Конспект урока по математике на тему Деление нацело 2 (5 класс)

29. Тема 1. Натуральные числа и нуль (46 – 1 = 45 часа)
Подтема 2. Умножение и деление натуральных чисел (22 часа)
Тема. Деление нацело.
Цель. Продолжить формировать навыки деления натуральных чисел нацело. Закрепить свойство частного. Продолжить формировать навыки деления натуральных чисел «уголком»
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
1. Когда говорят, что натуральное число а делится нацело на натуральное число b?
2. Как называются компоненты при делении?
3. Как найти неизвестное делимое? А делитель?
4. На какие числа делится нацело любое число?
5. Можно ли делить на нуль? А если разделить нуль на любое число?

Решение упражнений.
Уч.с.42 № 181. Вычислите:
а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415.

Уч.с.43 № 189(1ст.). Выполните деление по образцу:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 (образец);
б) 13 EMBED Equation.3 1415;
г) 13 EMBED Equation.3 1415.

Свойство. Чтобы сумму двух чисел разделить на число, можно каждое слагаемое разделить на это число, а частные сложить.
13 EMBED Equation.3 1415.

Уч.с.42 № 185(3ст.). Вычислите частное по образцу:
г) 300 : 50 = (300 : 10) : (50 : 10) = 30 : 5 = 6;
ж) 2000 : 500 = (2000 : 100) : (500 : 100) = 20 : 5 = 4.
4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415.
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 3) 13 EMBED Equation.3 1415;
2) 324 : 36 = 9; 4) 9 – 9 = 0.

5. Найдите неизвестное число х:
1) 25 ( х = 75, 2) 130 : х = 10, 3) х : 17 = 2,
х = 3. х = 13. х = 34.
Ответ: 3. Ответ: 13. Ответ: 3
·4.






Объяснение нового материала.
Деление «уголком».
Вы знаете, что деление многозначных чисел удобно выполнять углом. Пример 1. Вычислите:
1) 1 245 675 : 25 = = 49 827;
2) 2 118 150 : 523 = = 4 050.







Решение упражнений.
1. Выполните деление:
1) 2888 : 76 = 38; 3) 5 712 : 28 = 204.
2) 6 539 : 13 = 503; 4) 21 352 : 68 = 314.

2. Найдите значение выражения:
60 000 – 408 ( 120 + 1 012 ( (24 ( 10 – 235) = 16 100;
1) 24 ( 10 = 240; 4) 408 ( 120 = 48 960;
2) 240 – 235 = 5; 5) 60 000 – 48 960 = 11 040;
3) 1012 ( 5 = 5 060; 6) 11 040 + 5 060 = 16 100.
3. Найдите частное:
6) 14 400 : 900 = 144 : 9 = 16.
4. Вычислите наиболее удобным способом значение выражения:
23 ( 48 - 35 ( 23 + 87 ( 23 = 23(48 - 35 + 87) = 23 ( 100 = 2 300.


Подведение итогов урока.
1. Назовите компоненты действия деления. Как называется результат действия деления? Можно ли найти результат деления, если делимое равно 0? Делитель равен 0?
2. Что будет результатом деления, если делитель равен делимому?
3. Что будет результатом деления, если делитель равен 1? 4. Как разделить натуральные числа, оканчивающиеся нулями?
Домашнее задание. § 1.12 (повторить теорию) 183, 189(2ст), 235(1ст), 236(1ст), 239(1ст).