в тыл.
4 ученик: Трудной была и писательская судьба. - За свою творческую жизнь Федор Абрамов написал много произведений.
3. Сообщение темы урока
Определение темы и цели урока.
1.Вступительное слово учителя. Определение цели урока самими обучающимися.
- Сегодня мы поговорим о судьбе писателя и, самое главное, - поразмышляем над рассказом Федора Александровича Абрамова “О чем плачут лошади”. Выясним, почему же плачут лошади.
– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «О чём плачут лошади?».
- Вы прочитали рассказ дома, поделитесь вашими впечатлениями. - Будем изучать произведение Ф.А. Абрамова.

Мы узнаем…
Мы научимся…
Мы повторим…
4. Работа над темой урока.
Анализ рассказа.
- Какие клички упоминаются в рассказе? На основе чего они давались?
- Что такое масть?
А какие масти лошадей знаете вы?
1. Словарная работа
- Запишите слова и словосочетания.
2. Выборочное и комментированное чтение рассказа.
1) Беседа по рассказу:
- От чьего лица ведется повествование в рассказе?
- О чём этот рассказ?
- Какие чувства вызывали у рассказчика лошади, когда он приходил к ним на луг?
- Почему автор чувствует вину перед лошадьми?
- Какие слова помогают понять, что автор сочувствует животным?
- Какие сказочные черты присутствуют в этом рассказе?
- Зачитайте, какой показана Рыжуха?
- Чем Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг, и кляч?
2) Художественный пересказ.
- Расскажите, как жилось лошадям раньше. Стр.170-171
- Кем была лошадь в крестьянской семье?  
- Коньком украшали крышу избы. Что символизирует конек на крышах домов?
3) Подбор цитат.
- Зачитайте, как отреагировали остальные лошади на рассказ Рыжухи?
- Почему у человека изменилось отношение к лошадям, что пришло на смену лошадиной силе?
Словарная работа:
Масть - цвет шерсти у животных
вороная – корпус, хвост и грива черного цвета, допускаются белые пятна;
гнедая – корпус коричневый, хвост и грива – черные;
серая - корпус, хвост и грива – светло/темно-серого цвета
От лица автора.
О горькой судьбе лошади в современном обществе.
Текст на стр.134-135
Сейчас человек не ценит лошадь, небрежно относится к ним.
“нелегко жилось беднягам”.
Диалог рассказчика и лошади Рыжухи на человеческом языке.
Примеры из текста.
Конь символизирует достаток и благополучие: считается, что подкова приносит счастье
Раньше лошадь была кормилицей в доме простого мужика и предметом гордости в доме знатного.На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Она сопровождала его всю жизнь, её образ прочно вошёл в русскую культуру. Это самые миролюбивые и безотказные животные, готовые до последнего вздоха служить хозяину.
Люди перестали ценить и уважать лошадей, потому что необходимость в них «отпала», пришел век машин. Человек предал животное
5. Физкультминутка
Литературу любим мы, друзья,
Читаем абрамовские строки…
Но нам без отдыха никак нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело! 6. Анализ рассказа.
- Человек забыл о милосердии и о сострадании в отношениях с лошадьми. Что означают слова сострадание и милосердие?
-Присутствует ли сострадание и милосердие в рассказе?
-Между героем и Рыжухой существовала дружба. На чем основывается дружба?
- Почему в конце рассказа дружба между лошадью и человеком разладилась?
- Неужели герою так трудно было сказать, что времена, о которых рассказала старая лошадь, были?
- Легко ли даётся герою это молчание?
- Почему герой чувствовал свою вину, стыд?
- О чем плакали лошади?
-А каким можно назвать поведение рассказчика в конце рассказа?
-К чему может привести плохое отношение к животным?
- В конце рассказа автор говорит, что ощутил себя существом «Из той же лошадиной породы». Что это значит?
4. Работа в группах.
- Составьте цитатный план рассказа.

Готовность помочь, простить, милосердный человек способен чувствовать чужую боль.
На доверии, честности, понимании.
Ему было стыдно за современное поведение людей, он не рассказал о прежней, хорошей жизни лошадей.
О том, то люди перестали ценить и уважать лошадей, потому что необходимость в них отпала, пришел век машин. Человек черной неблагодарностью отплатил за преданность, (зачитывается отрывок из рассказа стр. 140).
ВЫВОД:
1. Если человек по-доброму относится к животным, он по-доброму относится и к людям.
… герой рассказа ощущает страдания лошадей, поэтому он не способен на жестокость.
Учащиеся составляют и записывают цитатный план рассказа.
План.
8. Домашнее задание 1)Мини - сочинение-рассуждение "Мы в ответе за тех, кого приручили" или
2) найти материал в Интернете о лошадях, или 3) рисунок лошади.
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
9. Рефлексия.
Подведение итогов урока. Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашей работы.
-Чему Вас научил рассказ Абрамова «О чём плачут лошади?»?
-Что нового Вы узнали на уроке? Какие выводы мы сделаем?
На уроке я узнал...
На уроке я понял...
Рассказ заставил меня задуматься...
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»
1. Мне было трудно понять…».
2.Урок понравился, потому….».
3. «Я усвоил….»
- Поставьте смайлики напротив утверждений:
Формулировка выводов, запись их в тетради.
- хорошо усвоил
- отлично усвоил и могу применить на практике
- усвоил хорошо, но есть вопросы
- многое непонятно.

ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Если бы вас попросили написать мини-сочинение о рассказе “О чем плачут лошади” то что бы вы написали?
(заслушиваются три работы с каждой группы; рассматриваются рисунки)
1. Рассказ “О чем плачут лошади “оставил неизгладимое впечатление. Я никогда не задумывалась о них, читала, что это обычное животное. Мне стало жалко Рыжухи, теперь я буду любить лошадей, и ухаживать за ними.
2. Рассказ поучительный. Он учит нас любить и ценить животных. Ведь автор говорит о том, что лошадь тоже человек, что польза от них была и будет большая.
3. Этот рассказ читала с интересом, так как люблю читать произведения о животных. Автор рассказа заставил нас по-иному относиться к этим животным. У нас тоже есть лошадь, мой брат любит ее, ухаживает, дает сено, воду.