Конспект урока по русскому языку УМК Гармония 3 класс Тема:Зачем нужны другие члены предложения?

Урок по русскому языку в 3 классе. УМК «Гармония»
Тема: Общее представление о второстепенных членах предложения; распространённые и нераспространённые. Характеристика предложения.
«Зачем нужны другие члены предложения?»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цели:
1. Познакомить с главными и второстепенными членами предложения.
2.Упражняться в нахождении доказательств о необходимости употребления второстепенных членов в предложении.
3.Учить правильно строить предложения, находить в них грамматическую основу. Различать главные и второстепенные члены предложения.
3. Развивать орфографическую память, зоркость, критическое мышление. 4.Совершенствовать умения высказывать свои мысли, умение обосновывать свои суждения.
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность при выполнении работы.
Планируемые результаты:
Личностные:
создать условия для формирования способности к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности;
выработать желание использовать разнообразные средства языка и
осуществлять контроль за их выбором.
Метапредметные:
создать условия для формирования коммуникативных универсальных
действий, (работать в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);
создать условия для формирования регулятивных универсальных
действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;
создать условия для формирования познавательных универсальных
действий (ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ ,синтез, группировку, классификацию объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы).
Предметные:
- правильно строить предложения, находить в них грамматическую основу.
- различать главные и второстепенные члены предложения.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
- основные: Соловейчик Марина Сергеевна, Кузьменко Надежда Сергеевна. Русский язык. Часть II.
- дополнительные:
мультимедийный проектор , экран, компьютер, рабочие тетради, листы отчета (для самооценки), карточки для работы в парах. Тестовые карточки с таблицей ответов.
Организация пространства:
фронтальная работа;
индивидуальная работа;
работа в парах.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
1. Создание эмоц.настроя.Чтение стихотворения. (1слайд.)
«Снег кружится.
Снег ложится.
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек»
2.Беседа (2 слайд)
-Кто автор этих строк? (Сергей Владимирович Михалков)
-Какие ёще произведения этого поэта вы знаете? - Как вы думаете, почему эпиграфом нашего урока выбраны эти стихотворные строки?
(Время года - зима, встречаются разнообразные предложения)
- Сколько предложений? Чем они отличаются?( по интонации, количеству слов в предложении) Дайте характеристику. Анализ предложений.
3.Проверка Д/З.
-Отрывки из стихотворений какого русского поэта встретились в домашнем упражнении?
-Проанализипуем выполнения домашнего упражнения:
1) Какой частью речи выражены подлежащие?
2) В каком падеже употребляется подлежащее?
3)Объясните правописание глагола мчат(ца).
4)Какие орфограммы отметили в словах?
-Какие затруднения у вас возникли при выполнении заданий?
2.Актуализация знаний и мотивация.
1.Работа в парах по карточкам.
-Следующее задание поможет вспомнить ещё одну орфограмму.
-Прочитайте слова.
-Что общего в правописании? (непроизносимая согласная)
-Устно решим орфографические задачи.(Читают слово, называют проверочное)
-Найдите смысловые пары, работая в парах.
Самопроверка. Самооценка по критериям. Проверка работы.
-Какие пары можно сделать главными членами предложения.
Запись в тетрадях и на доске: Солнце встало. Опасность миновала. Чувствовать боль.
-Как связаны между собой члены предложения ?(по смыслу, по форме и с помощью вопросов)
- Самостоятельно определите, какой частью речи выражены главные члены. Сделайте вывод., 1 уч. комментирует.
( чаще всего выражены..)
3.Самооценка в оценочных листах по критериям
4.Составление кластера. (слайд)
-Что вы уже знаете о предложении? (кластер)
-Как вы думаете, для выражения мысли достаточно одних главных членов предложения? Прочитайте предложение : Опасность миновала.
- Какие вопросы возникли у вас ?(когда?, где, почему?)
Попробуйте дополнить предложение другими словами.
3.Постановка учебной задачи. (Слайд.)
-Зачем другие члены предложения?
-Определите тему нашего урока. Какую цель вы ставите перед собой на уроке?
( узнать как называются., какую роль играют в предложении)
Сообщение темы урока: второстепенные члены предложения.
Цели: Познакомимся с распространёнными и нераспространёнными предложениями и научимся давать полную характеристику предложению.
4 «Открытие» детьми нового знания..
1.Работа с учебником с. 40.
- Прочитайте важное сообщение в упр.425
2.Наблюдение над предложениями.
-Вернёмся к нашему эпиграфу.
-Какое предложение можно назвать распространённым? Почему?
3.Работа в печатной тетради упр.426 .(печ.тет.с.7)
-Прочитайте первую запись. Можете сказать о чём говорится? Оцените следующую запись.
-Могут ли слова второго столбика помочь сделать предложения более точными?
-Составте предложения. (Коллективно)
-Решите орфографические задачи.
-Самостоятельно запишите их в тетради и подчеркните основу предложения.
4.Самопроверка. Эталон на доске.( Слайд.)
5.Самооценивание работы по критериям.
5.Первичное закрепление
1.Проведение опыта, упр.427.
-С записанными предложениями проведём опыт. Уберите второстепенные предложения.(Слайд)
-Теперь уберите главные.
-В каком случае предложения станут хуже, но они сохранятся?
-В каком случае они исчезнут?
-Сравните предложения записанные вами и те что на слайде. Одинаковы ли они по цели и интонации?
-В чём различие?
2.Знакомство с памяткой, учебник с.430
-Какие пункты памятки вам знакомы?
Физминутка.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
1.Беседа.
-А какие птицы зимой закапываются в снег?
-Какая опасность их подстерегает? (Холод, хищники)
-Все ли согласны, что для птиц это самая большая опасность?
(Слайд) Ребята нашего класса участвовали в конкурсе кормушек и всегда заботятся о пернатых.
2Составте предложение к этому кадру.
-Запись предложения у доски:
(Ребята, помогайте птицам зимой!)
-Дайте характеристику предложения по памятке.
3.Сообщение о тетереве. Слайд.
Фото-Загадка. Крупная птица отряда куриных, с чёрным (у самок - пёстрым) оперением.
Петушиные бои,
На току случаются,
Но ведь птицы то из леса,
Как же называются?
Ответ: Тетерева

-Послушайте интересные факты об одной птице.
Тетерев – красивая птица русского леса! Ее можно встретить в березовых рощах и смешанных лесах. Тетерев не улетает на зиму на юг. Зимой птицы собираются в стайки, которые поселяются в опушках леса. 
Во время сильных морозов тетерев залегает в снег. Еще до захода солнца птицы камнем падают в снеговой покров, образуя там гнездовую камеру. Если морозы очень сильные, то птицы проводят в снегу большую часть суток.
-Можно сказать, что это текст? Назовите тему. Главную мысль.
3.Работа в печатной тетради, с. 7, Упр.429
-Можно эту запись назвать текстом?
Обозначте границы предложений.(коллективно)
-В домашнем задании в упр.431 задание будет похожим. Из групп слов составить предложения.
Решите орфографические задачи.(коллективно)
-Самостоятельная работа. Запиши текст, в 2-х предложениях подчеркни главные члены.
4.Самопроверка. Опрос 2 уч-ся.
5.Самооценивание по критериям.
7.Включение в систему знаний и повторение.
1.Работа с предложениями.
-Прочитайте распространённые предложения.
-Превратите распространённые в нераспространённое. Как это сделать?
Сравните его с предложением автора. Какое точнее рисует картину?
-А если из всех предложений убрать главные члены, останутся предложения?
2.Обобщение. Работа с кластером.
-Прочитайте тему урока. Какие члены предложения имеются в виду?
Кластер.
-Почему они так называются?
-Зачем они нужны в предложении?
3.Тестовые карточки.№ 56
-Опредилите в каком предложении есть второстепенные предложения. Самопроверка.(Ответ Б)
4.Самооценивание по критериям.
8.Рефлексия деятельности.
1.Беседа. (Слайд)

Я узнал
В предложении важно использовать..
Я доволен .
У меня получалось
Мне было сложно
Мне бы хотелось.
2.Итоговое Самооценивание. Заполнение листов самооценки. Подведение итогов.
3.Оценивание учащихся.
3.Дом.задание. с.42, упр.431,составить предложения и определить главные члены предложения и второстепенные.

Приложение
Оценочный лист:

Вид работы
Баллы

1.
Работа в парах.


2.
Определение части речи у слов.


3.
Составление предложений и выделение основы предложения.


4
Составление текста и выделение главных членов предложения.


5.
Тест на нахождение второстепенных членов предложения.



Всего:





Критерии самооценивания :
1.
«5»-уверенно находил смысловые пары, активно участвовал в обсуждении;
«4»-допустил 1-2 ошибки в определении пар, активно участвовал в обсуждении;
«3»-допускал более двух ошибок, не активно участвовал в обсуждении;
«2»-допускал много ошибок в определении смысловых пар, не участвовал в обсуждении.

2.
5»- верно определил все части речи;
«4»-допустил 1-2 ошибки;
«3»-допустил 3 ошибки, правильно выполнил половину задания;
«2»- допустил больше 3 ошибок.

3.
«5»-верно выполнил все задания;
«4»-правильно выделил главные члены предложения, но одно предложение составил неверно, допустил 1-2 ошибки;
«3»-допустил 3 ошибки, правильно выполнил половину задания;
«2»-не справился с заданием.

4.
«5»-справился с заданием, получился хороший текст, определил основу предложения;
«4»-секст составил, но одно предложение составил неправильно, допустил 1-2 ошибки;
«3»- составил текст с помощью;
«2»-не справился с заданием.

5.
«5»-уверенно нашёл предложение с второстепенными членами предложения.
«4»-трудно было определить, но я справился;
«3»- допустил ошибку в определении, но понял как определять;
«2»- задание не понял, находить второстепенные члены предложения не умею.

Общая оценка:
«20-15»-понял новую тему, умею правильно определять главные и второстепенные члены предложения;
«17-15»-понял новую тему, но делаю 1-2 ошибки в определении главных членов предложения;
«14-12»-тему понял не до конца, часто ошибаюсь в определении главных членов предложения;
«11-10»-тему не понял, определять главные члены предложения не умею.