Технологическая карта по биологии Рост и развитие животных (6 класс)


Учебный  предмет:  биология Урок № 31 Дата: 30.04.2016Класс:  6Тема урока: Рост и развитие животныхТип урока:  урок общеметодологической направленностиЦели урока:   выявление особенностей роста и развития животных
Задачи урока:
Образовательная: повторение понятий рост, развитие организмов; выявление особенностей развития зародыша на разных этапах; сравнение прямого и непрямого развития животных; применение биологических терминов и понятий.
Развивающая: способствовать развитию умений учащихся работать с текстом, иллюстрациями учебника, сравнивать, обобщать делать соответствующие выводы.
Воспитательная:  формирование естественно - научного мировоззрения; воспитание культуру речи, бережного отношение к природе
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные УУД:
- называть этапы развития животных, типы развития
- описывать сущность эмбрионального и постэмбрионального развития животных
- формулировать основные термины по теме, применять биологические понятия
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск и отбор информации
- обобщать и делать выводы по изученному материалу
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- находить ответы на вопросы, формулировать их
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром
- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные УУД:
- проявление мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению материалаМетодическое обеспечение: учебник «Биология. Живой организм» 6 класс, автор Н.И.Сонин. Техническое обеспечение: презентация, компьютер, проектор, экран
Организационная структура урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности Приветствует учащихся. Применяет приём «Удивляй».
- Сколько клеток мы (животные) имеем?
Каждый из нас, как и любое другое животное или растение, начинался когда-то с одной – единственной клетки. Вдумайтесь! Одна – единственная клетка – и в ней вся информация о том, каким должен стать живой организм. Заранее предопределены почти все внешние признаки, многие особенности поведения и те удивительные изменения, которые происходят с каждым на протяжении жизни. Как вы думаете, о каком процессе идет речь?
Из одной клетки, т.е. из зиготы растет и развивается каждый организм. Как же это происходит? Как растет эта маленькая клетка – зигота.
- Эмбрион—зародыш. Зародышевое развитие организма длится до выхода из яиц или рождения. Однажды знаменитый русский эмбриолог Карл Бэр поместил в спирт два маленьких эмбриона (зародыша) и забыл их сразу подписать.
На сегодняшнем уроке мы попытаемся выяснить, какая проблема у него в связи с этим возникла и почему?
Да, вот она (схема дробления зиготы на доске).
Приветствуют учителя. Слушая речь учителя, проявляют интерес к теме урока. Отвечают на вопрос. Коммуникативные: умение слушать; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы
Актуализации и фиксировании индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Жизнь любого животного можно разделить на два этапа:
Индивидуальное развитие
послезародышевое
(с рождения или выхода из яйцевых оболочек)


зародышевое
(эмбриональное)
-Вначале рассмотрим особенности зародышевого развития
-Для этого необходимо рассмотреть стадии и дать им характеристики
-прочитайте текст учебника на с. 150
Учитель составляет вместе с учащимися таблицу и записывает ее на доске. Слушают учителя. Находят в тексте учебника стадии зародышевого развития. Внимательно читают их описание. Познавательные: сравнивать животных изученных таксономических групп между собоц; обобщать и делать выводы по изученному материалу
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы; формулирование собственного мнения,
Регулятивные: планирование своих действий; различение способа и результата действий; внесение необходимых корректив в действие.
Личностные: сформированность потребности в самовыражении и самореализации
Закрепления с проговариванием во внешней речи Использует прием "Отсроченная отгадка" Рассмотрим рисунок , где показано эмбриональное развитие хордовых животных – рыб, земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих и человека. Если закрыть рисунок, оставив только первую стадию развития организмов, можно сказать, где чей зародыш? Это действительно, трудно сделать. Все зародыши на первых стадиях очень похожи. Эту закономерность открыл Карл Бэр и назвал ее законом зародышевого сходства.
Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу и ответим на него. (Учащиеся отвечают на проблемный вопрос).
Составляет схему «Развитие органов из зародышевых слоев» и записывает ее на доске
Составляют и записывают схему. Сопоставляют описание стадий с изображением на рисунке Познавательные: структурирование знаний; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных связей,
Коммуникативные: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной; ориентировка на позицию партнёра; умение договариваться, приходить к общему решению; построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; учёт правила в планировании и контроле способа решения; различение способа и результата действия.
Личностные:формирование мотивов достижения целей; формирование границ «знания» и «незнания».
Физкультминутка
Включения изученного в систему знаний. Предлагает учащимся заполнить пропуски в кластере, изображенном на доске. Ученики заполняют свободные квадраты (пропуски) в кластере. Проверяют правильность заполнения вместе с учителем. Познавательные: структурирование знаний о внутреннем строении млекопитающихРегулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; различение способа и результата действия; выполнение учебных действий
Рефлексии учебной деятельности на уроке. Учащимся предлагается закончить ряд предложений.
Я думаю, что уроки биологии проходят……
Больше всего на уроках биологии я люблю….
Мне не очень нравится……
Если бы я был учителем биологии, я бы …..
Выполняют задание, придумывая окончания к предложениям Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Регулятивные: восприятие оценки учителя, адекватная самооценка
Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия