Конспект урока по физкультуре баскетбол 6 класс

УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В 6 КЛАССЕ



Учитель: Борисенко И.В.



Тема: Совершенствование технических действий в баскетболе. Ведение, ловля и передача мяча, броски мяча в движении.

Задачи урока:
Совершенствование техники ведения мяча на месте и в движении.
Совершенствование ловли и передачи мяча на месте и в движении.
Броски мяча после ведения. 
Развитие функциональных возможностей организма: координации, скоростно-силовых качеств, быстроты, ловкости средствами преодоления полосы препятствий.
Воспитание навыков культурного поведения, добросовестного отношения к занятиям физической культуры.

Цель:
Развитие согласованности координации движений в баскетболе. 
Воспитание морально – волевых качеств: коллективизма, чувства личной ответственности, дисциплинированности и целеустремленности при выполнении технических действий в баскетболе.

Тип урока:
совершенствование технических действий в баскетболе

Место проведения: 
спортивный зал.

Метод проведения: 
групповой, фронтальный, игровой.

Инвентарь:
баскетбольные мячи, конусы, ориентиры, гимнастическая скамейка, перекладина.



№ п/п
Этапы урока
Дозировка
( мин)
Организационно- методические указания

1.
Подготовительная часть.
Построение, приветствие, сообщение задач урока,
т./б.
ч.с.с.
Разминка:
чередование спортивной ходьбы и бега;
медленный бег по лицевым и боковым б/б линиям
спиной вперёд;
бег приставным шагом правым, левым боком;
О.Р.У. в движении;
ч.с.с.
Преодоление полосы препятствий различными способами:
лазание с помощью рук на гимнастической скамейке;
прыжки через предметы подтянув ноги к груди

пройти «паучком», огибая предметы, на перекладине 1 раз подтянуться
бег с касанием рукой предметов


спортивной ходьбой пройти.
теоретические вопросы (олимпийское движение)
ч.с.с
3 мин.





4 мин.








·



5 мин.
В шеренге, распрямляем плечи, выпрямляем спину, приподнимаем голову.
Касание б/б углов кистью.

Дистанция 3 шага.













В прыжке ноги подтягиваем к груди
До средней линии



6 предметов на середине зала зигзагом
по боковой линии.





2.
Основная часть.
стойка баскетболиста;

ведение мяча на месте правой, левой рукой;
ведение мяча в ходьбе с изменением высоты отскока;
ведение мяча в медленном беге с изменением высоты отскока с изменением скорости;
ведение мяча с обводкой предметов, с последующей передачей партнёру мяча отскоком от пола


передача двумя руками от груди





передача одной рукой от плеча


передачи мяча в тройках, в шеренгах по кругу. По сигналу преподавателя игроки меняют направление передачи мяча;
группа баскетболистов стоит в кругу, в центре которого располагается один из участников. Он поочередно передает мяч каждому стоящему в кругу (разновысокие передачи, об пол, немного правее или левее игрока).

Подвижные игры: «Пятнашки», «Мяч в центр».


Ведение мяча, остановка, бросок в корзину

30 мин.













стойка тройной угрозы;
обратить внимание на согласованное амортизационное движение руки в лучезапястном и локтевом суставах в момент встречи кисти с мячом и своевременность перехода от уступающего движения к толчковому (мяч выше пояса не поднимать).

Обратить внимание, чтобы во время передачи рука была прямая, не допускать пробежек.






Умело выбирать правильный способ передач;
во время ловли мяча постоянно смотреть на мяч.
















Суммируется количество попаданий мяча в корзину всей команды

3
Заключительная часть.
построение
подведение итогов
ч.с.с.
выставление оценок
отметить лучших учеников
Д.З.
3 мин
в шеренге