конспект урока по математике на тему Число и цифра 8 (1 класс)

Тема: Число и цифра 8
Класс: 1
Учитель: Смолева Елена Анатольевна
Тип урока: знакомство с новым материалом
Цели и задачи урока:
1)познакомить учащихся с новым числом, со способами образования числа 8;
2)научить распознавать и правильно писать цифру 8 по образцу; определять место числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, сложение и вычитание чисел в пределах 8;
3)формировать навыки самоконтроля, умение использовать в работе ранее
полученные знания;
4)развивать логическое мышление, познавательный интерес; развивать мыслитель-
ные операции, речь.
5)создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.
Оборудование: презентация к уроку, персональный компьютер, проектор, карточки с числами; рисунки с гномами; карточки для индивидуальной работы, образец цифры 8,учебник «Математика»
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас много гостей.
Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Слайд 1
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас Математика сейчас. Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час! Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните. 2.Актуализация знаний
А теперь вперед – за дело.  Математика нас ждет, Начинаем устный счет.
Стук в дверь.
Ребята, нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Дорогие, ребята.
Мы очень хотим учиться в школе. Но пока мы к вам добрались, то растеряли шапки, а теперь не можем разобраться, где чья. Помогите нам. Гномы.
Поможем гномикам?
Слайд 2
1. Устный счёт. Счет до 10 и обратно.
-Какое число идёт при счёте за числом 3?6? - Какое число идёт перед числом 2?5? - Назовите число, которое стоит между числами 3 и 5. - Назовите последующее числа 5. - назовите предыдущее число числа 4. - Какое число стоит слева от 3. - Какое число стоит справа от 6.
-Назовите соседей чисел 5, 6, 7, 2
Помогите клоунам. Согласны вы помочь клоунам?Слайд 3,4,5,6
6 = 4 и ?
- Сколько смайликов вы видите на рисунке?
- Сколько звездочек на рисунке?
- Сколько кубиков на рисунке?
Логические задачи
У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок,Сколько внучат у бабушки Даши?
На березе висело 5 яблок, два яблока упало. Сколько яблок осталось на берёзе?
Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Это задача-ловушка. Слайд7

Три снегиря на ветках сидели.
Три снегиря ещё прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей!
Слайд 8
Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков?
Слайд 9
3.Постановка проблемы.
-Какое число потерялось?
1234567910? 8
- Догадались, какая тема урока?
Слайд 10
- Тема урока:“Число 8. Цифра 8.”
- Чему вы должны будете научиться?
-Узнать подробнее все о числе 8, научиться писать цифру 8, выполнить различные задания..и т.д.
Как получить восемь?
Слайд 11

4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Добавили к семи еще 1.
-На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 8?
-Число 8 стоит на восьмом месте в натуральном ряду чисел.
- Назовите соседей числа 8?
- 7и 9.
- На сколько 8 больше предыдущего числа 7?
-Больше на 1.
- Как еще можно получить число 8?
- На сколько увеличилась числовая прямая?
-Из каких элементов состоит цифра 8?
- На что похожа цифра 8?
Цифра 8 так вкусна: Из двух бубликов она.
Цифру 8, цифру 8 На носу всегда мы носим, Цифра 8 плюс крючки – Получаются очки.
К этой цифре ты привык. Эта цифра – снеговик. Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру 8.
Только к цифре ты, дружок, Третий не лепи кружок.
Давайте научимся красиво писать цифру 8. (Знакомство детей с написанием цифры 8) Веду линию вправо верх, закругляю, касаясь правой стороны клетки. Веду справа налево, закругляю и веду к середине нижней стороны клетки. Далее линию закругляю, веду вверх к исходной точке. Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной. Взяли ручки и пишем. Письмо цифры 8 в тетради по образцу . с 11
Физминутка. Слайд 12
- Устали? Давайте отдохнём.
5.Закрепление .Слайд 13
1. Расскажите о числе 8
8 это 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 2 и 6, 1 и 7
2. Работа по учебнику с 73 № 4.
Найдите прямые, отрезки, лучи. Измерьте отрезки. Сравните
Красный – 8 см, зеленый – 7 см. 8 см > 7 см
3.Работа по карточке и с учебником.
4.Сравните числа. Слайд 14
5. Поможем гномикам найти свою шапку. Решим пример.
7+1= 8 – 4=
3+0= 3 – 0 =
2+4= 8 – 8 =

6.Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Расскажите всё о числе 8
Оцените свою работу на уроке. Если всё у вас получилось, то прикрепите большую звёздочку.
Если что-то не получалось, то прикрепите маленькую звездочку.
А теперь посмотрите, какой красивый получился у нас салют.
Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее.
Урок окончен. Вы славно потрудились!




15