Конспект урока по литературе на тему: «Сороковые, роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне).


6-А класс/литература/16.03.2016г.
Урок №
Тема: «Сороковые, роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне).
Цели:
1.Обучающая
- познакомить со стихотворениями Зосимы Мирошник, Давида Самойлова, Марины Терентьевой, Расула Гамзатова;
- воссоздать картины эпохи войны.
2.Развивающая
- развивать творческие способности учащихся,
- формировать навыки выразительного чтения.
3.Воспитывающая
- воспитать чувство патриотизма и гражданского самосознания;
- воспитать ценностное отношение, уважение к людям и событиям ВОВ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: литературно – музыкальная композиция.
Оборудование: презентация Power Point, видеозаписи, аудиозапись стихотворения Давида Самойлова «Сороковые», плакат «Родина-мать зовёт», аудиозапись песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, бумажные журавли.Ход урока.
Организационный момент.
Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель: Великая Отечественная война 1941- 1945 годов была кровопролитной и страшной. Прошедшая войну на передовой медицинская сестра, а позже замечательная поэтесса Юлия Друнина писала:
Я только раз видала рукопашный,
Раз - наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
И сегодня, десятилетия спустя, людям дорого всё, что напоминает о тех тяжёлых героических годах. Внуков и правнуков защитников Отечества волнуют те же чувства, которые переживали люди на фронте и в тылу, те же песни, которые пелись там, в окопах.
3. Целеполагание.
4. Изучение нового материала.
4.1. Выразительное чтение стихотворения.
(Звучит лирическая музыка, ученица выразительно читает наизусть стихотворение Зосимы Мирошник «Минута молчания». Сопровождается видеорядом).Зосима Мирошник «Минута молчания»
Есть в праздник Победы мгновенья печали,
Когда метроном начинает отсчёт,
Когда поминают минутой молчанья
Всех тех, кто с войны никогда не придёт.
Мать вспомнит о том, что любимый сыночек
Бесследно пропал на проклятой войне,
Осталось письмо - треугольный листочек
Да фото на память о нём на стене.
Жена своего вспомнит мужа танкиста,
Что в «тридцатьчетвёрке» под Курском сгорел...
Он бил до последнего вздоха фашистов
Ни пуль, ни снарядов на них не жалел.
И старый отец тоже вспомнит о сыне,
Служил краснофлотцем тот перед войной,
Он где-то лежит в запредельных глубинах
На лодке подводной, в пучине морской.
Да вспомнит братишка про старшего брата,
Который, пылающий свой самолёт
Направил в колонну врага-супостата,
Геройски закончив последний полёт.
О дочери юной родители вспомнят,
Она на войну после школы ушла,
Израненных наших бойцов с поля боя
Спасала она, а себя не спасла.
И вспомнит невеста минуты прощанья,
Когда жениха провожала она,
Как он ей вернуться давал обещанье,
Но только иначе решила война.
В минуту молчанья, Девятого Мая,
Все вспомнят - кто деда, а кто-то отца...
Всех павших в те годы, невольно стирая,
Горючие слёзы ладонью с лица.
Минута молчания быстро проходит,
А боль о потере родных - никогда,
От нас, эта боль, никуда не уходит,
Она будет жечь наши души всегда!
4.2. Коллективное обсуждение услышанного.
4.3. Словарная работа (по стихотворению Давида Самойлова «Сороковые»).
Эшелон - временное формирование при перевозке войск по железной дороге.
Полустанок - небольшая железнодорожная станция.
Кисе́т - небольшой мешочек для хранения вещей, затягиваемый шнурком.
Мундшту́к - узкая полая часть табачной трубки, которую берут в рот при курении.
4.4. Прослушивание аудиозаписи стихотворения Давида Самойлова (Дави́д Самуи́лович Ка́уфман) «Сороковые».

Учитель: На протяжении всего творческого пути Давид Самойлов, с гордостью причислявший себя к фронтовому поколению, постоянно обращался а годам своей молодости, к теме войны. Это стихотворение – воспоминание. Поэт ведёт с читателем задушевный разговор о пережитом, гордится поколением юных защитников Родины, сумевших выстоять и победить!
***
Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...
А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.
Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.
И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.
Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!
4.5. Диалог с классом (на основе услышанного).
4.6. Слово учителя.
Деятели искусства считали себя «мобилизованными и призванными» на борьбу с фашизмом. В годы войны появились «Окна ТАСС», где работали лучшие художники и поэты. А плакат, как самый оперативный вид искусства, откликался на самые важные события.
Автор плаката «Родина-мать зовёт» художник Ираклий Тоидзе создал убедительный образ женщины, сумел придать выражению её лица решимость, сделать её призывающий жест простым и в то же время в нужной мере патетическим. Ружейные штыки, выступающие из-за спины женщины, и лист присяги в её руке усиливают впечатление.
4.7. Выразительное чтение стихотворения Марины Терентьевой «Письмо сыну с фронта».
Марина Терентьева «Письмо сыну с фронта».
Шла война. И все в руинах.
Но запахло в воздухе весной.
Мать на фронт письмо писала сыну:
"Здравствуй, мой Алёшенька родной!
Ты здоров, любимый мой сыночек?
За Отчизну проливаешь кровь...
Как хочу я в эти пару строчек
Уложить огромную любовь!
Я, любимый, по тебе скучаю.
Плачу... Но прости. Не в этом суть.
Ты живой. Я точно это знаю.
Ведь не может сердце обмануть.
Стать бы мне красивой белой птицей,
Чтобы от разлуки не страдать,
Над Землёю грешной покружиться,
И тебя, мой милый, увидать!
Почему вестей не получаю?
Обещал писать ты, уходя.
Почтальона у ворот встречаю,
Только нету писем от тебя...
Бьёшь фашистов. Понимаю, милый...
Знаю, что о доме ты грустишь...
Но поверь, найду ещё я силы,
Чтоб тебя дождаться, мой малыш.
Помнишь Валю? Жили по соседству?
Так тебя, сказала, будет ждать.
Зайца твоего храню из детства...
Помнишь, как любил ты с ним играть?..." Мать писала своему ребёнку.
Вся в слезах. Две ночи напролёт.
И не знала то, что похоронку
Почтальон сегодня принесёт...
4.8. Слово учителя.
Вся страна переживала огромный патриотический подъём. Люди не жалели сил, отдавая всё победе. И музы не молчали!
В 1965 г. Известный артист Марк Бернес прочитал стихотворение Расула Гамзатова, посвящённое двум погибшим на войне братьям. Начиналось оно:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…
Стихотворение было сокращено и переработано. Как опытный и чуткий артист, Бернес почувствовал, что краткость песни усилит её эмоциональное воздействие. Затем он показал стихотворение «Журавли» композитору Яну Френкелю, попросил написать к нему музыку. Так родилась проникновенная песня. Песня «Журавли» принесла Расулу Гамзатову при жизни фантастическую популярность. Каждый год в День Победы она звучит как гимн всем ушедшим, не вернувшимся с войны.
(На партах учащихся лежат бумажные журавлики, на которых написано начало фразы: «Я благодарен участникам Великой Отечественной войны за…»).4.9. Звучит песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
6. Оценивание.
7. Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение.