Технологическая карта урока технологии на тему Изготовление праздничной открытки с использованием цветка-шестиугольника


Тема: Изготовление праздничной открытки с использованием цветка- шестиугольника.
Цель: создать условия для овладения умением изготовления цветка-шестиугольника.
Задачи:
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата с опорой на инструкционную карту;
Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: образцы изделий, цветная бумага и картон, клей, кисточка, ножницы, циркуль, карандаш, линейка, рабочая тетрадь «Технология» Е. А. Лутцевой, Т. П. ЗуевойТип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок-практикум)
Класс: 2
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Самоопределение к деятельности Беседа
-Прочитайте загадки, записанные на доске:
Про неё мы скажем прямо:"Золотая наша ... (Мама)".
Подарки своими рукамиНа праздник сделаем ... (Маме)
-Почему вы решили, что речь идёт именно о маме?
-Что мы можем сделать для этого праздника своими руками? Дети отвечают на вопросы учителя.
-Потому что это самый близкий и родной человек.
-Приглашение на праздник для мам, открытку и др. Личностные
Формируем способность любить и уважать свою маму и маму одноклассников
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в паре
Актуализация знаний и фиксация затруднения Познавательно-аналитическая беседа
-Ребята, посмотрите на картинки. Что вы на них видите?
-Как вы думаете, из чего они сделаны?
-Какие цвета лучше всего использовать?
-Какую форму имеет изделие?
-Чем данные открытки отличаются от покупных открыток?
-Видим изображения приглашений и открыток.
-Из картона и цветной бумаги.
-Лучше использовать яркие контрастные цвета.
-Имеет форму открытки.
-Эти открытки объёмные. На них наклеены фигурки цветов, животных. Познавательные
Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.
Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
На основе анализа объектов формируем умение делать выводы.
Регулятивные
Формируем умение высказывать своё предположение
Постановка учебной задачи Анализ изделия
-Какими умениями надо обладать, чтобы сделать такую открытку?
-Что может быть трудного в изготовлении такой открытки?
-Что вы уже умеете делать для этого?
-Откроем учебник и определим тему урока на странице 15 тетради.
-Что вы видите на странице учебника.

-Нужно уметь пользоваться циркулем, правильно и ровно вырезать фигурки, аккуратно приклеивать отдельные части открытки.
-Трудности могут быть связаны с тем, как изготовить цветы.
- Мы умеем вырезать фигуры, много знаем об изготовлении декоративных фигур.
- Тема урока «Цветок-шестиугольник».
-Мы видим пошаговое изготовление праздничной открытки и видим, какие инструменты нам понадобятся.
На странице тетради показано, как изготавливать праздничный цветок Регулятивные
Формирование умения прогнозировать предстоящую работу, формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Построение проекта выхода из затруднения Открытие практического умения.
-Кто догадался, как изготовить праздничный цветок для аппликации?
-посоветуйтесь в паре, как это лучше сделать (учитель выслушивает ответы детей)
-Сколько деталей имеет цветок?
-Какая особенность у этих деталей?
-Чем задание осложнено?
-Нужно взять цветную бумагу красного цвета, циркулем при помощи линейки отмерить нужный радиус, начертить циркулем круг, разделить его на части, дополнить каждую часть до лепестка, вырезать получившуюся фигуру, отогнуть лепестки по линиям.
-Четыре детали: две красного цвета и одна жёлтого.
-Детали имеют разную форму по размеру. Серединка цветка самого маленького размера. Коммуникативные
Формирование умения слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение офрмлять мысли в устной форме.
Познавательные
Формирование способности добывать новые знания путём наблюдения за готовыми образцами, переработка информации.
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
-Ребята, посмотрите на рисунок изготовления праздничной открытки для мамы. Чему мы сегодня должны научиться?
-Можно ли самим изготовить такую открытку.
-Перед вами части инструкции. Подумайте, как её можно восстановить, подумайте о последовательности действий.
-Сравните составленную инструкцию с эталоном. Если у вас получилось не так, тогда объясните, почему вы так решили.
Как удобнее действовать, проанализируйте.
-Давайте придём к общему выводу.
-Проговорите инструкцию. -Мы должны научиться делать цветок шестиугольник, а затем использовать его при изготовлении открытки.
-Да можно, но нужно составить план изготовления.
Ребята собирают инструкцию.
План работы:
Взять лист красной бумаги.
При помощи линейки и циркуля начертить три круга разного размера.
Разделить эти круги на шесть частей, как показано на странице 15.
Дополнить каждую часть круга до лепестка.
Вырезать получившиеся фигуры.
Согнуть их по штриховым линиям.
С помощью техники симметричного вырезания изготовить вазу и листья.
Расположить детали на листе цветного картона и наклеить их в определённом порядке. Регулятивные
Формирование умения прогнозировать предстоящую работу, формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формирование умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Самостоятельная практическая работа
-Ребята, повторите правила безопасного поведения на уроке.
-Можете приступить к выполнению работы. Ученики повторяют инструкцию по технике безопасности на уроке технологии (если не могут вспомнить обращаются «Уголку безопасности» в классе). Коммуникативные
Формирование готовности к сотрудничеству, умения договариваться
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Уборка рабочих мест
Обобщение
-Ребята, что нового вы сегодня узнали?
-Что понравилось больше всего? Ученики выставляют свои работы на стенд. Личностные
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Рефлексия Оценка практической деятельности
-Оцените свою работу и своего соседа.
-Посмотрите на работы других детей.
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Каким способом вы её решили?
-Что у вас получилось или не получилось?
Ученики обсуждают понравившиеся работы. Далее дают рекомендации по выполнению работ, в которых есть недочёты. Личностные
Формирование умения оценивать свои чувства, оценивать работы с вои и работы своих одноклассников.